Сингапур, Тиоман и Пинанг (Малайзия)
Октябрь 2011
СОДЕРЖАНИЕ
- Часть 1: Сингапур: прибытие, Форт Каннинг парк, Universal Studios, Songs Of The Sea
- Часть 2: Сингапур: Jurong Bird Park, зоопарк, катание на экскурсионном автобусе
- Часть 3: Сингапур: Катание на экскурсионном автобусе (продолжение), Ботсад, Арабский квартал, шоу Wonfer Full, перелет на остров Тиоман
- Часть 4: Остров Тиоман (Малайзия): вояж на коралловый остров Тулай, поездка на восточный берег Тиомана (Джуара), поход на дальний пляж
- Часть 5: Прошание с Тиоманом, возвращение в Сингапур, заключение.
Часть 2: Сингапур: Jurong Bird Park, зоопарк, катание на экскурсионном автобусе
Следующий день у нас получился посвященным Парку Птиц и вечером — китайскому кварталу и его рынку.
Утром в отеле, как обычно, случился завтрак, при этом весьма обильный (хотя в Сергея сколько ни впихивай, хоть полных 2 тарелки, через 1,5 часа он скажет, что голоден).
Реплика от Сергея : Нужно внести ясность, поскольку сказ о моём вечно пустом желудке повторится, видимо, ещё не раз. Дело в том, что в детстве был «беспризорником», бабушек-дедушек не было, родители на работе, жрать хочется. Вот и трескал по чуть-чуть каждые полчаса. А потом где-то вычитал, что есть часто и понемногу — это и есть нормально.
Выходя со станции Boon Lay, надо не забыть посмотреть на указатель после турникетов, где автобус 194, хотя в принципе, там выход на автобусную станцию один — через торговый центр. Я вообще был даже удивлен, что пройти к автобусам так просто: надо лишь пересечь ТЦ, хотя по идее они должны были проложить марщрут так, чтобы обойти весь ТЦ, поездить по эскалаторам, и только потом попать в искомое место. Глядишь, и четверть людей застрянет у прилавков магазинов в этом ТЦ… :-)
Ехать недолго, минут 10-15. 194й ходит именно до Парка птиц, там конечная, поэтому можно не волноваться, когда выходить. Итак, мы прибыли.
Цена вопроса входа в Парк: 18 сингабаксов для взрослого и 12 сингабаксов для ребенка (с 3 до 12 лет) — это если просто вход без поездок по монорельсовой дороге, и соответственно, 23 и 15 сингабаксов с правом проезда одного круга на Panorail — так называется монорельсовоая кольцевая дорога, идущая по всему парку. Можно покупать и пакетные билеты, в Парк птиц, зоопарк и Ночное сафари, тогда суммарно будет дешевле. Вот тут есть все детали и опции по покупкам билетов пакетами (это для того, кто уже заранее знает, что пойдет туда или туда.): http://eticketing.birdpark.com.sg:81/JBPBooking.aspx?langid=1 или просто зайти на сайт Парка Птиц и кликнуть Ticketing. Билеты во все Парки (Птичий, зоопарк, Ночное сафари) действительны в течение 30 дней со дня покупки, поэтому нет нужды бежать из одного парка в другой в тот же день.
| Вот спутниковый вид Google на Парк птиц. Я отметил там все основые элементы. Зелеными точками показан маршрут автобуса 194, а красными — монорельсовая дорога Panorail. |
|
|
|
Собственно, пятый видеоролик начинается еще с предыдущего дня после Songs Of The Sea. И заканчивается прибытием в Jurong Bird Park.
Как можно было видеть выше, у входа всех встречает группа больших попугаев — гиацинтовых ар. Вообще надо сказать, что в Парке птиц очень много обитателей живет без привязи и на воле. Они просто ручные.
На сей раз вход в парк был украшен многочисленными орхидеями, причем настолько фантастично, что я даже вначале подумал, что я попал в Национальный Сад Орхидей, куда нам еще только предстояло попасть.
|
|
Для живущих в вечных холодах пингвинов создан специальный павильон, где в условиях, приближенных к антарктическим, живет целая стая императорских пингвинов. Забавно было смотреть целый отряд понурых птиц, стоявших у зеркальной стены: наказанные за непослушание поставлены в угол у зеркала, чтобы посмотрели на себя со стороны и сделали выводы. :)
|
|
От зрителей все отделено толстым стеклом, поэтому в помещении лишь обычный кондиционированный воздух и +20С примерно, а уж не +5, как за стеклом. :)
Ну какой зоопарк или парк без фотосессий? Главное, чтобы животные для этих целей были прирученными, и их не мучали транквилизаторами (для вечно сонного состояния, как делают это со змеями). В Парке птиц есть прекрасный фотостенд, где я лично фотографировался уже раз пять наверно (сам и с друзьями). Там бывают разные попугаи, на сей раз было много молуккских какаду. Был один и белохохлый какаду (как мой Чип). А также вечные желтые аратинги, ну и эклектусы. Мы как раз попали, когда их кормили, давали кусочки фруктов.
Меня от какаду надо уводить силой, я могу вечно стоять и смотреть на них. Даже Серега заскучал и решил покурить, на что ему вежливо сказали, что тут не курят, а место для курения в 20 метрах.
Следом шли вольеры с ибисами и еще какими-то водоплавающими, причем в последней вольере специально был создан искусственный морской прибой, в который птицам очень нравилось нырять. Все есть в видеоролике ниже (часть 6).
|
|
Вольер устроен внутри этакой котловины, чаши у склона небольшого холма так, что основная дорога, окольцовывающая парк, позволяет войти в вольер сразу на уровне крон деревьев, растущих в чаше. Внутри авиария установлены высокие помосты, чтобы люди могли выходить и общаться с птицами на высоте привычной для их среды обитания. Там же можно купить мисочку специального жидкого корма для лори за 3 сингабакса (напомню, что лори, в отличие от остальных попугаев, не едят твердую пищу, а питаются нектарами цветов и соками плодов, потому у них язык вместо углубления для зерен имеет этакую щеточку для питания нектарами и соками), и покормить обитателей, которые тут же прилетят и даже целой стаей, да еще и погуляют по плечам, головам и иногда пощекочат уши, нежно покусывая… Григорий, что был со мной в 2006 году, до сих пор помнит, как это было щекотно. :-)
|
|
|
|
| Там же в углу, уже на земле вышагивали павлины, при этом один парень явно ухлестывал за своей девкой, которая делала вид, что не замечает роскошного веера. |
|
Далее мы хотели пойти дальше на осмотр, да услышали нечто призывных криков из амфитеатра, где вроде бы представление начинается. И точно, 15:30… Время для попугайного шоу. Мы туда и поспешили, благо был прямой путь не по периметру, а чтобы сразу добраться до амфитеатра.
Это представление я уже смотрел 3 раза, потому для меня оно интереса не представляло. А вот для Сергея было все интересным. По-хорошему говоря, там интересными были три вещи: выступление говорящего попугая-амазона, который пел разные песенки, считал до 10 по-английски и по-китайски; состязание двух попугаев (иногда 2х ар, иногда 2х какаду, иногда ара+какаду — зависит видимо от того, какой попугай в настроении участовать в шоу) — когда они должны как можно быстрее закинуть шарики в дупло искусственного деревца; ну и игра со зрителями: когда выбранный зритель стоит с поднятой рукой с зажатой купюрой (2 или 5 сингабаксов) в ладони, а какаду прилетает и забирает эту денежку и потом кладет ведущему в карман, а тот улыбаясь просит зрителя садиться и не волноваться больше об этой денежке. :-) Затем, конечно, тот же какаду берет эту купюру и относит зрителю снова в ладонь.
Еще там красиво, когда ары летают по кругу под зрителями и пролетают через поднятые обручи, которые держат также зрители. Вообще еще раз замечу, что птицы совершенно на воле, сеток нет, они летают, но никуда не улетают — зачем? Когда тут все им хорошо.
Напоследок штук пять или шесть ярких ар пролетают над зрителями и садятся на сцене на бортики: представление закончено и начинается фотосессия с этимм попугаями. :-) В бортиках есть специальные кармашки, где запрятаны лакомства, потому ары это знают, и ищут их — пока многочисленные зрители фотографируют этих ярких птиц.
|
|
|
|
Авиарий построен на склоне холма, а на его вершине, поднятой с помощью специально устроенной стены, создан самый высокий в мире искусственный водопад. Да, вода подается насосами из ближайщего водоема и низвергается вниз с высоты свыше 50 метров. Искусственно сделанная стена уже успела зарости мхом и всевозможными лианами, поэтому ее практически невидно.
В авиарии прокинуты мостики, проложены многочисленные дорожки, поэтому водопад можно видеть с разных углов зрения.
А дальше уже Parrot's Paradise — Попугайный Рай. Раздел со всевозможными попугаями. На видеоролике ниже хорошо видно, что я там застрял основательно :-). Ну как отойти от сородичей моих питомцев, по которым я скучал и скучаю постоянно, даже если нет меня дома день или два! В каждом какаду с желтым хохолком я вижу Прошу своего, а в каждом белохохлом (вот как эта парочка ниже) — своего Чипа. Все же 40 лет уже без малого они со мной.
|
|
После попугаев пошли пруды, да озера… Царство водоплавающих… или водоходячих (которые тут тоже представлены в немалом ассортименте). Вот тут уже мы видим обрезанные крылья, чтобы не улетели.
|
|
| От поезда Panorail никуда не деться, только стоит заглянуть в кусты, а оттуда его морда обязательно… |
|
Собственно, Парк птиц закончен.. А с ним и щестая часть нашего видео-сериала.
| Как мы вышли из Парка, тут увидели, что наш 194-й автобус показал «хвост» и уехал. Пришлось минут 15 ждать следующего. |
|
Далее после Парка Птиц наш путь лежал в отель, чтобы привести себя в порядок, но уже случилось 7 ударов в часах, что означало падение солнца за горизонт и выключение дневного света… И мы решили не заморачиваться отелем и сразу направились на китайский рынок.
Серега все думал — есть ли смысл покупать сувениры, может лучше кокосов набрать, выпить всех, и скорлупу привезти домой и сделать поделки из них.. Но поразмыслив, он решил, что это нерационально — это надо высушить орехи вначале. А на это уйдет много времени, около месяца.
Но в основном, конечно, мы ходили, и Серега узнавал все цены, фоткал ассортимент, чтобы потом жене доложиться. Что-то и прикупил, обменявшись СМС с ней. Разумеется, сувениров накупил на всех и вся. Правда потом выяснилось, что родни все же больше, чем он думал, и всем не хватило. :)
|
|
Итак, с кучей пакетов (еще с Парка птиц, плюс купленное тут на рынке) мы пошли пешком по направлению, где виднелась цилиндрическая башня нашего отеля.
Проходя по мосту, нельзя пройти мимо чудесной вечерней панорамы делового центра и той самой набережной кафешек, о которой я рассказывал в первой части.
Следующий день у нас был посвящен аттракционам Сентозы (не новым из Resort's World Sentosa, а старым), а вечером — арабский квартал.
… Всегда, когда я бываю в любой тропической стране, как только просыпаюсь, тут же бегу смотреть в окно: хмурый день или нет. Потому что от этого подчас зависит весь распорядок дня. Вскоре я покажу наглядно, что такое хмурый день… А сегодня… Сегодня утром было великолепным, и вид с балкона это лишний раз подтвердил.
Цена вопроса: поездка по канатке состоит из четырех плечей: станция HarborFront-гора Фабер, Фабер-HarborFront, HarborFront-Sentosa, Sentosa-HarborFront. Последовательность может начинаться с любой станции, зависит от того, откуда начинаете путешествовать. Купить билет только на одно плечо нельзя. Минимум — 2 плеча. Итак, полная стоимость «туда-обратно» (4 плеча) — 26 сингабаксов для взрослого и 15 для ребенка (3-14 лет), половинная стоимость (2 плеча), соответственно — 24 и 14 сингабаксов. В цену включена стоимость входа на Сентозу (1 сингабакс). Работает Cable Car (канатка) с 8:45 утра до 10 вечера.
Итак, мы сели на HarborFront, и чтобы не терять заплаченные деньги в билетах, поехали вначале на гору Фабер, чтобы тут же оттуда вернуться. :-) Из кабинки можно не выходить, просто протянуть билеты контролеру, он ставит отметку и возвращает через открытую дверь. Детали есть в видеоролике ниже (часть 7).
Между HarborFront и конечной остановкой на горе Фабер расположен гиганстский парк Фабер, там по сути заповедные роши, и иногда встречаются старинные частные домики.
|
|
А вот это мы уже подчаливаем к Сентозе, вид назад — на HarborFront и внизу еще недостроенная часть общего парка развлечений, комплекса развлечений, законченная часть которого уже открыта под названием Resort's World Sentosa.
Далее мы попали в место, под названием Imbiah. Тут сосредоточено большинство старых аттракционов Сентозы. Под этими категориями «старые» и «новые» я делаю разницу: Resort's World Sentosa, включая Universal Studios, — это «новые». А вот все, что было до того, с 2006 и поныне, — это «старые».
Да, забыл сказать. Как и в Парке птиц можно купить билет не только в этот парк, но и целый пакет, так и здесь в любой кассе любого аттракциона можно купить не только билет на данный аттракцион, но и пакет на все остальные. Или на большинство из них. Например, есть билет Единого Дня на 15 аттракционов вместе: http://www.sentosa.com.sg/sentosa-play-pass/.
Можно покупать и иные пакеты, все детали тут: http://www.sentosa.com.sg/en/attractions/ Разумеется, в сумме получится несколько дешевле, если покупать порознь.
Мы купили пакет на те вещи, что нам хотелось (заплатили по 50 сингабаксов за пакет):
- Sentosa 4D Magix (45 минутный веселый фильм про пиратов в 4D — 3D — через стерео-очки, и дополнительная осязательная составляющая, ну как в мультике про Шрека было) (http://www.sentosa.com.sg/en/attractions/imbiah-lookout/sentosa-4d-magix/),
- Sentosa CineBlast (Extreme Log Ride) (еще более экстремальный случай: тоже трехмерное кино, но уже сажают в специальные кресла, которые имитируют движение бревна (в котором вы сидите): падение, повороты, мотание по волнам и т.д. — впечатления потрясные!) (http://www.sentosa.com.sg/en/attractions/imbiah-lookout/sentosa-cineblast/);
- Underwater World «Подводный мир» (океанариум) (http://www.sentosa.com.sg/en/attractions/siloso-point/underwater-world-singapore/)
Такой пакет выбрал я, посоветовавшись с Сергеем — что ему интересно, так как я все видел это и не раз.
Мы поколбасились в том «бревне», вышли счастливые до предела…, потом посмотрели пиратов (так классно сделаны спецэффекты — осы как будто у носа жужжат), и еще более счастливые пошли на бесплатный автобус Blue-Line, чтобы добраться до Underwater World. На Сентозе несколько бесплатных автобусных маршрутов, вся информация есть здесь http://www.sentosa.com.sg/en/getting-to-around-sentosa/getting-around-sentosa/
| Около входа в аттракцион важно расхаживало несколько павлинов. Раскрывать хвосты не захотели, а лишь быстро ретировались. |
|
«Подводный Мир» создан у небольшой лагуны, которая естественным путем сформировалась на острове Сентоза. Ее перегородили, внутри провели тоннели, построили здания и сооружения, и получился первоклассный океанариум.
Тут есть и аквариум с самой огромной пресноводной рыбой в мире — арапаймой.
|
|
| Имеется и наш камчатский краб. |
|
А это не растения, а морские коньки, вот такие диковинные рыбы.
|
|
Мы проехали по тоннелю 3 раза, снимали и так и этак. Разумеется на видео. Ниже в части 7 все можно увидеть, это главное, ради чего посещают этот океанариум.
Собственно, все, что выще рассказал, можно увидеть в этом ролике, только более наглядно и динамично.
Ленясь искать какие-то особые места, мы просто по пантонному мосту перешли на искусственный островок, и там и расположились под зонтиком-беседкой.
Тут наверно надо объяснить кое-что. Сингапур, как и его окружащие островки имеет каменистую структуру, пляжей почти не было там никогда, поэтому когда решался вопрос о превращении Сингапура в туристическую мекку, было принято единственно возможное решение — делать пляжи насыпными. Учитывая, что у самого Сингапура нет гор, и потому не запасов песка, решено было закупать песок у соседней Индонезии, ближайшие острова которой находятся в паре десятков километров от Сингапура и в хорошую погоду видны невооруженным глазом с южных берегов. Вообще, если находиться на высокой точке в Сингапуре (ну вроде балкона нашего отеля), то можно видеть сразу три страны: Малайзию с севера и северо-востока, Индонезию с юга, ну и сам Сингапур, конечно.
Так вот, где-то у каких-то берегов Индонезии образовались огромные глубины — оттуда вывозили песок тысячами тонн в Сингапур. Именно морской песок, частично коралловый. Им и засыпался южный берег Сентозы, где решено было построить пляжную зону. Разумеется, не весь берег, а решили сделать 3 пляжа. А между ними оставался каменистый берег. Его лишь укрепили от размытия. Точно также сделали и East Coast — восточный берег, где есть также пляжи. Однако частично там был и свой, природный песок.
Но если в случае East Coast наплевали на то, что Сингапур — крупнейший в Азии порт, и сотни кораблей проходят мимо, а то и стоят на рейде, то в отношении Сентозы так наплевать нельзя. И потому сделали искусственные островки на расстоянии пары сотен метров от берега, вследствие чего, получились этакие лагуны (ну кто-то из злопыхателей называет их лужами). Берега искуссвенных островков соединили специальными сетками, не позволяющими проникать в лагуны ни крупным морским животных, ни даже большим медузам. Там даже есть система фильтрации воды. Не секрет, что стоящие в отдалении суда загрязняют воду как топливом, мазутом, так и бытовыми отходами.
Перед правительством стояла нелегкая задача: создать на Сентозе пляжи высшего уровня, на их базе построить несколько фешенебельных ресортов (отелей), но при этом все же обеспечить приемлемый уровень чистоты пляжей и воды. Конечно, это не «Баунти», когда белый или бело-желтый песок, тихая вода лагун, пальмы на берегу, вся инфраструктура, и… орды кораблей на горизонте и даже ближе. Мне не попадалось пачкаться в мазуте, но есть свидетели, которые говорят, что попадалось им идти по дну лагуны и наступать в мазутные пятна, а потом долго отмывать ноги.
Да, надо признать и сказать честно: пляжный отдых в Сингапуре — вопрос вынужденный. Тут отдыхают те, кто вынужден быть или жить в Сингапуре при невозможности попасть в соседние страны, где есть места более роскошные в плане пляжных дел. Иногда эти лагуны выглядят идеально чистыми, просто супер. Иногда мутная вода, по берегу раскиданы набросанные волнами водоросли… Неприятно входить в воду. Ясно одно: дно — илистое, и потому кристальной воды не было и не будет тут никогда.
А также при отливах (а они тут очень сильные) вода опускается на 2 с лишним метра, и лагуны реально становятся озерцами, лужами.
Но тем не менее, нам с Серегой было пофиг. Во-первых, впереди Тиоман с его кристалльно-чистым морем, во-вторых, Серега даже такое море считал идеальным по сравнению с Черным под Анапой или Сочи. В части 8 видеосериала (ниже) можно увидеть, какой кайф мы получали, как валялись и грелись в этой воде, как классно было. Это было первое знакомство Сергея с Тихим океаном, а именно Южно-Китайским морем, как частью Великого океана. И потому он быстро просек — что такое реально ядрено-соленая вода… Да, глаза щиплет, но зато.. валяешься себе на спине, а вода держит. Кааааайф. И не надо бояться, что волны куда-то унесут: из лагун никуда не денешься.
Накупавшись и назагоравшись вволю, мы двинули обратно на берег Сентозы. А над нами печальной стрекозой летал пограничный самолет, делавший облет острова круг за кругом, как будто тосковал по местам своего вылупления из личинки…
Очень прикололо объявление, чтобы не купаться обдолбанным и пьяным. Ведь таким море по колено, а некоторые представители российских народов, будучи в чрезвычано невменяемом состоянии иногда пытаются реально пить воду из моря, чтобы якобы уменьшить ее уровень, а потом кишечник у них промывается до кристалльного блеска, а сами они не сходят с толчка. Я на таких пьяных "приколистов" как-то натыкался.
|
|
Мы покидаем пляж, направляемся к дороге, идущей вдоль него. Тучи медленно наползают, грозя помывочными работами, самолет грустно все там летает… Корабли пыхтят, сопят, гудят, ведя перекличку — какая у кого очередь в порт…
По дороге Сергей долго снимал Restrooms пляжа: целый комплекс из туалетов, душевых и переодевалок, и все бесплатно (кстати, я не раз пользовался ими, когда в последний день перед вылетом из Сингапура вечером задерживался на Сентозе). Ну понятное дело, «это все потому, что нет коррупции (С) Сергей «.
Дальше наш путь лежал вдоль пляжа до станции монорельса, а там мы должны пешком пройти мимо статуи Льва-Русалки, и подняться снова в Imbiah Lookout, чтобы пройти на станцию канатной дороги.
| По дороге встретили какую-то странную сидячую процессию. Так и не поняли, что за протест такой массовый: чтобы море не было таким соленым и может студентам запретили пляжные игры на Сентозе… |
|
| Вот такие поезда (бесплатные!) курсируют вдоль всего пляжа. А эта красивая девушка… Просто попала в кадр, хотя Серега конечно же скажет, что она голосовала, чтобы подвезли, но засмотрелась на него… |
|
| Я уже в прошлой части говорил о новом аттрационе iFLY, где можно полетать в состоянии невесомости. Цен не знаю, так как у меня проблемы с вестибуляркой, потому такие вещи мне противопоказаны. А всю информацию можно получить тут: http://www.sentosa.com.sg/en/attractions/beaches/ifly-singapore/ |
|
| Небо все хмурилось, тучи сгущались, говоря нам: повыпендривались на солнышке? и хватит, пора город умывать и чистить, а то всякие Сергеи ходят, курят, загрязняют атмосферу…. |
|
| Вдоль длинной аллеи к статуе Мерлиона (Merlion, правильно читается Мелайен) идут игривые фонтаны, выплевывающие четко отрезанные порции воды, как будто это не вода, а что-то твердое… |
|
Мы дошли до Imbiah, и тут есть тоже обзорка, вид на Сингапур. Еще в 2006-2007 годах никаких ближних зданий не было, вид на город был кристальным, теперь же отели, казино, бизнес-центры наполовину закрыли собой все красоты.
| А это фишка… Традиция… На станции City Hall при подъеме наверх есть зеркальный потолок над эскалатором, и вот надо успеть сфоткаться или засняться. В этот раз удалось. |
|
Тучи не обманули. Пока мы ехали, механизмы изучали, фоткались на фоне зеркальных потолков, городу устроили головомойку. А нам идти в Арабский квартал. Пришлось брать зонтики.
Чтобы добраться до квартала после отеля надо идти на север. Вот прямо и прямо, мимо Raffles Hotel и прочего, идти долго, примерно до Таиланда, а потом бац, и будет Arab St. Она пересекает ваш путь. (Про Таиланд я пошутил).
Вот тут и начинаются маленькие двухэтажные домики, выглядят как игрушечные. Я еще в 2006 году думал, что это аттракцион: построили «диснейлендовские» домики, первые этажи — магазины, вторые — муляжи, для антуражу.
Но на самом деле вторые этажи жилые, и тут компактно обитают мусульмане. Не обязательно арабы, все мусульмане.
|
|
|
|
Тут же есть и самая центральная и большая мечеть, позволяющая вместить в себя до 5000 человек.
|
|
Собственно, мы сюда пришли, чтобы Серега купил шмотки из кашемира для мамы, жены и иных многочисленных родственниц. Шмотки не дорогие, от 8 сингабаксов за хороший шарф. Насчет шелка и ковров (чем также славится арабский квартал) — тут он уже растерялся, и без жены ничего не стал даже смотреть.
А мы потом просто погуляли, очень уютное место, тихое, спокойное.. И даже дождь был не помехой.
|
|
Дождь… Он становился все сильнее, работоспособность туч увеличивалась пропорционально нашему удалению от отеля, ливень барабанил по поверхности зонта так, что заглушал все звуки города. Делать снимки становилось все сложнее… Объектив постоянно запотевал от 120% влажности, что наверно уже было в воздухе.
Город мылся, умывался, смывал все, что принес ему уклад жизни за день от предприятий, автомобилей и прочего. Впрочем, там и так чисто. Экология в Сингапуре — на высшем уровне.
|
|
Чтобы он не успел заныть, пришлось срочно мчаться в отель, переписывать все фотки и видео на запасные носители (это ежевечерняя процедура) и укладывать его спать (хотя он все равно умял крекеры и чашку кофе перед сном. И вот зараза, хоть бы на кг вырос, все равно тощий).
Реплика от Сергея : Опять про еду… Мне вполне можно желать на ночь "приятного аппетита"
А утром… Был кайф. Такие облака (наверно остатки от вчерашней грозы), все волшебно кружевное.
И мы пошли завтракать. На сей раз с видеокамерой, где собственно, заснята данная процедура принятия пиши, а также тот объем, который Серега поглощает. Иначе через полчаса уже проголодается. Но как мы там бегаем в поисках вкусного… это надо видеть! :)
Все это можно посмотреть в 8-й серии нашего сериала.
На сегодня у нас весьма плотный график: покататься на экскурсионных автобусах (вот таких, какие на фотках ниже), затем успеть смотаться в зоопарк. С тем, чтобы завтра продолжить кататься на автобусах. Билет действителен сутки.
|
|
Рядом с нашем отелем есть его копия, только обрезанная где-то в начале роста, это уже другой отель Fairmount Singapore, еще более дорогой чем Stamford, но входящий в комплекс Raffles City.
От нашего отеля надо идти ОТ центра, далее перейти дорогу, повернуть направо и шагать по закругляющейся дороге, опоясывающей большой забор, она приведет к пешеходному мостику, ведущему в Сантек Сити (на нем сверху есть огромные буквы Suntec City). А с того моста отличный вид на деловой центр вдалеке.
|
|
Suntec City — это целый комплекс, состоящий из пяти зданий, связанных подземным лабиринтом, частично и надземным коридорами. Первые этажи отданы под большой ТЦ, а выше — офисы. Комплекс построен по принципу фен-шуй и представляет собой ладонь левой руки, положенной на землю тыльной стороной вниз, а пальцы подняты к нему. Вот каждое здание — это один из пальцев этой руки, здания и высоты имеют соответственные. А в середине этой «ладони» расположен Фонтан Богатства (Fountain of Wealth).
Это самый большой в мире фонтан, он представляет собой огромный тор, поднятый на четырех лапах, при этом начинается он под землей, на подземном уровне, и потом вылезает наверх, то есть высота у него с три этажа примерно, но над землей видны только 2 из них. Принцип действия — лить воду вниз по конусу, вернее по сложной изогнутой фигуре. Фен-шуй говорит, что пять зданий притягивают энергию из космоса, и она передается фонтану, заряжая воду, струи которой идут в тон с потоками этой энергии, затягивая из космоса все больше и больше энергии. Поэтому в офисах этого центра должно работаться очень хорошо и комфортно.
В центре конструкции находится мини-фонтан, он находится на подземном уровне. К нему проложена дорожка. Есть расписание работы Фонтана, когда большие струи выключаются, и посетителей допускают в центр к мини-фонтану. Фен-шуй утверждает, что вода в этом мини-фонтане уже заряжена энергией космоса, и надо ТРИ РАЗА обойти мини-фонтан по часовой стрелке, опустив правую ладонь в воду мини-фонтана и загадав при этом сокровенное желание, и энергия космоса поможет его исполнить.
Итак, мы пришли в Сантек Сити, нашли автобусные дела, где продают билеты, купили: цена вопроса — 23 сингабакса, в эту цену входит возможность катания на любом автобусе Hippo Tour (так называется экскурсионный набор поездок) в течение суток. То есть можно в любом месте выйти из автобуса и потом сесть снова на любой остановке, показав водителю билет. И так 24 часа. Автобусы ходят по двум основным маршрутам (хотя есть и иные): CITY и HERITAGE. Первый — это обзорка по центру, деловому кварталу, основные магистрали, улицы, Ботсад, Орчард роуд и назад. А HERITAGE — это маршрут по этнически сформированным кварталам: Little India, Arab area, Chinatown и т.д.
Мы выбрали CITY и поехали в центр, в частности, мимо уже знаменитого комплекса Marina Bay Sands — три здания под одной крышей в виде корабля. Внизу ТЦ, выше офисы, а на верхних этажах — очень дорогой отель 5 звезд. Я уже был и не раз на крыше этого заведения, так в предыдущих отчетах все есть.
|
|
| Медленно, но верно мы приближаемся к каменным джунглям делового центра, даунтауна, как говорят американцы. |
|
| И вот среди леса небоскребов показалась старинная башенка с часами, и это зажатое со всех сторон стеклом и бетоном, здание бывшего центрального рынка, где сейчас теперь огромный фудкорт. |
|
Мы проезжали мимо просто феерии архитектуры, столько разных стилей, зданий, нет вообще ни одного похожего! В отличие от Москвы, где в спальных кварталах подчас без прочтения номеров домов не понять — где какой. Это еще высмеивалось в «Иронии судьбы или с Легким паром».
|
|
| Сбоку показалась оригинальная христианская церковь (или баптисты или протестанты, я не очень разбираюсь в тех ветвях христианства), но вот крест, сделанный из бревен, впечатлил. |
|
А вот и вход в Ботанический Сад. Мы проехали вдоль него и заехали сзади на стоянку, где у автобуса остановка. тут же стоял и бесплатный экскурсионный автобус от Singapore Airlines. Если вы летите через Сингапур именно этой авиакомпанией, и у вас трансфер между рейсами достаточно приличный, вы можете в аэропорту на соответствующих стойках заказать тур на таком автобусе. Он охватывает все основные места Сингапура и длится около 1.5 часов.
|
|
Чтобы добраться до зоопарка надо сесть на красную линию метро и ехать до станции And Mo Kio.
Вот так: «Осень, Зима,… Вата!!!» Не весна, а ВАТА! :) Девчонки-школьницы явно получили хорошие отметки, потому что довольны были до предела.
А Сергей был уже несколько уставшим, правда это ему не помешало потом сесть на пол с камерой в полупустом вагоне и заснять движение поезда так, что потом в ускоренном режиме получилось ощущение, что передние вагоны — это хобот, а мы — внутри него, видимо то, что поезд-слон сожрал, и смотрим, как хобот извивается дальше в поисках новых жертв. Но это только на видео.. Так что, смотрите следующую 9ю часть ниже.
|
|
После выхода со станции метро — надо снова идти на автобусную станцию, как и в случае в Bird Park, но только теперь искать автобус номер 138, он тоже идет только до зоопарка, поэтому можно не волноваться — где выходить.
Принцип работы автобусной станции точно такой же: на табло смотрим на какой остановке автобус останавливается, заодно его расписание, и идем туда.
Автобус той же компании SBS Transit, как и предыдущий 194-й. Мы проехали уже пол-пути, и тут оно случилось… Кстати, ехать долго, около часа. Зоопарк находится в северной части заповедной зоны, далеко от всех станций метро.
|
|
Так вот, оно как ливанет! Мигом ничего не стало даже видно из окон! (на видео ниже это наглядно показано), потоки воды — как будто над нами лопнул пузырь с водой размером с небоскреб.
Как-то стало на дуще неспокойно… А что если эти потоки и зоопарк заливают? Ни одно уважающее себя животное, кроме крокодилов, носорогов и бегемотов не выйдет из укрытия, чтобы вмиг стать мокрым до нитки.
К счастью, когда мы прибыли в зоопарк, дождь прекратился, но хмурый хоровод на небесах вещал, что это еше не все… И что-то там опасно прогромыхивало где-то, похожее на гром.
|
|
Цена вопроса: 20 сингабаксов для взрослого и 13 — для ребенка — это просто вход в зоопарк, а 25 и 16, соответственно, это вместе с поездкой на поезде (по дорожкам зоопарка ездят такие автопоезда). Все детали тут http://eticketing.zoo.com.sg:83/booking.aspx?langid=1
Дождик продолжал капать, небо хмурилось до предела, делая дневной свет каким-то уж слишком мрачным и похожим на сумерки… Крокодил валялся, получая кайф… Впрочем, белый тигр (очень редкий вид, их в природе уже не осталось) также предпочитал валяться и обмываться языком.
|
|
| Разумеется, карликовый бегемот, который так и называется Pygmy Hippo — пигмейский гиппопотам :), также радовался влажной погоде. Наверно это единственные животные, которые активничали. |
|
Небеса разверзались все больше и больше, лес трепетал под струями ливня. Зоопарк ведь расположен в лесной зоне. Мне было ужасно жаль, что у нас вот так неудачно начала складываться поездка сюда. Увы, небо явно не предвещало ничего хорошего. Ни просвета.
|
|
| Бедные кенгуру усиленно пытались спрятаться под деревьями, но от такого ливня разве укрыться? |
|
| Бабуины выбирали моменты, пока ливень прекращался и выскакивали из укрытий, чтобы поесть. И как ливень возобновлялся, они садились рядами под скалами, чтобы хоть как-то не мокнуть. |
|
Остальные обезъяны усиленно прятались под навесы и прочие укрытия. В общем, мы обошли от силы 1/3 экспозиции и поняли, что без толку. Все равно звери все попрятались, на улице хмуро, даже при самой сильной светочувствительности фотокамера «мазала»… Увы…
|
|
А вот слоны и носороги были довольны. Последние вообще залезли в образовавшуюся у них обширную лужу, и решил, что это какой-то таксовый вид носорогов, то есть с коротенькими ногами, как у таксы… А оказывается, они просто стояли по колено в воде, а издали было ощущение, что на влажном песке. :)
А слоны танцевали, махали хоботами и всем показывали, этому бесплатному душу они очень довольны.
|
|
Бедняга венценосный журавль стоял под ливнем, нагнувшись и подставляя спину под потоки воды… Некуда спрятаться ему, так и стоял всеми брошенный, как аист, потерявший ребенка и стоявший в раздумиях — а что ему будет за это. Мы постепенно выползали, двигались перебежками к выходу. И даже когда ехали в автобусе обратно, гроза все еще сверкала и громыхала. Увы, день был испорчен. К сожалению. Вернее, половина дня.
Реплика от Сергея : А по-моему, самое то! Оказаться практически в джунглях под таким ливнем — это запомнилось, пожалуй, поболее всего.
Всем говорю: если надвигается дождь, — бросайте затею идти в зоопарк! Все равно только потеряете время и деньги.
Вечером, после KOPITIAM мы зашли там же в ТЦ VivoCity в супермаркет VivoMart, где Серега поснимал немного на видео (а у меня уже не было и желания фоткать), все это, как и предыдущие события есть в 9й части ниже.
В следующей части расскажу про то, как продолжили нашу автобусную экскурсию, посетили Ботсад, в т.ч. и сад орхидей, снова арабский квартал (но уже днем и без ливня) и вечером — потрясающее шоу Wonder Full. Также расскажу как мы добрались до острова Тиоман и получили первые радости.
(Если при нажатии на «Следующую часть» она не загрузится, то вероятно, что ее еще нет, а я — в процессе написания.)
[ Следующая часть ]
|
|




























































































































