Беспроводная портативная акустика SVEN PS-190 с часами и приёмником — ух ты, даже басы есть!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. Steve Key

Недавно прочитал такое высказывание: какую бы опечатку вы не допустили в строке поиска Алиэкспресса — окажется, что китайцы это уже выпустили! Полностью с ним согласен!

И хоть героиня сегодняшнего обзора, портативная акустика «средних размеров» (по моей личной классификации, бывают ещё «карманные» и «гробы») SVEN PS-190 разработана, собственно, известной финской компанией SVEN, но производится, традиционно, именно в Китае.

Совершенно недавно я «обзирал» карманную портативную акустику SVEN PS-65 и она показала себя совсем неплохо для такой «пендюрки».
Так вот, совершенно свежая «колонка» SVEN PS-190 по качеству звука и функционалу предсказуемо существенно превосходит 65-ю!

В случае акустической системы очевидно, что «размер имеет значение», никто пока не научился обманывать законы природы, и приличных басов, конечно же, можно добиться только при соответствующем размере акустики.
Но 190-я — это не только ценный мех собственно, внешняя акустика к телефону или смартфону, это ещё и беспроводная стерео-акустика, а, кроме того, часы с будильником, FM-приёмник, проигрыватель USB-flash и microSD карт памяти и полноценная bluetooth-гарнитура с микрофоном, то бишь, «громкая связь»!

Короче, чтобы не было необходимости вдумчиво читать мой занудный (и заумный!) длиннейший обзор с любительскими фотографиями, я сразу…

Резюмирую: очень, очень пристойный гаджет за свои деньги!
Достаточно качественный звук для таких, в общем-то, некрупных габаритов, востребованные «навороты» в виде часов, будильника и радио, проигрывателя двух форматов флеш-памяти, а также беспроводная гарнитура, позволяющая ответить на звонок, не бегая к телефону.

Последнее свойство можно использовать, к примеру, в доме или квартире, где в комнате не везде уверенный приём сигнала сотового оператора: положить телефон в месте, где приём получше (к примеру, на подоконник в дальней комнате), связать его с нашей «колонкой», слушать музыку и отвечать на звонки.

В то время, когда прослушивание музыки не ведётся, акустика вполне уверенно выполняет функцию часов (то есть не просто стои́т тёмная и холодная на столе, занимая место, а ещё и дырку на обоях загораживает показывает время!) с будильником.

Но, обо всём по порядку.

Первое впечатление, когда я достал акустику из коробки было: ух ты, тяжёленькая!
Ве́сит она, судя по характеристикам в руководстве по эксплуатации (проверять лень, да и зачем?), почти кило́ — 800 граммов.
Не разбирал, но, видимо, основной вес приходится на динамики и аккумулятор, а он (опять-таки, поверим инструкции) имеет ёмкость ни много ни мало, а 2000 мА*ч!
То есть, SVEN PS-190 можно использовать как нехилый такой Power-Bank с выходом USB 5 вольт, подходящим для большинства современных девайсов.

Динамиков, судя по всему (строго на слух!), два (стерео же!), кроме того, сзади в корпусе имеется решётка, закрывающая выход пассивного излучателя, неплохо так прибавляющего басов.

Упакована колонка в привычную для SVEN сине-белую коробку размером примерно с кирпич.

Со всех сторон на коробке есть поясняющие надписи на двух языках (а основные параметры — даже на шести!), повествующие об основных «способностях» гаджета.
Изображения акустики на боках и крышке коробки залакированы, что придаёт картинке «сочности».
Коробка снизу опломбирована двумя круглыми прозрачными пломбами-самоклейками, так что увидеть содержимое на витрине магазина не получится.

Коробка состоит из двух частей, входящих друг в друга.

Сама колонка запакована в полиэтиленовый пакет.

Внутри коробки есть фигурная прокладка из тонкого белого картона, разделяющая собственно колонку и комплект поставки, она ещё и защищает содержимое от ударов (буде таковые произойдут при транспортировке).

Комплект поставки небогатый (нет зарядного), включает два кабеля — USB-шный и AUX-овый, с одинаковыми jack-ами на концах для проводного подключения к источнику звука, а также две «бумажки» — руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

В принципе, отсутствие зарядки некритично, думаю, у каждого любителя гаджетов стандартных теперь 5-вольтовых USB-шных зарядок в хозяйстве найдётся даже не две…
К тому же, заряжать колонку можно и от компьютера, от порта USB, кстати, около гнезда Micro-USB есть светодиод, который горит красным цветом во время зарядки и переходит на зелёный, когда аккумулятор полностью заряжен.

Обратите внимание, задняя панель по сторонам от решётки выглядит залапанной (я её в руках вертел же), но это видно только на фотографиях (видел в обзорах фотографии и видео, где «залапана» и передняя панель) — но невооружённым глазом этого не видно!
Так что не переживайте — пластик не «маркий», он чуть шершавый, отпечатков пальцев не будет.

Сзади, кроме помянутого гнезда Micro-USB имеется переключатель (именно сдвижной переключатель, не кнопка!) включения питания и несколько разъёмов: линейный вход AUX, гнёзда для flash-карт формата Micro-SD и USB.
Следует учитывать, что форматировать флешки следует в файловой системе FAT32, иначе колонка их «не увидит». Максимальный поддерживаемый объём карточек заявлен 32 гигабайта.

Кстати, при воспроизведении с флешки процессор запоминает файл, который воспроизводился перед выключением и при следующем включении начинает воспроизведение именно с него (правда, «запомненный» файл воспроизводится «с начала», а не «с того же места», то есть, слушать аудиокниги будет не очень удобно, наверное).

Передняя панель лаконична, кроме решёток динамиков там имеется дисплей на 4 цифры плюс некоторые служебные значки́. В заглавной картинке данного обзора видно, как он отображает время.

Естественно, тут же нанесён логотип компании.

На дисплее наклеена защитная плёнка (она почти незаметна, и можно сразу её не отлеплять, а снять только тогда, когда она повредится при эксплуатации, а дисплей всё это время будет защищён — что, безусловно, порадует аккуратных пользователей).

Снизу корпуса имеются четыре мягких круглых резиновых «ножки», на которых, кстати, тоже налеплена защитная плёнка (если её снять, то фиксация на столе будет 100-процентная — проверено!).

Снизу наблюдаем, опять-таки, логотип плюс ещё немного информации: основные параметры, разные значки́, гордая надпись «Сделано в Китае» и наклеенный стикер со штрих-кодом и серийным номером изделия.

В общем, дизайн хоть и «кирпичный», но строгий, серебристые накладки сверху и снизу в сочетании с чёрным корпусом «по кругу» смотрятся очень даже неплохо и впишутся в большинство интерьеров.
Кстати, корпус собран прочно, «монолитно», ничего не скрипит, не гремит внутри, в сочетании с тяжестью возникает впечатление солидности, серьёзности (мне лично понравилось!).

Верхняя панель сделана «под шлифованный металл» (при простукивании у неё даже звук «жестяной» — у панели, не у воспроизводимого звука!), на самом деле, конечно же, пластмасса — браво, это действительно производит впечатление!

Также спереди, под декоративной решёткой расположен микрофон (разглядеть его не удалось).

Сверху в «металлической» крышке расположены слегка углублённые кнопки, удобные для нажатия пальцем, позволяющие управлять всеми функциями:

  • Play-Stop (она же Mute при прослушивании радио) при входящем звонке на подключенный по bluetooth телефон позволяет ответить на звонок и завершить вызов;
  • Mode — переключает «по кругу» режимы работы: часы, дата (!), будильник, FM-радио, Flash-карта, а также режим настройки времени отключения (всё это отражено в Руководстве);
  • Next и Prev — переключают на следующую или предыдущую композицию на флешке, в телефоне или станцию радио;
  • Vol+ и Vol– (кстати, я их по привычке пишу именно в таком порядке, хотя, если перечислять их слева-направо, то будет Prev, Next, Vol– а затем Vol+) — это громкость звука.

На будильник, согласно руководству, можно назначить свою мелодию, для этого достаточно создать на флешке папку ALARM, а в неё записать любой mp3 файл — и колонка будет использовать его.

К слову, декодер MP3 очень неплох: никаких посторонних звуков нет ни на малой громкости, ни на большой!

При подключении по bluetooth громкость звука «качелькой» на телефоне регулируется не со всеми телефонами (очевидно, какие-то варианты совместимости протоколов). Но кнопками на самой колонке регулируется, естественно, всегда.

После нажатия кнопок индикация светит с максимальной яркостью, но через некоторое время «пригасает» (и часы в том числе). Светит, тем не менее, при этом довольно ярко, мне при установке колонки в комнате ночью в прямой видимости свет мешал спать (привык спать в темноте).

В Руководстве пользователя описываются сразу три вариации портативной акустики: PS-175 с полностью чёрным прорезиненным корпусом и небольшим индикатором и PS-185 с «ручкой» для переноски (кнопки управления расположены на ручке).
Представленная здесь PS-190 из них самая «богатая» (но и подороже чуть), со вставками «под металл» и большими, хорошо видными цифрами часов.

В общем, мне лично акустика понравилась, звук вполне качественный, функционал — на высоте, исполнение — что называется, лучшего и желать нельзя, так что — чудесный подарочный вариант, рекомендую!

Плюсы:

  • отличный, «сочный», громкий и объёмный звук;
  • мощный аккумулятор;
  • достаточно компактна;
  • строгий, лаконичный дизайн;
  • широкий функционал (радио, два вида флешек, беспроводная гарнитура а ещё — полезна даже тогда, когда не слушаешь музыку: показывает время, «знает» дату и «служит» будильником);
  • работает bluetooth-гарнитурой;
  • отлично принимает FM-радио;
  • без помех воспроизводит два вида флеш-карт;
  • может «работать» Power-Bank-ом.

Минусы:

  • в комплекте поставки нет зарядника;
  • не все телефоны могут регулировать громкость своей «качелькой»;
  • продолжение воспроизведения с начала файла, а не «с того же места».

Вывод: много «плюсов», а обнаруженные «минусы», что называется, «на скорость (и качество звука) не влияют», так что…

Рекомендую: акустику SVEN PS-190 можно приобрести (почти на «штукарь» дешевле от «среднеяндексной») в интернет-магазине iXBT.Shop

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

16 комментариев

A-Gugu
Если есть возможность, то рекомендую сходить в салон или магазин, и послушать Beoplay A2. Эта колонка, размером чуть больше кирпича, и по громкости и по басам и по качеству звука превосходит всем известные S-30. Причём, не одну штуку, а пару :)
Steve Key
То есть, научились обманывать физику и акустику?
A-Gugu
Да не.
Для повышения отдачи НЧ, надо или увеличивать площадь излучателя, или утяжелять излучатель, чтоб сдвинуть частоту собственного резонанса вниз. Но утяжеление — это потеря чувствительности, однако, с появлением редкоземельных магнитов, ситуация кардинально изменилась.
Steve Key
Кстати, критикуют звук той колонки…Ну, и цена у неё, однако, в 10 раз поболее.
Andreiyarh
А ни чё, что она стоит 25 000 и выше ?????
v0rtex
Е-маё!
Корпус от всем известной (и не плохой, кстати) musky dy21l. Походу как всегда взяли готовый продукт и лейбл поменяли
Andreiyarh
На Алике 1572 руб. всего стоит.
Steve Key
То чехлы и аккумы для неё…
Steve Key
Для такой небольшой колонки басы у сабжа вполне приятные, без излишней резкости. Хотя, конечно, Ваши колонки с усилителем дадут несравнимо более приятное звучание, но их Вы в сумке на вечеринку не понесёте, а если и понесёте — то надо будет подключать к питающей сети…
xawari
Слово «портативная» как-то не совсем реализовано, имхо. С собой такую не особо поносишь, дизайн явно намекает на стационарное использование, а не «установку» на ближайшем пне у костра или на ветке дерева. :)
Наличие «мозгов», беспроводных сетей в обе стороны и микрофона лично меня — напрягает. Если там внутри аккумулятор типа 18650, то здорово. Но лучше бы — съемные.
Steve Key
Есть вариант «с ручкой» для переноски.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...