Sound BlasterX H5 – удобная и универсальная геймерская гарнитура Creative

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Sound BlasterX H5 – это геймерская гарнитура, представленная в России в сентябре в составе масштабного обновления продукции Creative. Перемены в сегменте игровых гарнитур особенно порадовали на той презентации, и вот, наконец, у меня появилась возможность детально оценить одну из новых моделек. 


Дизайн
 


На Sound BlasterX H5 производитель не пожалел металла, так что гарнитура смотрится солидно. Толстое оголовье обернуто мягкой прокладкой из кожезаменителя. Соединение с чашечками такое же, как у популярных наушников Beyerdynamics.
 


Оголовье изготовлено из металла, но цельного каркаса не имеет. В середине две тонкие металлические рельсы, а между ними ездят металлические «рогатки» с чашечками. Из любопытства разобрал гарнитуру с одной стороны:
 

Все ключевые элементы конструкции соединены винтиками. Помимо оголовья, из металла также сделаны блестящие панели на чашечках с лого Sound BlasterX. Проводки, ищущие к чашечкам, имеют жесткую текстильную оплетку, так что их не назовешь слабым местом. 
 

Единственная деталь, которая выделяется из серебристо-черной гаммы наушников – это красный икс. Так что вполне можно утверждать, что гарнитура имеет сдержанный дизайн, ничем не выдающий геймерскую направленность.
 

Из общей гармонии выбивается большой поролоновый наконечник съемного микрофона. Рядом с гнездом микрофона внизу левой чашечки находится гнездо для кабеля. Их в комплекте два.
 

Основной кабель имеет четырехконтактный штекер и предназначен для гнезд, где совмещены наушники и микрофон, как в подавляющем большинстве современных устройств. С макбуком и PS4 все заработало без проблем, значит, распиновка тоже используется стандартная.
 

Сантиметрах в 30 от штекера со стороны наушников в кабель врезан небольшой контроллер. С его помощью можно регулировать громкость, принять/закончить вызов и заглушить микрофон. Радует, что выключатель микрофона сделан крупным и удобным, в экстренных случаях его не придется раздраженно искать.


Второй кабель – это даже не самостоятельный кабель, а разветвитель совмещенного штекера под раздельные штекеры для наушников и микрофона. Длина каждого из кабелей составляет 1,2 м, так что к какому-нибудь ноутбуку вы можете подключить гарнитуру чуть ли не с другого конца комнаты.
 

 
Вернемся к гарнитуре. Sound BlasterX H5 оснащена мягкими амбушюрами из кожезаменителя, которые можно легко снять. Форма амбушюров стандартная, места внутри много, прижимаются чашечки несильно. Так что длительное ношение неприятных ощущений не вызывает.
 
 
Амбушюры легко снять. Под ними взору открываются стандартного вида динамики, немного повернутые в сторону в соответствии с контуром головы.
 

Sound BlasterX H5 имеет хороший запас по размеру, сидят на голове надежно, при этом нигде не давят. Так что дизайн определенно удался. Если фотографии не дали достаточного представления  о внешности, вы можете посмотреть, как H5 крутится на сайте Creative.
 

Звук и функциональность 


Для своих гарнитур Creative разработала функциональное ПО, позволяющее варьировать звучание за счет различных эффектов. Но оно актуальны, скорее, для USB-гарнитур со встроенной звуковой картой, а для Sound BlasterX H5 с аналоговым подключением все будет больше зависеть от звуковой подсистемы устройства.
 


Работа с мобильными устройствами проблем не вызывает, кнопка гарнитуры функционирует с Android как полагается. С PS4 Sound BlasterX соединяется напрямую через геймпад, с Xbox One таким же образом, но через отдельно продающийся переходник.
 

Для сравнения звука я взял наушники несколько другого класса, которые, тем не менее, вполне могут служить ориентиром по качеству звучания – Beyerdynamics DT 770 Pro. В сравнении с ними становится ясно, что Sound BlasterX H5 – это, скорее, универсальная гарнитура, чем чисто игровая. Последним свойственен перегиб в нижнем регистре, а у Creative он не наблюдается. Скорее, наоборот, лучше отрабатывается верхний регистр. Сцена, по сравнению с Beyerdynamics, кажется суженной (наверно, для того, чтобы игрок почувствовал себя в центре событий). Других ярких отличий по итогам краткого сравнительном прослушивания я не заметил. В любом случае, если звучание SoundBlasterX H5 не удовлетворяет, то улучшить его можно с помощью софта – он у Creative весьма интересен. В целом, в плане звука гарнитура не подводит.
 

Микрофон у Sound BlasterX H5 весьма чувствителен, но шумоподавление пресекает потенциальные проблемы, связанные с этим фактом.
 

Подводим итоги
 

 Creative SoundBlasterX H5 – удобная и качественная гарнитура с широкими возможностями кастомизации звука на Windows и совместимостью с консолями нового поколения. Но если раньше на рынке игровых гарнитур этот набор качеств обеспечил бы лидерство, то сегодня производителю не стоит расслабляться. Сегмент игровых гарнитур развивается, и в недешевом сегменте Sound BlasterX H5 имеются достаточно сильные конкуренты.

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

А
Интересная моделька наушников, но я бы все-таки отдал предпочтение вот таким беспроводным http://muzline.com.ua/zvukovoe-oborudovanye/naushniki/besprovodnie-naushniki/sennheiser-rs-4200-2/ единственных их недостаток, если сравнивать с этими — необходимость зарядки.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Крадёт ли зарядное устройство электричество?

Представить жизнь современного человека без телефона уже практически невозможно. В связи с этим, наверняка многие люди задавались вопросом, потребляет ли оставленная в розетке зарядка для...

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...