Плинтусный обогреватель Мегадор с AliExpress: экономия во вред производительности, или Обогреватель для субтропического климата
Всем привет. Сегодня посмотрим на метровый плинтусный обогреватель МЕГАДОР. Так ли он хорош и экономичен, как его позиционирует производитель или это тот самый случай, когда экономия идёт во вред производительности? Давайте разбираться.

Плинтусный обогреватель МЕГАДОР на AliExpress
ДОМАШНИЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ С ALIEXPRESS
Кстати, ещё больше крутых и интересных товаров? инструментов, новинок от Xiaomi с AliExpress, а так же купоны и скидки на них можно найти на моём Telegram канале TechnoReview, поэтому подписывайтесь на него, чтобы ничего не пропустить. Для тех кому не удобна «телега» есть паблик TechnoReview в ВК.
Мой вариант длиной 1 метр рассчитан на комнату площадью до 6 квадратных метров, что маловато по нынешним меркам даже самой скромной жилой площади. Разве что на кухню в хрущевке можно установить. Обогреватель следует позиционировать как конвектор. То есть он подогревает холодный воздух на полу, поднимая его вверх, как бы образуя тёплую завесу между комнатой и стеной, на которой находится окно. Кто-то даже отмечал, что он греет стену, хотя это далеко не так, поскольку мощности, чтобы согреть бетон особенно зимой у него явно не хватит. С другой стороны он действительно почти не потребляет электроэнергии. Поэтому его можно часами оставлять включённым не переживая за коммунальные платежи. Обе модели длиной 1 и 1,5 метра потребляют 0,4 кВтч. Но вот насколько они эффективны?

Поставляется устройство в длиной коробке, на которой можно встретить кучу маркетинговых заявлений типа «Проработает 100 лет! Гарантируем». Такого рода заявления настораживают и уже вызывают недоверие к производителю. Во-первых сто лет я не проживу и вряд ли смогу убедиться в правдивости таких громких высказываний. Во-вторых, не думаю, что, если я хотя бы через 3 года зайду в гарантийный отдел, меня там будут ждать с распростертыми объятиями. Впрочем в документах гарантия даётся только на год, а далее написано, что срок эксплуатации не менее 120 месяцев. Неприятный маркетинг режет глаза и уже вызывает сомнения ещё до распаковки.


Далее приводится расчёт, что при работе обогревателя 24/7 в течении месяцам отлёта электроэнергии составит всего 1440 рублей. Но меня больше интересует его эффективность, поэтому давайте приступать к распаковке.


Открыв коробку видим небольшую проставку-разделитель, которая как бы отделяет обогреватель от инструкции и удерживает вилку. Кроме обогреватель и паспорта на конвектор в комплекте ничего нет. Обогревать выполнен в металлическом корпусе коричневого цвета.


Также есть белая расцветка. Краска нанесена достаточно качественно. Евровилка самая обычная, а вот кабель мягкий и хлипкий. С другой стороны для такой мощности устройства сойдёт. По краям находятся пластиковые вставки-ножки, в которых имеются отверстия для крепления обогревателя на стену.


Со стороны вывода кабеля находится трехпозиционный клавишный выключатель и красный индикатор работы. Все максимально дёшево и не представляет собой гения инженерной мысли, чего нельзя сказать о стоимости самого обогревателя, которая на секундочку составляет почти 2500 рублей.

Внутренняя часть устройства представлена нагревательной спиралью, которая как не странно не раскаляется до красна, а просто нагревается примерно до 100 градусов по Цельсию. Это максимальный результат, которого удалось добиться на втором уровне.


Могут быть погрешности, поскольку температуру измерял лазерным пирометром. Но этот показатель не так важен. Дальнейшие замеры показали, что корпус нагревается до температуры примерно 70-90 градусов. При этом обогреватель ну никак не обогревает пространство вокруг. Это результаты нагрева корпуса и стены на первом уровне мощности. (рядом работает батарея)

![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Я ставил его максимально близко рядом с собой, ставил на подоконник, пробовал обогреваться им вместе с батареей, даже когда холода спадали, но какого-то исходящего от него тепла, не говоря уже о тепловой завесе между окном и комнатой, я не заметил. Кстати, когда температура в городе опускалась до -25 градусов мне казалось, что обогреватель напротив остывает. Одним словом, обогреватель для субтропического климата. Вот результаты нагрева корпуса и стены на втором уровне мощности. (рядом работает батарея)

![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Подводя итог, можно сказать, что обогреватель никак не оправдал мои ожидания. Изначально смотрел на устройство, как на какой-то инновационный обогреватель, но потом залез на YouTube и понял, что производится он в таком корпусе под разными брендами уже очень давно, а отзывы за всё это время накопились не самые положительные. Эффективность устройства можно сравнить с грелкой. То есть положив на него ноги или руки можно ощутить тепло или даже согреться. Но вот для отопления помещения средней квадратуры 12-15 метров понадобится пару тройку таких штуковин, что по расходу на приобретение и коммунальные платежи выйдет гораздо больше, чем покупка и использования обычного обогревателя. Пишите свои комментарии касательно опыта использования подобной техники. Возможно они отразят другую сторону картины. Всем удачи и хорошего настроения. Пока.
Плинтусный обогреватель МЕГАДОР на AliExpress
ДОМАШНИЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ С ALIEXPRESS
12 комментариев
Добавить комментарий
Кстати, а где же там спираль-то ухитрились разглядеть? Судя по фотографиям, там трубка с ребрами. Ей-то с чего греться докрасна? Что в самой трубке, так и осталось за кадром.
Ответ Guest_N на комментарий
никогда не понимал, когда для расчёта отопления (и охлаждения) используются меня площади, а не объёма…
Выиграть в эффективности можно лишь немного за счет более «умного» управления — не греть зря, когда уже стало тепло.
Один из вариантов применения таких нагревателей — разместить штук 5-6 по периметру комнаты, возможно, это будет давать более равномерное распределение тепла без опасного перегрева в одном месте
Добавить комментарий