Обзор Oukitel K12: псевдозащищённый смартфон с огромным аккумулятором на 10000 мА·ч

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Почти все пользователи хотели бы видеть в своём смартфоне как можно более ёмкий аккумулятор, но когда в продаже появляются действительно долгоживущие от одной зарядки устройства, то энтузиазм у большинства людей значительно угасает. Ведь чем больше аккумулятор по ёмкости, тем больший вес это придаст мобильному устройству, и тем тяжелее оно будет. Тем не менее, у таких девайсов как Oukitel K12, обладающих батареей на 10000 мА·ч, тоже есть свои фанаты, готовые мириться с большими габаритами. Уникальность героя обзора ещё и в том, что несмотря на частично прорезиненный корпус и характерный для защищённых устройств дизайн, модель K12 не получила защиту от воды и падений. И, пожалуй, так даже интереснее, ведь нечто подобное редко удаётся встретить, тем более что у смартфона не только внешний вид вызывает интерес, а ещё некоторые функциональные особенности, которые будут рассмотрены в обзоре.

 

Технические характеристики

 

  • Чипсет MTK Helio P35, 4 ядра 2.3 ГГц Cortex-A53 и 4 ядра 1.8 ГГц Cortex-A53
  • Видеочип PowerVR GE8320 680 МГц
  • Техпроцесс 12 нм
  • Операционная система Android 9
  • IPS-дисплей с диагональю 6.3", разрешение 2340×1080 (19.5:9)
  • Оперативная память 6 ГБ (LPDDR4X), пользовательская память 64 ГБ (eMMC)
  • Карта памяти microSD
  • Поддержка двух СИМ-карт формата nano
  • Сети GSM/WCDMA, UMTS, LTE
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/n/ac (2.4 ГГц + 5 ГГц)
  • Bluetooth 4.2
  • GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, GALILEO
  • Разъём Type-C 2.0 с поддержкой USB-OTG
  • Основная камера 16 Мп (f/2.2), сенсор глубины 2 Мп, видео 1080р (30 fps), автофокус, вспышка
  • Фронтальная камера 8 Мп (f/2.0), без автофокуса и вспышки
  • Датчики приближения и освещённости, акселерометр, магнитометр, гироскоп, сканер отпечатков пальцев, шагомер
  • Аккумулятор 10000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки
  • Размеры 163.5 × 75.4 × 14.5 мм
  • Вес 288 г

 

Комплектация

 

Поставляется смартфон в широкой картонной коробке, но порадовало вовсе не это, а то, что комплект поставки получился очень богатым и включает в себя следующие предметы:

 

  • адаптер питания;
  • кабель USB — Type-C;
  • силиконовый бампер;
  • проводная гарнитура с разъёмом 3.5 мм;
  • переходник с разъёма Type-C на 3.5 мм;
  • переходник USB OTG;
  • скрепка для извлечения лотка с СИМ-картами;
  • различная документация, в том числе на русском языке (но не с самым удачным переводом).

Блок питания, если верить информации от производителя, выдаёт мощность до 30 Вт (5 вольт, 6 ампер), но проверить это не получилось, как не удалось узнать и максимальную мощность при зарядке смартфона. Вероятно, у зарядного устройства присутствует некая защита, не позволяющая подключать USB-тестеры и электронные нагрузки — точнее они подключаются, но в этом случае выдаваемая мощность ограничивается примерно 10 Вт.

Чехол имеет все необходимые прорези, которые, разве что, сделаны не совсем симметрично. При надетом чехле на передней стороне смартфона образуются небольшие бортики, а вес аппарата увеличивается ровно на 22 грамма.

Проводная гарнитура имеет примитивный, не подходящий для комфортного прослушивания музыки звук, но для разговоров и такой вариант может сгодиться. На корпусе наушников есть кнопка для принятия вызова и отверстие для микрофона, а вот каналы почему-то оказались не подписаны.

 

Дизайн

 

Взглянув на Oukitel K12 и подержав его в руках, этот аппарат можно легко принять за защищённый, однако топить его ни в коем случае нельзя, что проверено некоторыми пользователями. Нижняя и верхняя грани прорезинены, и в целом девайс удобно лежит в руке, если не обращать внимания на большой вес. На боковых гранях находятся металлические вставки, прикрученные с помощью винтиков. Всё смотрится симпатично, а тактильные ощущения говорят о том, что общее качество сборки на хорошем уровне.

На передней стороне наблюдаем экран с закруглёнными углами, каплевидным вырезом под камеру и приемлемыми по размеру рамками. Над фронтальной камерой есть разговорный динамик и датчики приближения и освещённости, но совершенно непонятно почему производитель не нашёл места для светодиодного индикатора событий.

Левая грань — только лоток для карточек.

Лоток, вероятно, с целью ещё большего закоса под защищённые смартфоны сделан комбинированным, что позволяет вместить в него либо две СИМ-карты формата Nano, либо одну симку и карту памяти microSD.

Правая грань — болтающиеся и даже издающие звуки при тряске (возможно, особенность моего экземпляра) кнопка питания и качелька регулировки громкости.

Верхний торец остался пустым.

Нижняя грань — перфорация под динамик в правой части, разъём Type-C по центру, и прорези для микрофона слева.

Задняя сторона по большей части сделана из материала, похожего на кожу, а в верхней части есть большая металлическая вставка с двумя камерами, вспышкой и сканером отпечатков пальцев. При использовании сканера палец может попадать на нижнюю камеру, но это не имеет никакого значения. Камера дополнительная, и на самом деле не используется, что будет доказано в обзоре позже.

 

Дисплей

 

У экрана есть неплохое олеофобное покрытие, и что не менее важно, у него высокое разрешение FullHD+, дающее более чем комфортную плотность пикселей в 409 ppi. Заявленная диагональ составляет 6.3", а с учётом скруглённых углов — 6.14 дюйма. Углы обзора комфортные, и на первый взгляд никаких проблем с дисплеем нет, но протестируем его более детально.

Структура субпикселей говорит о том, что в смартфоне используется матрица типа IPS, как и заявлено.

Максимальная яркость подсветки при выводе картинки с белым цветом на весь экран составляет высокие 501 кд/м², и с учётом неплохих антибликовых свойств этого достаточно, чтобы отображаемая на экране информация оставалась читаемой. При уменьшении зоны с белым цветом наблюдается снижение яркости до 400 кд/м² и менее, хотя субъективно подсветка всё равно кажется яркой.

Регулировку подсветки из настроек экрана нельзя назвать плавной. Уже при 86% яркости получаем 200 кд/м², а при 80% — 150 кд/м². Минимальная яркость завышена, составив 18.8 кд/м², и для большего комфорта придётся установить сторонний софт для затемнения экрана при использовании дисплея в полной темноте. Дело в том, что даже ночной режим в настройках несущественно меняет показатель, при этом сильно уменьшая цветовую температуру.

Цветовой охват экрана немного смещён по сравнению с охватом пространства sRGB, а цветовая температура завышена – она на уровне 8100K вместо оптимальных 6500K. На максимально точную цветопередачу рассчитывать не стоит, тем более что никаких дополнительных настроек для регулировки той же цветовой температуры не предусмотрено, но всё в пределах разумного.

Остальные данные об экране приведены ниже.

Контрастность1438:1
Модуляция подсветки (мерцание экрана)нет
Мультитач10 касаний
Режим работы «в перчатках»нет
Время отклика при переходе с чёрного цвета на белый и обратно26 мс (13 мс вкл. + 13 мс выкл.)
Время отклика при переходе с 50% серого на 80% серого и обратно46 мс (23 мс вкл. + 23 мс выкл.)

 

Железо, операционная система и софт

 

Чипсет MediaTek Helio P35, которому нашлось применение в Oukitel, нельзя отнести к новым решениям, а его работа только на ядрах Cortex-A53 не позволяет рассчитывать на высокий уровень производительности, в чём легко убедиться по скриншотам ниже. В тесте Antutu можно рассчитывать на скромные 110 000 баллов, плюс ещё значительный троттлинг может проявиться при длительных нагрузках на чипсет. Гораздо интереснее то, что модель K12 обладает 6 ГБ оперативной памяти (LPDDR4X) и 64 ГБ пользовательской, что очень нетипичное сочетание. Если размер оперативки радует, то встроенную память можно было увеличить и до 128 ГБ. Ситуацию спасает поддержка карты памяти с возможностью переноса на неё некоторых приложений и игр.

Операционная система тоже не первой свежести — лишь 9 версия Android, но и смартфон вышел в 2019 году. Другое дело, что обновлений ОС пользователи, похоже, уже не дождутся — от Oukitel не приходится ждать таких подарков. Работает операционка шустро, правда огорчает, что не все дополнительные пункты меню небыли переведены на русский язык, а качество перевода некоторых некоторых пунктов далеко не идеальное.

Предустановленный софт во многом стандартен, если не считать несколько необычных для «голого» Андроида приложений. Софт «Управление системы» позволяет защитить другие приложения с помощью пароля, а также заморозить их или настроить их запуск в фоне. Ещё есть приложения для сканирования QR-кодов и отдельно за пределы набора инструментов вынесен шагомер.

Как и в защищённых смартфонах, набор инструментов включает в себя шумомер, компас, угломер, лупу и различные возможности, связанные с измерениями. Непривычно было увидеть пульсометр, работающий при поднесении пальца к задним камерам. Во время считывания пульса загорается вспышка, то есть выглядит всё правдоподобно, однако результаты почти всегда одни и те же, а ещё вовсе не обязательно подносить палец. Измерения проходят практически на любых поверхностях, что уже не вызывает доверия.

Набор датчиков отличный — проверено, что поддерживаются магнитометр и аппаратный гироскоп. С последним получается комфортно просматривать 360-градусные видео.

 

Методы разблокировки

 

Разблокировка по пальцу занимает в среднем 0.7-0.9 секунды, и для максимального количества успешных срабатываний мне пришлось добавить в память 3 варианта одного пальца, хотя это ещё ничего не гарантирует. Поэтому идеальной работу разблокировки не назовёшь, зато на сканер получается назначить большое количество действий, среди которых управление плеером, ответ на звонок, переход к предыдущему меню и даже запуск любого приложения с заблокированного экрана.

Лицо с помощью фронтальной камеры уже распознаётся гораздо точнее, а вот по времени такой вид разблокировки длится чуть дольше 1.6 секунды при хорошем внешнем освещении. Если света недостаточно, что начинает работать функция автоповышения яркости подсветки и заполнения экрана белым цветом, и даже в полной темноте разблокировка гарантировано происходит.

 

Связь

 

У смартфона есть двухдиапазонный Wi-Fi, модуль NFC с поддержкой Google Pay и не самый новый Bluetooth версии 4.2. Тут у меня претензия лишь в том, что производитель в верхней шторке не сделал кнопку для быстрого включения/выключения NFC. Обе СИМ-карты могут одновременно работать в сетях 4G. Поддерживаются следующие диапазоны LTE: band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/19/20/40.

Запись звонков осуществляется путём нажатия на отведённую для этого наэкранную кнопку непосредственно во время общения с собеседником. Сила вибрации ниже среднего, как ничего выдающегося не показывают и динамики, пускай их громкости и хватает для большинства случаев. Для прослушивания музыки в любом случае лучше воспользоваться портативной акустикой, так как звучание основного динамика насыщенным не назовёшь. При беспроводном подключении к колонкам и наушникам доступны кодеки SBC и AAC, но не AptX.

 

Камеры

 

На самом деле в смартфоне работает только один задний модуль с разрешением 16 Мп (f/2.2, угол обзора 68.9°, 1.13 мкм), тогда как дополнительная камера по факту никак не используется. Возможности стандартного приложения Камера очень ограничены — в нём вы не найдёте какого-либо вида HDR или распознания сцен, как и возможности создания панорамных снимков или ночного режима. Качество фотографий приемлемое в том плане, что запечатлеть что-то при хорошем освещении обычно не составит труда, но не более того. Впрочем, всегда лучше сделать несколько снимков за раз – из-за тряски в руках они не всегда оказываются резкими.

В портретном режиме неразмытым остаётся настраиваемая область в центре фотографии, и непонятно в чём смысл такого исключительно программного эффекта.

Запись видео на основной модуль возможна в разрешении FullHD при 30 FPS, а с примерами видеороликов можно ознакомиться чуть ниже. Доступна электронная стабилизация, частично обрезающая кадр, а также автоматическая, не слишком быстрая фокусировка на объектах.

Фото на фронтальную камеру не могут похвастаться хорошей детализацией, и даже экран не способен работать в качестве вспышки. Но хоть видео записывается в FullHD, и для видеосвязи такой вариант вполне сгодится.

 

Навигация

 

В пределах города к качеству навигации вопросов не возникает, как не наблюдается и потерь спутников. Поддерживаются почти все навигационные системы за исключением QZSS, а ещё есть помогающий определить направление движения магнитометр, периодически нуждающийся в калибровке. Данную процедуру можно провести в стандартном приложении Компас.

 

Время работы и зарядки

 

Герой обзора, как от него и ожидалось с учётом очень ёмкого аккумулятора, без особых проблем проработает в некоторых режимах с непрерывно включенным экраном более суток, но, разумеется, не на максимальной яркости подсветки. Тесты автономности проводились при одной работающей СИМ-карте и с включенным Wi-Fi.

24 часа в режиме ожидания4 процента заряда
игра PUBG (настройки графики Баланс/Средне, яркость 150 кд/м²) примерно 14-15 часов
видео HD в MX-плеере (яркость 150 кд/м²)28 часов
PC Mark с рекомендованной яркостью подсветки в 200 кд/м²19 часов 21 минута

От комплектного адаптера питания, а только его следует использовать для быстрой зарядки, на восполнения заряда от 0 до 100% уходит около 2.5 часов (28% за 30 минут и 58% за 1 час). Беспроводной зарядки нет.

Адаптер питания, как и нижняя часть вставленного в него кабеля, становятся горячими, хотя не факт, что из-за этого возникнут какие-то проблемы.

 

Нагрев

 

Ощутимого нагрева при комнатной температуре в 20°C у корпуса смартфона замечено не было.

Игры и прочее

 

Тестирование игр с помощью приложения Gamebench показало, что смартфон подходит только для нетребовательных проектов, в которых чаще всего стоит выставлять минимальные, или иногда средние настройки графики. В PUBG Mobile доступна графика Баланс/Средне, но и на ней изредка возникают существенные просадки кадров, тогда как максимум — это 26 FPS. В World of Tanks стоит ограничиться низкими настройками графики, чтобы не получить проседания ниже 30 FPS.

FM-радио работает с подключенными наушниками, имея поддержку RDS, вывода звука на динамик и записи эфира.

 

Итоги

 

Герой обзора может понравиться тем пользователям, которые предпочитают большие тяжёлые смартфоны, способные работать очень долгое время без подзарядки. Впрочем, обычно среди тяжёлых аппаратов принято выбирать защищённые решения, а Oukitel K12 таковым не является, но это делает его по своему уникальным, несмотря на то, что у Oukitel уже были подобные модели. Помимо автономности в плюсы смартфона можно смело заносить богатый комплект поставки, экран с высоким разрешением и хорошей максимальной яркостью, а также наличие NFC, быстрой зарядки, большого количества оперативной памяти и набора всех популярных датчиков.

Минусы следующие: только одна работающая задняя камера, не лучшим образом реализованные методы разблокировки, отсутствие светодиодного индикатора событий и завышенная минимальная яркость подсветки. Производительность у девайса скромная, а ещё он едва ли обновится до 10 Android.

Безусловно, смартфоном можно комфортно пользоваться в качестве звонилки, навигатора и т.п., если вас не смущают указанные недостатки. На момент написания обзора стоимость устройства в России составила 15490 рублей. Смартфон Oukitel K12 предоставлен магазином https://oukitel.com.ru/, в котором можно приобрести различные модели защищённых аппаратов Oukitel с гарантией на один год.

Узнать актуальную стоимость Oukitel K12

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

7 комментариев

109061674088884304774@google
магнитометр, периодически нуждающийся в блокировке

калибровке, наверное?
Hans-Kristian
О, неповторимый стиль Vertu! :)
Доколе?!
S3MKi
Не понял зачем вы выложили видео с прокладками…
112548587507244029320@google
Никогда не куплю такой хлам, стыдно даже дарить такой кому-то…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...