Ольшанский предлагает штрафовать идущих по «зебре» пешеходов в наушниках или разговаривающих по телефону
Вице-президент Движения автомобилистов РФ считает, что таких людей нужно выявлять через видеокамеры и штрафовать на сумму 2 тыс. руб. Сегодня максимальное наказание, грозящее пешеходу, составляет 500 руб. (за переход на красный сигнал светофора или в неположенном месте). Велосипедистам выпишут штраф в 800 рублей.
По мнению Ольшанского, пешеход, по сравнению с водителем, находится в более привилегированном положении, несмотря на декларирование со стороны ПДД о равноправии участников движения. Между тем, виновником происшествий зачастую становится именно человек, переходящий дорогу. Даже если он это делает в положенном месте по «зебре», разговор по телефону или надетые наушники могут способствовать ДТП. И такие случаи уже бывали неоднократно. Между тем, водитель, управляя машиной, не имеет права разговаривать по мобильнику: ему грозит штраф. Так почему же это можно делать пешеходу? Нелогично.
Однако, в техническом плане предложение Ольшанского требует доработки: ведь по изображению видеокамеры нужно установить личность нарушителя. Другое дело, если где-то рядом находится сотрудник ГАИ, который увидит проходящего по «зебре» человека в наушником или телефоном в руках. Но даже сам факт вписания такого пункта в КоАП, угроза наказания, заставит пешехода быть бдительнее.
Источник: Росбалт





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий