В России начались испытания поезда «Ласточка» с четвертым уровнем автопилота
На железнодорожных путях в РФ стартовали тестовые поездки обновленного электропоезда «Ласточка», функционирующего на базе четвертого уровня автоматизации. Данная технология позволяет электросоставу выполнять рейсы без физического присутствия специалиста в кабине. Поезд в автономном режиме производит разгон, торможение, остановку на платформах, а также оперирует дверными механизмами.
Мониторинг движения осуществляется дистанционно сотрудником диспетчерского центра. Вмешательство оператора в процесс управления предусмотрено исключительно при возникновении внештатных ситуаций на маршруте. В ходе прошедших испытаний внедренное оборудование показало способность идентифицировать сигнальные указатели и появляющиеся на путях препятствия с большей скоростью, чем это делает человек. Об этом сообщил Сергей Кудряшов, занимающий пост заместителя генерального директора петербургского филиала НИИАС.
Разрабатываемый комплекс автоматики планируют сделать универсальным: в дальнейшем его рассчитывают адаптировать для применения на других типах железнодорожного подвижного состава.
На данный момент в пассажирских перевозках на Московском центральном кольце задействована предыдущая модификация «Ласточки» с третьим уровнем автопилота, введенная в эксплуатацию в августе 2024 года. Ее главное отличие заключается в необходимости постоянного нахождения машиниста на рабочем месте в кабине. Четвертый уровень полностью исключает присутствие персонала внутри состава. Информация о точных сроках запуска таких поездов в постоянное расписание пока не предоставляется.
Источник: 4pda





0 комментариев
Добавить комментарий