Вечная блокировка сайтов оказалась не очень-то эффективным способом ограничить к ним доступ

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь
Роскомнадзор начал блокировать сайты серьезно, пачками. При этом, правда, услужливо сообщая их адреса (честно, я раньше и не знал такого количества адресов торрент-трекеров). 

… вступило в силу очередное решение Мосгорсуда, которое было вынесено еще в октябре прошлого года. Роскомнадзор получил два решения, первое касается 12 торрент-трекеров, которые блокируются на территории России по иску «Базелевс Дистрибьюшн». Речь идет о Rutor.org, www.bobfilm.net, www.dream-film.net, www.kinokubik.com, www.kinozal.tv, www.kinobolt.ru, www.seedoff.net, www.torrentor.net, www.tushkan.net, www.tvserial-online.net, www.wood-film.ru и www.kinovo.tv.  
(источник)ixbt.com 
 
Многие, перейдя по этим знакомым (или незнакомым) адресам увидели картину, которая в последнее время становится все более привычной:



Судя по заверениям представителей власти, эта мера показала свою эффектиность, и дальше будет употребляться все чаще.
"... в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится" — цитируют руководителя Роскомнадзора, Александра Жарова Ведомости 

Возможно, высказывание про 95% граждан, не пользующихся инструментами обхода блокировки и является правдивым. Однако, посетители трекеров — это немного особенные граждане.

По данным счётчика — применение высшей меры наказания для «пиратского» Kinozal.tv ожидаемо повлияло на его посещаемость — она просела. 20 января сайт посетили 235 тысяч человек. До вечной блокировки по средам сайт посещало в среднем 259 тысяч человек.

То есть Kinozal.tv недосчитался 9,27% пользователей. На 13,64% процентов упало число просмотров страниц. С 3,641,239 в среднем по средам до 3,144,673 просмотров 20 января, когда российские провайдеры закрыли прямой доступ на сайт.
(источник)Roem.ru

Конечно, эти цифры еще не окончательны — некоторые небольшие провайдеры довольно медленно исполняют волю Роскомнадзора, и доступ к вышеперечисленным сайтам закрыт не везде. Но к тому времени как местечковые поставщики интернета прикроют доступ, некоторые пользователи успеют нагуглить способы обхода блокировок. 

В общем, готов признаться, что я был излишне пессимистичен в заметке про заработок Rutracker.org после его блокировки. 
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

10 комментариев

Seokeks
Спасибо роскомпозору за список трекеров!

  у меня все сайт открываются через фригейт
Seokeks
На самом деле многие трекеры получили посещения 20-го в том числе потому, что новость о блокировке висела на главной, и народ начал заходить на трекеры и проверять свой прокси-софт (например я). Я всю сознательную пиратскую жизнь качаю контент с трекера, которого нет в списке, так что для меня все эти трекеры — новинка!
m
Э в списке ixbt.com серьезно?
 
D

Блокировка влияет на доход сайтов. Приличные рекламодатели не будут пользоваться услугами этих сайтов. Люди с рабочих ПК не будут заходить на эти сайты, чтобы не ссорится с админами.

Реклама становится менее таргетированной. Я захожу на один заблокированный сайт через бесплатный прокси-сервер. Мне показывается навязчивая реклама на немецком языке. Через некоторое время торрент-трекеры и похожие по сфере деятельности сайты будут навязчивей просить пожертвования.

mpanius
Я писал об этом как раз в посте на который есть ссылка в конце заработок Rutracker.org
H
На какие ЭТИ?
У ЭТИХ сайтов уже давно сменены адреса... 
mpanius
Но при желании их можно найти и по старым адресам :) 
v
Мне показывается навязчивая реклама на немецком языке.

Ну так рекламу можно отфильтровать, расширений для браузеров достаточно для этого. Можно и прямо на шлюзе фильровать (если у себя дома), за одно организовать обход блокировки.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...