Обзор бронебойного смартфона Oukitel k4000 pro. Точнее, того, что от него осталось после Китайской Барахолки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
Что:  Смартфон Oukitel 4000 Pro
Где: От 85$ на распродаже на Gearbest (черная версия)(белая версия)

Нет, я не шучу, он правда очень крепкий. Настолько, что перед этим обзором с ним случилось страшное. А потом еще раз, и еще раз, и еще… Так что заранее извиняюсь за слегка потрепанный вид смартфона.

Учитывая трудные будни и съемку на утюг перед вами он предстанет не в самом лучшем свете, что, в принципе, не умаляет его ключевых достоинств.

Если кратко — Oukitel k4000 pro это мужской смартфон для активных людей, не трясущихся за собственные гаджеты, но, вместе с тем, обращающих внимание на внешний вид.

Что смартфон может нам предложить?

ЭкранTFT OGS IPS 5ʺ, 1280x720
ПлатформаMediaTek MT6735P, 4 ядра, 1000 МГц
Память2gb RAM, 16gb Flash, MicroSD
ГрафикаMali-T720
Аккумулятор4600 мАч
ОСAndroid 5.1 Lollipop
Камера13мп (8мп без учета экстраполяции) и 5мп фронтальная
НавигацияGPS, A-GPS
СвязьGSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 1900/2100 МГц || LTE 8, 18, 21, 26 ||  mini-SIM + micro-SIM
Передача данныхWi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Размеры и вес145,6x72x12,5 мм, 238 грамм


Комплект поставки


Телефон поставляется в простой, но аккуратной коробке из картона. Дизайн и исполнение не поражают воображение, однако сама коробка производит приятное впечатление, особенно в сравнении с некоторыми бюджетными китайцами.

Внутри — USB зарядное устройство 1,5A, micro-USB кабель с ярлычком и силиконовый защитный чехол, что приятно. В целом комплект поставки не поражает воображения, однако нужны ли тут излишества? Телефон относится к нижней ценовой категории, так что наличие в комплекте силиконового чехла по форме (а из за неких особенностей окантовки запихнуть телефон в нечто стандартное будет проблематично) уже можно считать огромным плюсом. Даже малышка Рэй пришла посмотреть.


Внешний вид


Тут смартфон полностью оправдывает свое предназначение — забивать гвозди и служить подспорьем настоящему мужику. Телефон выглядит крепко сбитым, надежным устройством. Крупным, но не неказистым.



С фронтальной стороны находится экран с рамкой средней толщины, тремя сенсорными кнопками без подсветки (обидно, да?) внизу и классической триадой камера — динамик — датчик освещенности наверху. В целом — ничего сверхъестественного. Единственная претензия — обозначения сенсорных кнопок выполнены то ли темно-красным, то-ли темно-оранжевым и, неплохо заметные на свету, отлично скрываются с глаз долой даже в легкой полутьме. Пользователи системы «Android» со стажем только неоднозначно хмыкнут, но мне, привыкшему к одной единственной круглой кнопке, было тяжеловато. Ну да ладно.


Всю заднюю часть телефона занимает съемная крышка, выполненная «под кожу», но без должного старания. Получился жесткий текстурированный пластик с легким ощущением soft-touch. Крышка снимается методом «подцепи и тяни. сломается — не плачь». В нижней части расположился достаточно громкий динамик, защищенный изнутри мелкой сеточкой, и уродливая белая маркировка. В то время, как все «взрослые» компании научились визуально прятать бесполезную информацию, китайцы смело лепят свои однотипные логотипчики крупным шрифтом. Непорядок. В верхней части — камера и вспышка. 


И снова. Выступающая. Камера. Спасти от царапин вас может только силиконовый чехол, а вот от грязи между камерой и крышкой не защитит ничего. Впрочем смартфон не позиционируется как влагозащищенный, так что требовать особой педантичности в стыках от Oukutel не будем. 

Упс. Куда-то убежала Рэй, пригнав на помощь старый X-Wing.


На нижней грани телефона ютится в углу микрофон, да пластиковые вставки четко делят металлическую окантовку, обеспечивая связь при любом положении смартфона в руке. 


На верхней — разъем для наушников 3,5мм, разъем microUSB и никакого вам тут USB type C, ибо нечего тут эстетствовать в дешевых телефонах


На правой грани, в приятном углублении металлической окантовки, занимающем 90% боковой площади смартфона, живет одинокая качелька громкости. Щелчок четкий и приятный


На противоположной грани окантовка так же имеет вогнутый участок, но качелька громкости заменяется кнопкой блокировки \ выключения экрана. Есть небольшая проблема — если вы привыкли разблокировать телефон большим пальцем, то менять привычку точно придется. Я первые несколько раз тыкал в капельку громкости, преступно ошибшись координатами.

Смартфон обладает нехилыми размерами и относительно солидным весом — 220 грамм, что вряд ли придется по вкусу нежной женской руке. Кто знает, конечно, но, объективно говоря, смартфон ориентирован скорее на мужскую аудиторию. 


Под крышкой расположился приличных размеров аккумулятор на 4600 мАч, слот для microSD и слот для двух сим-карт формата miniSIM и microSIM. Размеры телефона и его бюджетный класс повлекли за собой отсутствие спаренного порта, в чем я, в данном случае, вижу только очевидные плюсы. Можно запихнуть в телефон и пару сим-карт, и карту памяти, расширив 16 бортовых гигабайт. 

Экран


Вот он, ВОТ ОН, сила и мощь в одном флаконе, сокрушитель девственниц и соблазнитель драконов. Матрица TFT IPS с разрешением 1280x720px обладает приемлемой цветопередачей и яркостью, олеофобным покрытием, весьма приличными углами обзора (в метро будут подглядывать, да) и хорошей плотностью пикселей для подобного класса устройств. После iPhone 5 мои глаза совершенно не страдали, не будут страдать и ваши, я уверен. 

Сенсор отрабатывает пять одновременных нажатий. 

Основная «броня» экрана — защитное 2.5D стекло. А теперь просто смотрите, что делает @mpanius. 
 



Нет, вы понимаете, он заколотил несколько гвоздей экраном, а на нем практически ни царапины. Мало того — я взял Oukitel k4000pro на один очень грязный музыкальный фестиваль, где ему пришлось полетать от ноги к ноге, побиться экраном о бетон\дерево\железо (да, я не удержался и колотил им по всему), а потом проваляться 30 минут в грязи под дождем. И ничего страшного. Отряхнул — и дальше в бой. Я еще раз напомню, что смартфон не является влагозащищенным, т.к. microUSB порт и гнездо для наушников не защищены ничем даже в чехле и, соответственно, могут повредиться от влаги, а через зазоры вокруг камеры влага может попасть в корпус телефона. 

Но зато экран — бронебойный. Правда. Без шуток. Это круто.
Звук

Основной динамик расположен на задней плоскости телефона. Его громкости хватает, что бы точно проснуться по будильнику, поговорить по Skype или, не дай боже, слушать с пацанами со двора Верку-Сердючку по подворотням. Ну да ладно. 

Передний динамик так же обладает достаточной громкостью для того, что бы уверенно слышать абонента. Микрофон хорошо «ловит» голос при положении трубки «у уха», а вот с громкой связью возникают проблемы — собеседники регулярно жалуются на низкий уровень звука. 

Следует отметить, что уровень звука в наушниках «средний по больнице» и рассчитан на обычные наушники вкладыши с низким сопротивлением. Мои арматурные Sony XBA-C10 телефон откровенно «недокачивает», а втыкать полноразмерные студийные наушники туда в принципе не стоит.

Камера

У любого Ахиллеса есть повод заглянуть к травматологу. У Oukutel k4000pro это камера. 

Честные 8мп, экстраполированные до 13 выдают не самую приятную картинку. 
В дневном свете все не так плохо. И хотя автоматика ни на секунду не отключает программный шаринг — снимки получаются приемлемого качества. Анализировать их подробно нет смысла, т.к. конечный результат пригоден только для инстаграмма, социальных сетей и писем маме. 


В вечернее время снимки превращаются в нечто, отдаленно напоминающее приличную фотографию. Тут вас может спасти только удачно пойманный ракурс, много терпения и никаких, слышите, никаких динамических объектов в кадре, так как телефон ставит очень длинную выдержку, и вспышка вам тут не помощник.


Фронтальная камера способна запечатлеть лицо вас и ваших друзей, а большего от нее и не требуется. Разрешения хватает, что бы передать все черты лица, а вот пару новых морщинок после дня съемки на данный смартфон не будет заметно. Может оно и к лучшему.


Еще телефон умеет лепить неплохие в целом панорамы, однако берегитесь движущихся объектов во избежание их клонирования или обрезания. Впрочем у большинства смартфонов данной ценовой категории дела обстоят не лучше, так что эту фишку мы просто обозначим как данность, как и режим «облета» объекта (Это когда вы медленно обходите объект съемки, а телефон склеивает кучу кадров и, скомпоновав их, позволяет ползунком поворачивать снятый объект в пределах градусов 120). Видео — снимает.
Производительность

В телефоне установлен 4х-ядерный  MediaTek MT6735P с тактовой частотой 1гГц и графическим чипом Mali T720. Это экономичная платформа средне-бюджетного уровня, так что ударной производительности от нее ждать не стоит. Однако в тестах она показывает себя весьма неплохо. Так же на борту у Oukitel k4000pro стоит аж 2 гигабайта оперативной памяти, что уже стало минимальной цивилизованной планкой для Android 5.1, однако многие китайские бюджетники в эту цифру все еще не вписываются.


Как мы видим, по синтетическому тесту производительность платформы примерно идентично Samsung Galaxu SIII. И если сейчас подобными цифрами сложно кого-либо удивить — это нормальный результат для бюджетного телефона.

 

 

В 3D Mark и AnTuTu смартфон набирает небольшое, но не фатальное количество баллов. На устройстве неплохо играется в WoT Blitz на низких — средних настройках графики. А уж всяких рассерженных птиц можно запускать в небо вообще без вопросов. Впрочем, вряд ли основное значение данного смартфона — игры. Основная обязанность платформы — обеспечивать плавную работу системы, работу с документами, браузером и другими полезными в быту и работе приложениями.
Программная оболочка

Система, установленная в телефоне — Android 5.1 Lolipop с оболочкой Launcher 3. Примечательно то, что в ней отсутствует кнопка «все приложения» — все, что установлено на смартфоне располагается на нескольких рабочих столах так же, как и на iOS. В системе крайне мало ненужного мусора, так что организовать все в папочки и сделать каталог приложений не составляет особого труда, в следствие чего скорость навигирования значительно увеличивается. В остальном это обычный Android 5.1, с жестами запуска камеры, снятия скриншотов тремя пальцами и т.д. 

Самый крупный недостаток оболочки, который раздражает больше всего остального — это иконки. Они представляют собой равные квадраты с скрученными углами, и на предустановленных приложениях это смотрится замечательно. Однако стоит установить какое-либо стороннее приложение — оболочка вписывает его иконку в квадрат, которому устанавливает цветной бекграунд, поменять который я так и не смог. С увеличением количества приложений рабочий стол превращается в цветник и это очень сильно раздражает. А в остальном интерфейс работает плавно и без тормозов, приложения открываются резво, браузер шустро управляется с страницами, телефон способен ворочать приличные офисные документы.


Аккумулятор
 
Аккумулятор — вторая сильная сторона смартфона. В обзоре уже говорилось, что его емкость составляет внушительные 4600мАч, а в сочетании с достаточно экономичной платформой телефон превращается в действительно автономное устройство. Телефон в режиме повседневного использования (периодические звонки, проверка почты, соц. сетей, поиск информации в интернете и т.д.) способен прожить честные два дня.

А уж если экономить — то и добрую часть третьего дня телефон «долетит на испарениях». В режиме активной работы, просмотра видео или игр телефон живет около 4-6 часов в зависимости от нагрузки, и это действительно неплохой показатель.

К сожалению телефон не поддерживает технологию Mediatek Pump, реализованную в более старших моделях линейки, и заряжается от стандартного З\У 1,5А примерно за 3 часа 20 минут. 
Выводы
 
Oukutel k4000pro — простой суровый телефон для простых суровых парней. Оне не выделяется особой красотой, но и не производит негативного впечатления. Он обладает внушительной батареей и очень крепким экраном. Такое устройство отлично подойдет, к примеру, туристам, рабочим, грибникам, студентам любителям поездок на велосипеде и т.д. 

В общем всем, кому бывает некогда заряжать телефон и сдувать с него пылинки.

Не стоит полагаться на его камеру или покупать для прослушивания музыки. Играть в игры тоже не стоит. Oukitel k4000pro — трудяга для повседневных задач, где он может проявить себя очень неплохо. А с учетом его цены (сейчас на распродаже можно купить за 85$), то устройство и вовсе очень интересное.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Редакция IXBT.com
Слежу за порядком в IXBT Live

18 комментариев

100000738534323@facebook
В режиме активной работы, просмотра видео или игр телефон живет около 4-6 часов в зависимости от нагрузки, и это действительно неплохой показатель.
Наверное это шутка такая… Тут про видео ложь или про игры. Зачем писать такую путаницу — непонятно. Видать батарейка у смартфона совсем не 4,5мАч. А судя по скорости зарядки — не более 3мАч.
Еще и ссылку на образцы снимков не выложили или, на худой конец, кроп со 100% увеличением не показали… Подозреваю, камера жестяк — не то, чтобы 8МП не показывает, а дай Бог, чтобы хотя бы 1-2МП было.

Егор Гугаев
Привет!
Приведу практический пример — мне хватало телефона на пару больших фильмов и поиграть. 
Так же хватало на повтыкать в игрушки на протяжении долгой 4-х часовой дороги, да еще и оставалось.
И про два дня жизни (и кусочек третьего при бережном использовании) — не ложь, он правда столько живет))
100000738534323@facebook
«Пара больших фильмов» — это 2,5 часа или 6 часов?
А «поиграть» — это к чему применить? Я могу поиграть 5 минут и пару суток напролет тоже могу.
Т.е. Ваши слова звучат так: я посмотрел фильмы 3-6 часов и поиграл минут 5, а может пару дней и батарея не разрядилась. Очень доходчиво. Ага…
T
Заказал себе. Посмотрим.
100000738534323@facebook
Так и должно быть, по задумке авторов таких статей: «Заказал. Посмотрим.» Полагаю еще и ссылкой воспользовались, что позволит заказчику (имхо) продолжить свое победное шествие  по снговским просторам с товарами в коробках с надписями «бриллианты», а на самом деле обычные стекляшки с похабным гранением…
mpanius
Ходют тут всякие, ядом исходят. Свой пост напишите ;) 

По делу — автору телефон дал я, после съемок Китайской Барахолки. Автор айфонщик, и с новыми андроидами китайского разлива особых дел не имел. Судя по всему, устройство ему понравилось. Никаких условий «хвалить/ругать» не было (да у нас и не бывает).

Ссылки у нас аффилиатной нет, но смартфон пришел от Гирбеста, это мы и не скрываем.   
100000738534323@facebook
Айфонщики не знают, что время воспроизведения ХД(ФХД) видео раза в 3-4 меньше потребляет ресурсы аккумулятора, чем игры, особенно 3Д? И автор указывает непонятный режим: просмотр видео или игры...
Или айфонщики не видели фотографий 8МП? Но автор помещает в обзор фотографии меньше пол мегапикселя и заявляет:
Честные 8мп, экстраполированные до 13 выдают не самую приятную картинку.
А примеры где? Для меня это все выглядит, как насмешка и издевательство и я более, чем уверен — намеренная ложь.
Егор Гугаев
Айфонщики все прекрасно знают :) По-этому указан примерный временной промежуток, основанный на персональном наблюдении.
Фотографии — пожалуйста
http://ixbt.photo/?id=album:58286
Рассматривайте и убеждайтесь в том, что уже написано)
100000738534323@facebook
Ну вот. Теперь Ваши утверждения про камеру доказательны. Спасибо!
Егор Гугаев
Для меня это все выглядит, как насмешка и издевательство и я более, чем уверен — намеренная ложь.

Пока вы рассматриваете фотографии, которые пригодны для выложить в соцсеточку — забыть, в 100% кропе, я пойду прятать триллион юаней под подушку и строить дальнейшие козни по обману и насмешке над честным людом.
100000738534323@facebook
Под подушку прячьте юани или дырку от бублика, а с кознями и насмешками заканчивайте, плз. Не нервируйте людей.
Егор Гугаев
Здорово! Если вдруг не забудете о посте, когда дойдет — напишите кратенький отзыв, буду крайне благодарен!
T

Так точно, и ссылкой воспользовался, и страховку оплатил, благодаря чему у меня списалось в итоге $88,40.

За эту скромную сумму я либо узнаю что редакция уважаемого сайта впаривает фуфло, либо получу задёшево устраивающую меня интересную вещь.

Как ни крути я в выйгрыше.

mpanius
Вообще, если что, это не редакция, а тут вам блоги ;) Потому что мы сначала обозрели его в барахолке, а потом отдали на сторонний обзор человеку, который не в штате. 

Если по сути: Oukitel традиционно завышает объем аккумулятора, его уже на этом неоднократно ловили. Впрочем, даже с таким объемом пашет реально два дня, платформа экономичная. Если поставить 100500 приложух то будет тупняк, но если половину, то ок (благо 2 гига оперативки).

Ну и бронебойный. Камера так себе, хотя бывает и хуже. Но, конечно, не фонтан. Экранчик яркий, ничо.

За полную цену (120 там вроде) я бы брать не стал. За 6к рублей штука отличная. 
А
Здравствуйте о еще один выживший на Быть Добру))) Спасибо обзор) Приятно видеть знакомые места.
100002010397581@facebook
Почему нет кнопки «поделиться» для Google+?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Премиальная внешность, мощность 80 Ватт, bluetooth 5.0, USB, оптическй вход, пульт ДУ, караоке: Обзор акустической системы 2.0 Оклик ОК-117

Оклик выпустили акустическую с оформлением под красное дерево, заявленной мощностью 80Вт и без всяких глянцевых пластиковых крышек, ровно как будто по заказу комментаторов. Получилась добротная...

Почему кошки боятся собак?

Когда речь заходит о вечной борьбе между кошками и собаками, сразу всплывает множество стереотипов о том, как кошки боятся своих мохнатых соперников. Есть даже поговорка среди людей «живут, как...

Духовка с функцией пара: маркетинг или полезная особенность?

Современный духовой шкаф давно перестал быть просто печкой для пирожков. Производители наделили прибор дополнительными функциями, позволяющие существенно расширить его возможности.И сегодня речь...

7 сортов салата, которые устойчивы к болезням и неприхотливы в уходе

Каждый садовод знает, что нет ничего лучше, чем собирать урожай, выращенный собственными руками. Среди многообразия огородных культур особое место занимают салаты — не только из-за их...

Уменьшаем задержку ввода в Windows 10/11

Операционные системы Windows похожи на швейцарский нож, предназначенный для выполнения самых разнообразных задач. Однако те настройки, что используются по умолчанию в ОС, могут идеально подходить...

Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса Redkey F10

С развитием технологий на смену классическим проводным пылесосам пришли роботы-пылесосы, которые выполняют множество функций: подметают пол, всасывают пыль и даже осуществляют влажную уборку....