JBL Pulse 2 — беспроводная колонка-хамелеон с «мультирумными» замашками

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук
JBL — самый интересный бренд в команде Harman и один из самых интересных на рынке современной потребительской акустики вообще. Портативные динамики JBL оказались прямо-таки на гребне новой волны, взбудораженной тектоническими смещениями в сторону мобильного рынка. Об одном из них, JBL Charge 2, мы рассказывали на основном сайте. В этом посте речь пойдет о другой, более функциональной новинке, представленной на осенней IFA — беспроводной акустике JBL Pulse 2.


 
Производителю явно нравится цилиндрическая форма: в ней выпускается и линейка Pulse, и Charge, и Flip. Такой дизайн имеет неплохие преимущества: и в руке колонку держать удобно, и в держателе велосипеда закрепить можно, да и вообще симметричные округлые корпусы привлекательны сами по себе. Обычно колонки с таким дизайном ориентированы на использование в горизонтальном положении. С Pulse 2 все не так просто. Логотип и другие элементы выровнены так, что систему вроде бы логично ставить вертикально. Но в таком случае один из пассивных излучателей с торцов оказывается закрыт.

 
Непонятная кнопка напротив логотипа включает уникальную функцию Pulse 2: сканирование цвета окружающих предметов и его воспроизведение силами встроенной подсветки. Прислоняем к поверхности нужного цвета объектив JBL Prism и нажимаем кнопку.


С точностью воспроизводить цвета подсветке не удается, внутри явно не палитра в 16,8 млн оттенков. Вообще, я предполагаю, что цветов в подсветке всего восемь: один цвет, белый, изображается самим треугольником на кнопке, и семь оставшихся — разноцветными кружками.


Под объективом находятся все кнопки управления. К счастью, механические, хоть и плоские. Выключение, сопряжение по Bluetooth, изменение шаблона подсветки, рельефные клавиши для изменения громкости (без подсветки), включение JBL Connect (синхронизация с другими колонками), кнопка воспроизведения/приостановки/управления вызовом. Ниже два разъема — «миниджек» для проводного подключения и Micro-USB для зарядки. Они закрыты плотной заглушкой, это необходимо для защиты от брызг. Индикатор из пяти точек отображает заряд аккумулятора, а шкала громкости воспроизводится с помощью подсветки при нажатии кнопок регулировки.


Пассивные радиаторы, подвижно закрепленные с торцов, ничем не защищены. Прорезиненный бортик, который возвышается над ними, имеет рельефный контур. Это значит, что нижний радиатор в вертикальном положении не будет полностью изолирован, а сможет кое-как вносить свой вклад в воспроизведение. Некоторые производители в своих динамиках вообще используют только такой, искусственно отраженный от поверхности звук. Вспоминая тест Pioneer FreeMe XW-LF1, могу сказать, что затея эта не самая лучшая.


В руке Pulse 2 лежит как влитая, да и в вертикальном положении вполне устойчива. А вот установить ее горизонтально весьма затруднительно. У JBL Charge 2 была выделенная плоская площадка, а здесь колонка кое-как удерживается только опираясь на собственные кнопки. Управлять в таком случае остается только через подключенное устройство.

С точки зрения привычной для портативных колонок функциональности, JBL Pulse 2 ничем не выделяется. Она не подключается через Micro-USB к источнику звука, как Sound Blaster Roar, не имеет слота для карты памяти, как многие более доступные решения, и не позволяет заряжать устройства, как та же JBL Charge 2 (хотя батарея в двух моделях по спецификации одинаковая). Только проводное подключение через «миниджек» или беспроводное по Bluetooth 4.1, да функция громкой связи.

Но на мимикрии преимущества JBL Pulse 2 все-таки не заканчиваются. Чтобы раскрыть их все, нужно поставить на свой Android/iOS приложение JBL Connect. Оно начнет нормальную работу, как только вы осуществите сопряжение по Bluetooth.


С помощью приложения JBL Connect два устройства JBL с поддержкой этой функции умеют синхронизироваться (только нужно еще нажать кнопку сзади на корпусе). Вместе они работают в режиме «Вечеринка» (воспроизводят одно и то же) или в режиме «Стерео» (как левый и правый канал). JBL маскирует точную информацию о максимальном количестве динамиков, подключаемых через JBL Connect, под формулировкой «multiple speakers». Опытным путем пользователи обнаружили, что больше двух колонок подключить таким образом нельзя. Зато модели могут быть разные – Pulse, Flip или, например, новая большая JBL Xtreme.

   


Кроме того, приложение предлагает множество вариантов подсветки, которые можно выбирать с помощью софта или циклически переключать кнопкой на корпусе. Усилить «дождь», настроить временной промежуток на световых песочных часах, запускать фейерверки или даже что-нибудь написать на сплошном фоне — набор опций не бесполезный. Правда, с разрешением подсветки дальше цветных клякс вы не размахнетесь. На подсветку влияют звуки вокруг; кроме того, ее режимы меняются, если устройство потрясти. Таким же образом, кстати, можно делиться подсветкой через JBL Connect: потрясите одну из сопряженных колонок, и другая JBL Pulse 2 заиграет теми же красками.

 
Звучание JBL Pulse 2 полностью оправдывает возлагаемые ожидания. Не стоит рассчитывать на превосходную проработку верхнего и нижнего регистра, хотя для уровня беспроводной портативной системы она достаточна. Здесь JBL Pulse 2 похожа на JBL Charge 2. Их спецификации в плане звука чуть разнятся. Возможно, это связано с тем, что устройства приспособлены для работы в разных положениях, и у цветастой колонки один из пассивных радиаторов оказывается приглушен. Наша референсная Sound Blaster Roar выигрывает у JBL Pulse 2 по широте охватываемого диапазона, но проигрывает по открытости звучания.

Заявлено, что без подзарядки колонка сможет проработать 10 часов. Опыт тестирования JBL Charge 2 подсказывает: производитель измеряет время автономной работы на максимальной или близкой к ней громкости. А запаса децибелов у Pulse 2 легко хватит, чтобы раскачать крупную гостиную. При средней громкости, более применимой в стандартных условиях, можно вполне рассчитывать на 14-15 часов. Или даже чуть больше, если отключить подсветку — для этого надо зажать на некоторое время соответствующую кнопку на корпусе.


Подведем итог. JBL Pulse 2 — это основной претендент на звание самой эффектной портативной акустики, что делает ее отличным подарком. Но если задачи произвести впечатление нет, стоит присмотреться к другим колоночкам производителя. За светомузыку приходится доплатить не меньше половины стоимости (если взять для сравнения пресловутую JBL Charge 2). Помимо черной, выпускается и белая версия JBL Pulse 2.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

C
От этой колонки жду использования подсветки в качестве дисплея, для этого надо хотя бы вдвое увеличить его разрешение. В принципе, к этому и идут, может в следующей модели подсветка станет полноценным матричным дисплеем

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...