Автомобильное зарядное устройство BlitzWolf BW-C6 на два порта USB и с поддержкой Quick Charge 2.0

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Что?: Зарядное устройство для автомобиля на два порта с поддержкой Quick Charge 2.0
Где?: На момент подготовки статьи на Banggood около 550 руб

Недавно я писал про удобную и относительно универсальную сетевую зарядку на три порта, а в этот раз расскажу о близкой по возможностям версии для автомобиля. Не секрет, что при использовании машины, заряд смартфонов может убегать очень быстро – тут вам и разговоры, и навигация, и развлечения, и просмотр сайтов сети Интернет.

Поиски осуществлялись по той же схеме – более одного порта, QC, относительно известный бренд в относительно известном магазине. В этот раз в сети попала модель BlitzWolf BW-C6. Обошлась она в 550 рублей с учетом каких-то небольших баллов и купонов, доставка заняла 12 дней (дополнительно был оплачен и трекинг).

Устройство представлено на рынке с начала этого года, но большого числа обзоров по нему не наблюдается. Видимо такая конфигурация сегодня востребована относительно редко, что конечно странно. Или может быть цена по сравнению с «безымянными» моделями высока.

Как и в прошлой статье, проверять работу зарядного устройства будем на реальных нагрузках в виде смартфонов и планшетов.

Комплект поставки и внешний вид

Поставляется ЗУ в небольшой картонной коробке. Кроме названия и логотипов, ничего интересного на ней нет. Картон относительно тонкий, но для данного типа оборудования маловероятны повреждения при доставке.

В комплекте с устройством есть только листовка с контактами компании и другой не слишком важной информацией.
Отмечу только, что в ней указан гарантийный срок для данного ЗУ, составляющий 18 месяцев. Впрочем, по данным вопросам все равно придется обращаться к непосредственному продавцу. Кстати интересно, что сам производитель на своем сайте в качестве он-лайн площадок предлагает Amazon и Banggood.
По своему внешнему виду и конструкции модель мало отличается от других подобных устройств. Габаритные размеры составляют около 57x35x24 мм, а вес – 26 г. Конструкция неразборная, так что если внутри и есть предохранитель, заменить его самостоятельно в случае проблем не получится.
Основная часть корпуса, на которой есть подпружиненные электрические контакты, изготовлена из черного глянцевого пластика. По ощущениям, пластик очень крепкий. Занятно, но, несмотря на глянец, отпечатки пальцев здесь почти незаметны. Интересно, что штекер в разрезе не круглый, его минимальная толщина составляет примерно 17 мм, а максимальная соответствует стандарту (20 мм). Но однозначно сказать, как это сказывается на эксплуатации с точки зрения температурного режима, сложно.
Второй элемент корпуса – изготовленный из легкого немагнитного металла «колпачок». Его поверхность имеет матовую структуру и глянцевые фаски. В моем случае использовался вариант «серебро», а еще есть версия с цветом «серый». Соединение элементов крепкое. Нет ни щелей, ни люфта. Размеры этой части позволяют свободно разместить на торце ЗУ два порта USB Type A. Так что даже крупные размеры штекеров вполне допустимы.
В центре спрятан голубой индикаторный светодиод. Его отверстие почти незаметно, но в реальности во время работы он подсвечивает и порты USB изнутри. Их разъемы подписаны как «QC2.0» и «sPower», а также отличаются цветом вставки, так что читать надписи не обязательно.

Как мы видим, это вполне традиционный вариант, без каких-либо необычных элементов. В плюсы запишем компактные размеры, а также наличие металлической вставки, что должно положительно сказаться на надежности/долговечности и, возможно, температуре.

Технические характеристики

Производитель не балует информацией об устройстве. На официальном сайте и торговых площадках можно собрать следующие данные:

  • Входное напряжение 12-18 В постоянного тока
  • Максимальная общая мощность 30 Вт
  • Выход QC 2.0 поддерживает 5 В/2 А, 9 В/2 А, 12 В/1,5 А
  • Второй выход USB поддерживает 5 В/2,4 А
  • Технология Power3S для автоматического выбора тока на втором порту

Для QC дополнительно приводится неполный список совместимых моделей смартфонов и планшетов. А вот картинки официального сертификата для данной технологии я не встретил (хотя собственно факт сертификации упоминается в описании).

Про Power3S также нет никакой информации. Впрочем, это не удивительно, учитывая, что даже сам производитель путается в названии «технологии», указывая в некоторых местах написание «sPower».

Тестирование

Как и в прошлый раз, проверка проводилась с применением USB-тестера и нескольких смартфонов и планшетов. Сначала я попробовал записывать показания при работе зарядного устройства в машине, но потом сравнил результаты с подключением к источнику тока 12 В 3 А в домашних условиях и не обнаружил существенных отличий. Так что приведенные далее значения получены с внешним блоком питания. Набор участников в этот раз поменьше, поскольку не все устройства из прошлой статьи были доступны. Кабели используются те же самые – microUSB из комплекта ЗУ от Tronsmart из прошлого теста, Lighting от Belkin длиной 2 метра, комплектный USB Type C от Xiaomi Mi5 и безымянный Apple 30 pin. Дополнительно для сравнения приводятся данные для однопортовой зарядки Belkin F8J051 с заявленными параметрами 5 В/2,1 А, которую я использую в машине несколько месяцев или даже лет.

Проверка проводилась при уровне заряда батарей примерно от 10% до 60%. Устройства находились во включенном состоянии с погашенными экранами. Цифры записывались через минуту после подключения кабелей с округлением до десятых.

 оригинальное ЗУBelkin F8J051sPowerQC2.0
iPad mini 25,1 V/1,6 A5,1 В/1,9 А5 В/1,8 А5,1 В/1,9 А
iPad 25,1 V/1,6 A5,1 В/1,8 А5 В/2 А5,1 В/2 А
iPhone 5S5,1 V/1 A5,1 В/1 А5 В/1 А5,1 В/1 А
Samsung Galaxy A59,1 V/1,6 A5,1 В/1,5 А5 В/1,4 А5,1 В/1,6 А
OnePlus X 5,1 В/1,3 А5,1 В/1,4 А5 В/1,3 А
Xiaomi Mi56,2 V/2,5 A5,1 В/1,7 А5 В/1,6 А9 В/1,1 А
Sony Xperia Z3 Compact5 V/1,4 A5,1 В/1 А5 В/1,4 А9 В/0,8 А
Asus ME301T 5,1 В/0,4 А5,1 В/0,5 А5,1 В/0,8 А

При работе с мобильными устройствами Apple участники показали себя практически идеально. Причем это касается не только порта «sPower», но и «QC2.0». Так что при необходимости вы можете восстанавливать заряд батареи с использованием BlitzWolf BW-C6 сразу на двух планшетах «фруктовой» компании. Напомню, что в официальном магазине Apple представлены зарядные устройства для автомобиля от Belkin, стоимость которых составляет от 1500 до 9500 рублей ($20 до $100 в США) в зависимости от модели и комплектации.

С Samsung Galaxy A5 и OnePlus X совместимость в целом неплохая, хотя конечно для первого работает не самый скоростной из поддерживаемых устройством режим. Кстати, оригинальное «быстрое» ЗУ для него в официальном магазине стоит 1590 руб.

Что касается смартфонов с поддержкой технологии Qualcomm Quick Charge, то в соответствующем порту они заряжаются согласно стандарту версии 2.0 с повышением напряжения до 9 В. К сожалению, Xiaomi из-за реализации в нем стандарта версии 3.0 с данным ЗУ работает не лучшим образом. Если же подключить эти смартфоны к порту sPower, то результат для Sony будет отличаться незначительно, да и Xiaomi проиграет не более 20%.

Для сочетания с планшетом Asus можно записать полный провал. Маловероятно, что эту модель можно будет оперативно «восстановить» в пути.

Резюмируя полученные результаты, можно говорить о том, что с Apple все отлично, а вот «интеллектуальные технологии» автоматического определения оптимальных режимов для устройств с Android пока далеки от совершенства. У сертифицированных вариантов (в частности Qualcomm Quick Connect) есть шансы изменить эту ситуацию, но подобных устройств на рынке относительно немного, что существенно снижает реальный интерес пользователей. Понятно, что в отличие от Apple, в стане Android наблюдается «перетягивание одеяла» на свою сторону как со стороны разработчиков непосредственно чипсетов, так и у производителей самих устройств. Но вот пользователям, к сожалению,  от этого явно не становится проще.

На данном оборудовании можно реализовать сценарий одновременного подключения планшета Apple и смартфона с QC, так что общая потребляемая ими мощность составит около 20 Вт. В этом режиме зарядное устройство ведет себя стабильно. Нагрев корпуса практически отсутствует – его температура не превышает 30 градусов после получаса работы. Правда это измерение касается использования в «домашних» условиях на столе в открытом гнезде. Но думаю, что и в автомобиле проблем с перегревом у данного зарядного устройства быть не должно. По крайней мере, за несколько недолгих поездок у меня их не было. А вот нагрев корпуса модели от Belkin при зарядке iPad был явно заметен.

В некоторых режимах, в частности при отсутствии нагрузки, зарядное устройство издает писк, но заметен он только в очень тихой обстановке. Во время поездки он мешать не будет.

Заключение

Как и участника прошлого теста, рассмотренную в этом обзоре автомобильную зарядку BlitzWolf BW-C6 в целом можно считать неплохим вариантом для тех, кому в дороге необходимо обеспечивать питанием два мобильных устройства. Продукт неплохо выглядит, достаточно качественно изготовлен и обеспечивает высокие выходные токи. К сожалению, реальная эффективность его работы с различными моделями смартфонов и планшетов как минимум спорна. Реализованная в нем «умная» технология автоматического определения типа подключенного оборудования на нашем наборе участников хорошо справилась только с устройствами производства Apple. Корректно, насколько это можно судить по проведенным тестам, работает и Quick Charge 2.0. Кроме этих вариантов можно предложить использовать модель для работы с «обычными» устройствами, которые не способны брать ток более одного ампера и в плюсы такого сценария запишем наличие двух портов и отсутствие нагрева. Но конечно наиболее правильным способом будет, пожалуй, проверка реальных режимов с вашими собственными гаджетами. Тест показал, что, к сожалению, варианты здесь возможны и среди них могут встречаться неудачные.

 

Что?: Зарядное устройство для автомобиля на два порта с поддержкой Quick Charge 2.0
Где?: На момент подготовки статьи на Banggood около 550 руб

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищника, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...