Аудиоподставки Rezonator — краткий обзор прикольного украинского проекта

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. berezovy

История о том, как взять много мусора и создать что-то прикольное, о людях которые так делают и о конечном продукте, который производится в промышленных масштабах — аудиоподставки Rezonator.

Через мои загребущие обзорщицкие руки проходит много разноплановой техники, товаров из разных концов мира и совершенно разноплановых по своей сути. Но 90+% этих товаров тем или ином образом происходят из Китая, что, впрочем, нормально. Печалит меня, что я крайне редко сталкиваюсь с каким-то товаром, произведенным в моей стране. Особенно в промышленных масштабах и особенно актуальным в наши дни технологичным продуктом. Быть может их на самом деле и не так мало, а мне просто не попадались в руки национального производства клавиатуры, смартфоны, зеркальные фотоаппараты? Вряд ли же. 

Что это вообще такое, как оно возникло, и почему я о нем пишу пост здесь?

Вот здесь ссылка на видео презентацию от руководства проекта, и она весьма забавная, но там очень плохой звук и поэтому я вам расскажу все на словах. У ребят был свой работающий бизнес по производству рекламной продукции, были мощности и сотрудники, было время и желание создать что-то прикольное, какой-то новый продукт на рынке. Как по мне, просто замечательное желание. 

И по итогам, вылилось оно в создание аудиоподставок, резонирующих звук от смартфонов/планшетов, и созданы они чуть ли не с отходов основного производства - http://www.rezonator.com.ua/

Ниже на картинке весь модельный ряд продукции.Все они сделаны из массива твердых пород дерева + слои акрила + брутальные стальные болты крепления. Никаких нанотехнологий, никакой магии, но это работает. Без электричества, без устаревающих процессоров или операционных систем. Простая физика.

 

Разновидности, отличия и преимущества

Начнем с самой простой и самой дешевой. Она отчасти только раскрывает концепцию устройства и больше актуальна на роль красивой подставки. Размеры позволяют использовать не только со смартфоном, а и с чем то 8-10"-вым и выставлять устройство под разными углами.

 Вторая модель как по мне уже поближе к сути находится. В нее можно вставить любой смартфон с диагональю в 5.5" (в том числе и в чехле) и вполне вероятно даже побольше. У нее есть специальная ниша/камера и расширяющиеся выходное устройство для звука. По умолчанию динамик находится внизу и врядли в обозримом будущем какой то из производителей вздумает перенести его в новой модели куда то на боковую грань или еще в какое то другое место. 

Также как и невысокая вероятность выпуска моделей с диагональю больше 6". Ведь эволюция то ж не успевает и человечество еще не отрастило столь длинные пальцы для смартфонов таких диагоналей =)

Звук при этом меняет тембр и увеличивается, по моему впечатлению скачек происходит на условные +50%, но ниже цифры эксперимента покажут нам более скромные результаты.

 

 

Предыдущие две штуки мне понравились безусловно и единственное, что не давало покоя поначалу — чего б не сделать отверстие для завода кабеля и заряжать гаджет во время прослушивания музыки. Потом я понял, что это ухудшит основной эффект резонирования звука и претензия отменилась.

С более крупным все таки не так все радужно. Во первых, немного не симметрично смотрится болт посредине, так и охота сместить его на 1+- см в сторону. Но это придирка, ок. А вот внутри три болта соприкасаются резьбой с установленным планшетом и при неудачном движении можно поцарапать свой гаджет. Лучше бы при сборке термоусадку на них посадить и вопрос снят уже. 

Позже заметил еще один нюанс, который не заметил в свое время с этим топовым самсунгом — у многих телефонов кнопки включения на правой грани. Положил телефон послушать музыку=>телефон своим весом зажал кнопку включения на правой грани=> смартфон выключился.

Получается слушать придется только в таком положении или вмешаться еще поболее в конструкционные особенности. Кстати, на этом фото видно упоминаемые части болтов, что соприкасаются со смартфоном.


Да ты мне впариваешь какую то дичь?!!

Предвидев подобную реакцию, я придумал как мне наглядно показать как оно все работает. Нашел в закромах родины прибор, который показывает уровень шума. Состряпал стенд на коленке, где расстояние ограничено длиной советского штангенциркуля и сделал контрольный замер максимального уровня звука при проигрывании со смартфона Нубия Z17 мини нетленки Deep Purple — Smoke On The Water. И разница в конкретных цифрах.

Ниже небольшое видео с этим же экспериментом и кое в чем я был прав, что первый вариант скорее просто подставка, чем реально работающая идея, второй и третий варианты более интересные. Но я ошибался в общих впечатлений, вместо +50% по мощности звука мой показометр зафиксировал лишь +10-15% в динамике. Вероятно впечатление создается ввиду изменения тембра, смягчения высоких частот и лучшей прорисовки нижних частот.

Там лежит в кадре переноска и я еще раз напомню — для их работы не нужно никакой внешней энергии то, просто вставить смартфон и включить музыку.

 

Вот вкратце и все. Я очень позитивно оцениваю этот проект ввиду процесса производства в стране, ввиду оригинальной идеи, простой и работающей конструкции и ввиду вменяемого ценника на конечный продукт. На фото ниже есть еще одна стальная подставка и ее рыночный ценник существенно повыше всех этих подставок Rezonator.

Если вам понравился мой стиль написания, много обзоров самых разномастных вещей из разных уголков Интернета можно найти в моем блоге - Обзор покупок из Интернета 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

21 комментарий

А
«Да ты мне впариваешь какую то дичь?!!» Редкая дичь!!!
B
Как то не оригинально.
B
приблизительно от 12 до 32 баксов, в национальной валюте.
B
Нет батарей/нет аккумуляторов/нет электроники внутри вообще.
B
Возможно и так. у каждого своя точка зрения.
S
Дарю идею на халяву. Опускается смарт в пустую кружку и вуаля. Рупорная АС.
Yurik51
… кушать захочешь и не такой девайс сотворишь.
В Африке уличные умельцы из алюминиевых банок не такие шедевры клёпают. :)
А так, конечно прикольно!
Разовьют бизнес и подобные подставки под более дорогую аппаратуру освоят. А что, хуже поляков что ли?

Сижу, такой же усилок слушаю. Leben CS-300F — весчь!
B
добавьте, пожалуйста, пруфы на обзоры здесь подобного. раз такого было и было много, то ведь не сложно вам будет добавить. правда?
n
Если бы Вы измерили звуковой спектр с/без подставки, то такая информация была бы весьма полезной
B
так я же и измерил! и на картинках — сначала без, потом с каждой по отдельности. и на видео сделал то же в режиме прямого эфира. припрост на словах описал и потом в цифрах.
GennDALF
Товарищ говорил о спектре, полагаю имел в виду амплитудно-частотную характеристику.
А вы замерили только максимальный уровень звукового давления.

Впрочем, и так вполне очевидно, да и вы указали, что тембр меняется и сильно. А уж как там именно… для меня, во всяком случае, это безразлично.
B
Согласен, если еще больше заморочиться, то может еще больше нюансов всплыть.
n
Да, имелась в виду АЧХ. Когда только говорят, что тембр изменился, это одно — да, естественно, он изменится — ведь появилось акустическое оформление. Здесь интересно, как именно изменилась АЧХ.
v
кто-то же купит…
B
Ну по крайней мере вы теперь узнали, что такие вещи существуют.
a
Также как и невысокая вероятность выпуска моделей с диагональю больше 6"
Я Вам открою страшную тайну: есть в Китае такая малоизвестная контора Xiaomi, и они выпускают уже второе поколение смартфона MiMax, и даже собираются скоро запустить третье, так вот, у него диагональ 6.44“. И возможно они не одни такие, была ещё малоизвестная контора Sony, и даже это не предел…
B
ага, среди десятков их моделей с диагоналями 5-5.5", которые продаются миллионами — есть также всего 2 модели с диагональю 6.44 и они все таки далеки от статуса самых продаваемых

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...