Японские автопроизводители заменяют скутеры с ДВС на электрические. Honda Motor Co. предложит обычным японцам электроскутер EM1 e:
Honda Motor Co. вскоре впервые станет продавать для обычных покупателей свой электрический скутер.
19 мая Honda объявила, что модель EM1 e, предназначенная для поездок на работу и шоппинга, поступит в продажу 24 августа. Это будет первый случай, когда Honda будет продавать такой электроскутер на внутреннем рынке.

В соответствии с Законом о дорожном движении Японии модель EM1 e: будет относиться к той же категории, что и мотоциклы объемом 50 куб.см. Полностью заряженный скутер может проехать до 53 километров.
Зарядку съемной батареи EM1 e: можно осуществлять через домашнюю электрическую розетку с помощью специального зарядного устройства. Для полной зарядки разряженной батарее потребуется шесть часов.
Honda рассчитывает продавать по 3000 электроскутеров в год. Цена составит 299 200 иен (2100 долларов), включая налоги.
С июня этого года три других электроскутера, продажи которых пока предназначены только для корпоративных пользователей (для бизнес-целей, таких, как доставка), будут доступны также обычным покупателям.
Это:
— Benly e, мотоцикл, оснащенный стойкой;
— Gyro e, трехколесный скутер;
— Gyro Canopy e, крытая модель.
Они будут продаваться по цене от 649 000 иен до 1,001 миллиона иен после уплаты налогов.
К 2025 году Honda планирует вывести на мировой рынок 10 моделей электроскутеров, причем EM1 e: станет четвертой моделью. Цель компании — увеличить долю электрических моделей скутеров до 15 процентов к 2030 году.
В 2024 финансовом году Suzuki Motor Corp. также планирует выпустить электрический скутер. К 2030 финансовому году на мировой рынок от этого японского производителя поступят восемь моделей, в результате чего доля электрических моделей в общем количестве скутеров Suzuki достигнет 25 процентов.
Источник: https://www.asahi.com
3 комментария
Добавить комментарий
Да любой самокат электрический за 1к долларов будет лучше 100%!
Французы вон скутер на водородных топливных элементах сделали: mob-ion am1.
А тут и заправки водородные есть, а скутер на какой-то убогой батарейке еле полсотни проезжает.
Добавить комментарий