Как сбросить забытый пароль в Windows

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Программы, сервисы и сайты
Иногда случается так, что ты забываешь пароль от компьютера. Быть может, это старый ноутбук, который пылился в шкафу, а ты захотел его достать и продать оживить. Или это просто твой домашний комп, а у тебя склероз. В общем, не будем вдаваться в подробности и придумывать, зачем же ещё нужно взломать Windows и сбросить пароль. На самом деле всё не так уж сложно, а если вы не начинающий юзер, а гик, то и вовсе все действия будут для вас понятными. Ну что, приступаем?


Кстати, учтите, что таким способом можно взломать и чужой компьютер. Но я настоятельно не советую так делать. Это плохо и вообще!

Давайте сначала посмотрим, что же советует Microsoft, если вы забыли пароль:
  • Если ваш компьютер входит в домен, системный администратор должен сбросить ваш пароль. 
  • Если вы используете учетную запись Майкрософт, можно сбросить пароль через Интернет. 
  • При использовании локальной учетной записи воспользуйтесь подсказкой о пароле в качестве напоминания. 
Если ни один из приведенных советов не помог войти в систему, следуйте указаниям, приведенным ниже.
  • Если вы используете Windows 8.1, необходимо переустановить Windows. 
  • Если вы используете Windows RT 8.1, обратитесь к изготовителю вашего компьютера.
 
Как видите, все советы не особо полезные, самый крутой из них — это переустановить Windows. Но этого не нужно делать, ведь вы потратите время, потеряете разные данные, в общем, пользуйтесь способом ниже.

1. Чтобы удалить пароль нам потребуется флешка и одна утилита. А ещё потребуется компьютер с Windows, если вы не позаботились заранее и не создали себе флешку для сброса пароля. Итак, заходим на сайт и скачиваем утилиту. Не обращайте внимания на то, что сайт старый и программа там не очень свежая. Она работает и для Windows 7, и даже для Windows 8, если у вас локальная учётка.

2. Копируете все файлы из архива на флешку. И затем читаете инструкцию, она в файле readme.txt. Самое важное там — это как сделать вашу флешку загрузочной. Для этого достаточно открыть cmd.exe с правами администратора и запустить там вот это:

j:\syslinux.exe -ma j:


Где j: — это имя вашей флешки.  Замените букву j на вашу, конечно же.

3. Так, флешка готова, теперь вставляйте её в заблокированный компьютер, перезагружайтесь и выберите в настройках загрузку с этого USB-носителя. После того как всё успешно произойдёт, вы увидите такое окошко.


Тут надо выбрать номер раздела, где установлена Windows. Надеюсь, вы помните, где она у вас? Как пример, на скриншоте выделена строка, где находится ОС. Вводим цифру строки и нажимаем Enter.


4. Теперь утилита спросит, где же у вас в системе раздел SAM, в котором и хранятся все учётки. По умолчанию это /Windows/System32/config. Если вы ничего не меняли в системе, то просто нажмите Enter. А на следующий вопрос ответьте 1 и нажмите Enter. Это будет означать, что вы хотите сбросить пароль (Password reset). 

5. Это, к сожалению, ещё не всё. Здесь выбираем Edit user data and passwords, то бишь набираем «1» и жмём Enter. Мы добрались до выбора юзера. Но всё было бы очень просто, если бы тут можно было ввести ваш ник.


Нет, надо оценить глазами список и найти учётку, к которой будем сбрасывать пароль. Нашли? Видите там слева колонка RID? Берём эти символы, добавляем спереди «0x» и вводим их в поле. Таким образом, должно получиться что-то типа 0x03e8, если мы хотим сбросить пароль первого юзера на скриншоте.


6. Почти всё. Набираем «1» и снова жмём Enter, это значит, что мы сбрасываем пароль. Потом "!" и Enter, чтобы выйти из режима редактирования юзеров. Затем «q» и снова Enter, не поверите. Это чтобы выйти. Система спросит, применить ли все те изменения, которые мы натворили? Смело отвечайте «y» и со всей силы жмите на этот злополучный Enter. На последний вопрос отвечаем «n», это означает, что дальше работать не хотим, и опять Enter. 


7. Вот и всё. Перезагружайтесь и запускайте Windows. Пароль вашей учётной записи успешно пропал.


P.S.: Разумеется, все буквы, цифры и символы надо вводить без кавычек. 

P.P.S. Этот пост участвует в конкурсе постов iXBT.com 
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

L
К счастью, на большинстве машин (а честно говоря, на всех, что мне встречались) на учётке локального администратора пароль не установлен. Грузимся в сэйф моуд, и ура.
Also, вероятный источник вдохновения автора
Also, MSDaRT

С
Итак, заходим на сайт и скачиваем утилиту

я не совсем уж лузер, но не сразу нашел место для скачивания утилиты.

А за статью/инструкцию спасибо!

C
Если в последнее время ничего не поменялось, то DaRT домашним пользователям недоступен.
L
Я думаю, домашний пользователь догадается, где его можно взять…
L
Нет. Она сбрасывает пароли и админской учётки тоже.
J
Хоть я и старый бородатый админ. а иногда полезно освежить в памяти старые добрые спорсобы сброса паролей :) Автору спасибо за напоминание
m
Одно но, осторожнее если на диске есть зашифрованные файлы и папки, можно потерять к ним доступ.

 

L
Мдаааа. Syslinux и всё такое прочее — это адово для обычного сброса пароля. Есть способ проще, с эксплуатацией sethc exploit и последующей командой net user через «рутовый» cmd.
L
Зачем, если есть штатный Locksmith?
L
Locksmith — часть DaRT, а DaRT работает только со «своей» ОС. При загрузке в неподходящую версию он будет отключён.
Хотя, Explorer всё равно будет работать, и в этом смысле он не хуже других LiveCD подходит для замены файлов. 
З
Сколько всего понаписано, но по большому счету — танцы с бубном. Зачем нужны танцы с бубном, если все намного прозаичнее и делается проще:
1-й вариант
— Загрузиться с установочного диска Windows (подразумевается 7-ка);
— На диалоге установки, выбрать в левом нижнем углу «Восстановление системы» и выбрать пункт связанный с командной строкой;
— В открывшейся командной строке:
net user — выдаст список пользователей
net user <имя пользователя> <пароль> — перезаписывает пароль не запрашивая старого;

2-й вариант
— При начальной загрузке, нажать F8 и выбрать вариант загрузки «Командная строка»
— В загрузившейся командной строке:
net user
net user <имя пользователя> <пароль>

Профит. 

P.S. Пароль меняется у всех пользователей, даже у встроенной учетки «Администратор» 
L
Ага, вот только для выполнения net user надо сначала зайти под учёткой с админскими правами.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...