Rii mini i8 Fly Air Mouse Keyboard- универсальный пульт-клавиатура с тачпэдом для Android/Windows/Smart TV с Aliexpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Всем привет! Решил написать статью на конкурс, благо все равно собирался! Вот уже много лет я не смотрю телевизор (имеется в виду, обычное, эфирное телевидение). Так уж получилось, что когда-то избавившись от “шайтан-ящика” дома, я долгое время обходился просмотром фильмов на мониторе или на экране планшета.

Однако, буквально пару месяцев назад мне захотелось чего-то большего, и я купил себе огромный (ну, по сравнению с моим монитором) телик. Конечно, не для того, чтобы смотреть аналогового Киселева* , а для настоящего наслаждения фильмами и телесериалами. Поначалу я просто подключил его по HDMI к ноутбуку, и так и употреблял кино/сериалы по привычной модели — торренты, или онлайн-кинотеатр. Конечно, мне бы хотелось полностью перейти на легальную сторону, но пока это невозможно — часть фильмов (а особенно авторское/независимое кино) приходится доставать весьма замысловатыми путями, и одним красивым приложением тут не обойдешься.

Потом мне надоело каждый раз включать компьютер или приносить из другой комнаты ноутбук, когда хотелось всего-навсего посмотреть фильм, я порылся на Aliexpress и заказал себе оттуда “коробку” на Android под названием M8 на восьмиядерном процессоре Amlogic S802 — операционная система была знакомой, а покупать кота в мешке не хотелось. В комплекте с медиацентром шел обычный пульт, похожий на пульт от телевизора, и вот тут-то и была засада: разработчики неплохо поработали, сделав меню, которым можно (и даже достаточно удобно) управлять с помощью кнопок, однако 99% сторонних программ были никак не адаптированы под кнопочный интерфейс. Мало того, большинство программистов и верстальщиков онлайновых кинотеатров, судя по всему, даже и не подозревало о такой штуке как Tab Order.

Тогда я снова прошерстил Aliexpress, и нашел там вот такую вот волшебную машинку. Судя по всему, она должна была удовлетворить все мои потребности: в ней был и тачпад (для капризных программ и онлайн кинотеатров с дураками-верстальщиками), и клавиатурка (чтобы набить адрес/пароль), и, конечно же, клавиши для быстрого запуска необходимых мне приложений. Примерно через две недели (почта России в этом оказалась молодцом), отстояв полтора часа в очереди (а вот тут почта России была проклята последними словами, и не раз), я заполучил в свое распоряжение вот такую вот незамысловатую коробку.

Как видно по принту, устройство бывает в двух видах, белом и черном, я справедливо решил, что мне будет лень мыть руки каждый раз перед тем, как посмотреть телевизор, и заказал «благородный» черный вариант. Внутри коробки оказался вот такой вот скудный набор: пакетик, руководство по эксплуатации, да сам контроллер.

Давайте рассмотрим его со всех сторон. Я специально заказал русифицированную версию устройства (на Aliexpress она есть у нескольких продавцов). Видно, что клавиш чуть-чуть не хватает для традиционного расположения всех букв — х и ъ переместились на нижнюю линию. Впрочем, на этой клавиатуре редко приходится печатать длинные тексты на русском, чаще всего это всего лишь адрес, или, например, название фильма.

Зато хватило место на полноценную линейку клавиш F1-F10. Не знаю, насколько это осмысленно в условиях Android, но если ваш медиацентр базируется на Windows, то, думаю, очень пригодится. Обратите внимание также на две крестовины, находящиеся по бокам. Левая работает как кнопки управления проигрывателем, правая — как кнопки стрелочек на обычной клавиатуре (и на пульте M8, соответственно). Сзади устройство выглядит очень просто, пластик недорогой, сборка оставляет желать лучшего — при сжатии слышны отчетливые скрипы. За счет замысловатой формы держать пульт в руке вполне удобно.

Под крышечкой расположен отсек для батарей. Кстати, пульт бывает в двух вариантах — на батарейках, и на собственном литий-ионном аккумуляторе (тогда он стоит примерно на 5$ дороже). Я выбрал самый простой вариант, и, как мне кажется, не прогадал — по крайнее мере, на одном комплекте икеевских AA батареек пульт работает уже более 3 месяцев.

Кроме отсека для батарей, под крышкой скрывается трансмитер управляющих сигналов, включаемый в USB. Честно говоря, я сначала хотел купить что-нибудь на технологии Bluetooth, но вышло и так неплохо — в M8 достаточно количество USB портов. Надо сказать, размера он совсем небольшого, и практически не выпирает из ТВ приставки. Устройство работает на частоте 2,4 ГГц, никаких проблем с «добиванием» я не заметил — несмотря на то, что приставка вместе с трансмиттером расположена у меня на «тыльной» стороне телевизора, все работает корректно, из любого угла комнаты. На переднем ребре пульта расположен выключатель, а также устаревший разъем miniUSB. Функциональность его в моем экземпляре сомнительна (подключенный по USB пульт так и не заработал), а вот в аккумуляторной версии кабель используется для зарядки.

Несмотря на небольшой размер кнопок, работать с пультом достаточно удобно — клавиши нажимаются четко, с хорошо ощущаемым щелчком. Миниатюрные кнопки по краям тачпада тоже неплохи. А вот с сенсорной все не так радужно — все-таки, его размер маловат для корректного управления Андроидом. К тому же, я так и не смог до конца привыкнуть к расположенным по краям «мышиным» кнопкам — лучше бы было, если бы использовались классические «ноутбучные» клавиши. Впрочем, как я уже говорил, тачскрин здесь на крайний случай, так что, с некоторыми неудобствами можно смириться.

Маппинг кнопок, расположенных по краям тачскрина изначально перепутан (подозреваю, они «затачивались» под Windows), однако, обе крестовины работают корректно. Повозившись полчаса мне даже удалось настроить кнопки под себя и под запуск нужных мне приложений. Друзья также подсказали идею попробовать устройство в качестве игрового контроллера, однако, она провалилась — для быстрых приставочных игр клавиатурка слишком инерционна, да и есть сомнение в том, что она выдержит сколько-нибудь интенсивные баталии. Все-таки, для игр стоит приобретать отдельное устройство.

Итого — девайс получился интересным, особенно с учетом своей цены. Обошелся он мне в 12 долларов с бесплатной доставкой до Москвы. Возможно, в российских магазинах и найдется что-то подобное под каким-нибудь локальным брендом, но мне, по крайней мере, пока не встречалось (поправьте меня в комментах, если я ошибаюсь). К недостаткам можно отнести разве что ну очень недорогой пластик, да неряшливую сборку, впрочем, они, как уже говорилось, вполне компенсируются низкой ценой. Вдобавок, у продавца была указана неправильная информация о том, что устройство работает по технологии Bluetooth (у других продавцов, впрочем, все правильно).

Этот пост участвует в конкурсе постов в блоге iXBT.com!

  • * — Киселев Евгений Алексеевич признан иностранным агентом

21 комментарий

20467538@vkontakte
Вообще, это обычная клавиатура + мышка, просто в одном корпусе. Поэтому, если, например, работает с клавиатурой с трекболом, то должно быть совместимо.
mpanius
Похожих устройств много на Ali, и все они работают именно так.
Vorobiev
Цветом и стилем оформления коробки косят под Logitech, по-моему :-)
U
И сразу в голову приходит Logitech diNovo mini))) Тоже отличная штуковина. Конечно, совсем другая ценовая категория, но…
T
Я обошелся usb-мышкой — вполне функционально для СмартТв (LG) для выбора и набора текста по вирт.клаве.
mpanius
В смысле, обычной, проводной? А если диван далеко от телевизора?
T
Проводная — рядом с ТВ. Не так часто что-то печатаю в ТВ — так что вполне достаточно (удобнее пульта на порядок).
mpanius
Ну а у меня вот, например, диван находится далеко от ТВ. Как-то лень лазить каждый раз за мышкой, думаю, автору поста тоже.
Vorobiev
А я пользуюсь Logitech K400 Wireless Touch Keyboard
http://www.ulmart.ru/goods/262651

Компактная клавиатура с мышью в одном комплекте
mpanius
Хорошая штука, но ценовая категория другая…
Д
Пожалуйста, помогите советом: я купила такую же клавиатуру (Rii mini i8 Fly Air Mouse Keyboard)
для телевизора  Samsung Smart 6400.  Подключила трансмитер управляющих сигналов в USB, в результате: работает мышка и правая крестовина для перехода по виртуальной клавиатуре телевизора, но сама клавиатура не работает. Видимо, надо как-то переключить ввод с клавиатуры на экране телевизора на мини клавиатуру. Попробовала понажимать на разные кнопки — нет, не работает. ПОДСКАЖИТЕ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ! 
g
Подскажите, работает ли эта клавиатура в Windows 10x64? Информации в сети не нашел.
v
Работает все отлично, а чего ей не работать HID он и в африке HID
v
Проверял с андроид планшетом, LG smart tv и компьютером, к Smart tv лучше подключать через USB удлинитель ибо встроеный в телевизор вайфай глушит сигнал c клавиатуры что приводит к глюкам. Кстати есть модель с микрофоном и встренной подсветкой, видимо там bluetooth.
G
Имею такое устройство с подсветкой. Там нет bluetooth.
А глушит не столько вайфай, как расположение разъёма за металлической коробкой.
С
Это не Rii mini i8, а подделка под нее.
http://www.riitek.com/goods/detail/46.htm
251183999558@odnoklassniki
Купил это чудо техники и нигде узнать не могу как на ней переключать языки!!!
G
Купил это чудо техники и нигде узнать не могу как на ней переключать языки!!!

Точно так же, как и на любой другой клавиатуре, подключённой к устройству. Зависит от операционной системы устройства

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Темная сторона космоса: что скрывает загадка параметра Хаббла?

Космос, казалось бы, распахнул свои двери перед пытливым человеческим разумом. Новые телескопы, усовершенствованные методы анализа данных и гениальные теоретические модели — все это...

Обзор тихой механики Zone51 CITRIN: бесшумные переключатели и формат 85%

Многие знают, что механические клавиатуры должны издавать звуки. Для некоторых это главный критерий при выборе, а кому-то нравится тактильное ощущение от нажатия клавиш. Я отношусь ко вторым и...

Wildberries теперь требует подключить Госуслуги. Зачем же это нужно? Разбираемся в вопросе

Очередное нововведение от Wildberries: маркетплейс теперь требует указать личные данные с подтверждением через Госуслуги. Зачем же нужно подтверждение личных данных на подобном уровне и в...

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...