Как Rolex-младший отметил свой юбилей: обзор часов Tudor Monarch, выпущенных к 100-летию бренда
За прошедший век Tudor проделал колоссальную работу, и сегодня многими эти часы уже не воспринимаются как «бюджетный Rolex», дочерняя компания, младший брат… и так далее.
Бренд стал вполне самостоятельным и действует без оглядки на основную корону. Тем примечательнее юбилейная версия Monarch. Название — прямая отсылка к 90-м, когда «Монарх» был буквально недорогой копией Rolex, но внешний вид королевского релиза — уже настоящий «Тюдор».
Особенности
Выпуск интересен по ряду причин. Интересен даже сам шум, который возник из-за этого выпуска, когда практически все профильные часовые издания поспешили назвать его лучшим Тюдором 2026 года.
Надо сказать, что компания и раньше делала отсылки к прошлому, выпускала часы классического костюмного вида (например, модели «1926»), но до сих пор любили ее за другое: за харизматичные спортивные модели. Новинка слегка поменяла правила игры, и вот уже несколько месяцев, примерно с апреля, сохраняет лидирующие позиции в условных часовых чартах.
Внешний вид модели основан действительно на часах вековой давности: подобная форма корпуса, которую, впрочем, делили и Tudor, и Rolex, была в ассортименте, и ее новое исполнение — удачно. Monarch получил чуть более резкие грани, чуть более явные линии. Здесь Tudor оставил место для того, чтобы «поиграться» с полировкой.
В зеркальные части корпуса и браслета, кстати, можно буквально всматриваться, как в зеркало.
Циферблат
Декор минимальный, но красота здесь создается «функциональными средствами». Во-первых, мы получили в этих часах редкую винтажную индикацию — это так называемый циферблат «Калифорния», когда часть цифр обозначается по-римски, часть — по-арабски.
Утонченные цифры выполнены объемными 3D-индексами, прекрасно отполированы и при разном освещении хорошо ловят блики и играют на свету. Сапфировое стекло над ними создает читаемые искажения, что при «скупости» все же добавляет динамики.
Определенно, что выбрав такой источник, Tudor стал как бы заложником этой винтажности: часам сложно добавить что-либо, буквально под запретом оказалась дата, а из декора у нас — едва заметная полировка цифербралата.
Тем не менее, часы выглядят свежо и современно, а все элементы не кажутся вынужденно притянутыми за уши.
Та же малая секунда, которая в любом случае больше все-таки гость из прошлого, смотрится органично в таком дизайне и не вызывает вопросов.
Стрелки
Вообще, стрелки здесь — интересный штрих. Tudor в этих часах прошелся по многим знаковым часовым этапам, собрал отдельные отсылки к началу века, показал, как развивался бренд в 70-е, 90-е… Ну и, само собой, захватил современный период.
И, в общем-то, многие элементы внешнего вида оформлены таким образом, что в результате получились очень современные часы.
Форма стрелок специфична: она, конечно, немного упирается в ар-деко начала века, но в то же время это однозначно и интерпретация культовых стрелок «Снежинок», которые ассоциируются на 100% с брендом «Tudor».
Механика часов
Модель получила домашний мануфактурный механизм, созданный в Kenissi. Это часы с автоматическим заводом, частотой 28800 и запасом хода до 65 часов. На этот раз модель выходит с прозрачной крышкой, что все еще не очень типично ни для Tudor, ни для Rolex, так что за работой машинки можно наблюдать.
Отделка калибра отличается сдержанностью и аккуратностью, она не «праздничная», так что выполнена по возрасту, без «молодежных» узоров. Часы получили завинчивающуюся заводную головку, защиту от воды 100 метров:
И «винтажный» диаметр корпуса около 39 мм. Модель отлично садится на запястье и выглядит нейтрально для повседневного использования.
Традиционно некоторые другие ракурсы можно видеть в короткой видео заметке:
Небольшие итоги
Наверное, к 100-летию многие ждали чего-то «эдакого», скажем, перевыпуск какой-то современной модели в золоте или платине. Tudor поступил оригинально: ожидаемые часы получились неожиданными, и это стальные часы в винтажном стиле.
Винтажность здесь, конечно, условная: старыми часы не кажутся, напротив: их хочется носить здесь и сейчас, потому что тренды есть тренды: небольшой размер, интегрированность браслета, стильная геометрия.
Полагаю, что можно примкнуть к большинству и подтвердить, что данная модель в линейке этого года будет считаться лучшей. Но вообще, хочется, чтобы она пережила юбилейный год, потому что Тюдору, кажется, подобного не хватало.
Если вам интересны заметки о часах, обзоры и новости — загляните в мой ТГ. Ссылка есть в подписи к публикации.











0 комментариев
Добавить комментарий