Обзор смартфона Lenovo Vibe K5 Note. Конкурент «ноутов» от Xiaomi и Meizu?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. chronicle

Lenovo Vibe K5 Note – фаблет, который призван составить конкуренцию захватившим рынок “Ноутам” от Xiaomi и Meizu. Получится ли? Давайте разбираться вместе.

Технические характеристики

Смартфон выпускается в нескольких модификациях, которые отличаются объемом встроенной памяти, разрешением фронтальной камеры, а также наличием/отсутствием сканера отпечатка пальца. Чтобы было наглядно:

Характеристики

Официальная модель для Украины (индекс A7020A40)

Официальная модель с приставкой “Pro” для Украины  (индекс А7020А48)

Китайская версия (индекс K52e78)

Сканер отпечатка пальца

Нет

Есть

Есть

Объем встроенной памяти

16 ГБ

32 ГБ

32 ГБ

Разрешение фронтальной камеры

5 Мп

8 Мп

8 Мп

Цена

$230

$270

$155


Официальная базовая версия, которая продается на территории Украины, имеет индекс A7020A40, лишена сканера, получила 16 ГБ встроенной памяти и 3 ГБ оперативной. Стоимость аппарата в розничных сетях составляет порядка 230 долларов.

Нашим же подопытным станет смартфон с индексом K52e78, который, в отличие от модификации для украинского рынка, получил больше памяти и сканер отпечатков пальцев. Да и стоит он прилично дешевле.

UPD. В результате более подробного изучения ситуации оказалось, что в наших широтах за 270 долларов продается официальная версия Lenovo Vibe K5 Note с приставкой “Pro” имеющая характеристики аналогичные обозреваемому китайскому аппарату.

Комплект поставки

Смартфон поставляется в компактной коробке из плотного картона. Внутри можно найти скрепку для извлечения лотка, кабель USB и блок питания на 2 А с переходником на наши розетки.

Куда делся дизайн?

Если закрыть пальцем надпись “Lenovo” на задней крышке, вашим друзьям понадобится в среднем 4 попытки чтобы верно угадать производителя смартфона. В первую очередь в гаджете узнают черты Huawei и Xiaomi, иногда Meizu или UMI. О чем это говорит? Перед нами очередной практически безликий аппарат, над дизайном которого особо не раздумывали, упаковывая в первый подвернувшийся пластиковый корпус. Чтобы не выглядеть слишком дешево, Lenovo Vibe K5 Note получил металлическую заднюю крышку, ведь тренды обязывают. За две недели эксплуатации на ней не появилось ни единой царапины.

Управляющие элементы расположены удобно, все кнопки вынесены на правую грань. Они хорошо различимы вслепую, имеют короткий ход и немного, хоть и не критично, люфтят. На левой грани расположен комбинированный лоток, в который можно установить 2 nanо-SIM либо одну симку и карту памяти до 128 ГБ.


Под экраном Lenovo Vibe K5 Note есть три сенсорные кнопки с белой подсветкой. Кнопка “Назад” расположена справа, что для людей, предпочитающих использовать смартфон левой рукой, может создать неудобства. Переназначить функциональность клавиш встроенными в прошивку средствами возможности нет.

Над дисплеем расположен стандартный набор датчиков, фронтальная камера и светодиодный индикатор пропущенных событий.

Сканер отпечатка пальца разместили на задней панели под камерой. Работает идеально, если прикладывать палец строго вертикально и раз через три, если попытаться сделать это хоть под мало-мальским углом. Кроме своей непосредственной функции – считывать отпечатки и разблокировать устройство — сканер умеет при обычном прикосновении выполнять роль кнопки “Назад”, а при длительном — вызывать список запущенных приложений. Это реально удобно.


В качестве последнего недостатка отмечу огромные рамки (по 3 мм с каждой стороны) вокруг дисплея смартфона. Когда тот выключен, создается ощущение, что дисплеем является все черное поле на фронтальной панели, но стоит только активировать экран… К этому привыкаешь, но смотрится все равно неприятно.


Пластиковый корпус с металлической вставкой — это спорное решение для китайского смартфона с ценником в 150 долларов. В сравнении с конкурентами в лице Meizu M3 Note и Xiaomi Redmi Note 4 внешность Lenovo K5 Note смотрится архаично.

Дисплей

Перед нами 5.5 дюймовая IPS матрица с разрешением FullHD, хорошими углами обзора и естественной цветопередачей. На улице информация на дисплее остается читаемой, а для работы ночью предусмотрен режим Night Eye Protection, который выводит яркость на более низкое, чем регулируемый минимум, значение (до 4.5 кд/м2).


Автоматическая регулировка яркости работает быстро и корректно. В целом, к дисплею Lenovo Vibe K5 Note никаких придирок нет. Для тех, кому 5,5 дюймов покажется много, предусмотрен программный режим уменьшения картинки для удобного управления одной рукой.

Камеры

Камеры представлены парой модулей: основным на 13 Мп (f/2.2)  и фронтальным на 8 Мп. На бумаге это выглядит неплохо, но на практике ситуация хуже, т.к. обе камеры делают весьма посредственные снимки. Имеют место быть ошибки фокусировки, особенно при съемке макро, завышенные значения экспозиции. Даже при хорошем искусственном освещении на фотографиях появляются шумы.


При желании и некотором усердии хорошие кадры получить можно, но вот сделать это с первого раза получается редко. При малейшем ухудшении внешнего освещения лучше сразу задействовать вспышку, она служит настоящим спасательным кругом для Lenovo Vibe K5 Note.

Производительность и звук

Смартфон построен на базе платформы Mediatek MT6755 Helio P10, которая состоит из восьми процессорных ядер Cortex A53, работающих по схеме 4+4. Графический ускоритель – Mali T860MP2. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ.

На практике смартфон работает хорошо, без видимых глюков или серьезных задержек. Единственный нюанс, характерный для большинства Android-смартфонов, объем оперативной памяти никак не коррелирует с реальными возможностями в области многозадачности и даже несмотря на 3 ГБ ОЗУ приложения в памяти долго не задерживаются. Исправить положение вещей можно искусственно заблокировав необходимые программы в меню многозадачности.


Заядлым геймерам Lenovo Vibe K5 Note особой радости не доставит, в том же NFS No Limits нередки просадки кадров и тормоза. А вот погонять злых птичек или пройти какой-нибудь платформер – это пожалуйста. Что особенно приятно, даже под нагрузкой аппарат ощутимо не греется.

Смартфон очень порадовал своим звучанием. Это касается как встроенного динамика на тыльной стороне, так и звука в наушниках. Lenovo Vibe K5 Note легко раскачал старенькие Koss UR-20 и даже оставил около 15% запаса громкости. Кстати, громкость регулируется в смартфоне маленькими шажками, что комфортно.


Для любителей тонкой настройки звучания присутствует эквалайзер Dolby Atmos с набором пресетов и возможностью ручной регулировки воспроизводимых частот.

Программное обеспечение

Оболочка смартфона – одно из самых уязвимых, после камеры, мест Lenovo K5 Note. Своего рода расплата за попытку сэкономить, приобретая китайскую версию.

Смартфон приехал с Android 5.1 на борту. Прошивка мультиязычная, но качество русской локализации настолько ужасное, что мои глаза не могли этого выдержать и я переключился на английский. Даже в английской версии остается китайский осадочек в виде иероглифов в меню контактов или во время вызова под именем абонента.

Механизм обновления Lenovo Vibe K5 Note по воздуху не предусмотрен. Через какой-то хитрый прошивальщик, найденный на просторах 4pda, можно установить обновление до Android 6.0, но я этого делать не стал. Во-первых, страшно окирпичить аппарат. Во-вторых, пользователи рапортуют о полном отсутствии русской локализации в апдейте и проблемах с переносом контактов.

Выходом из ситуации может стать смена кода региона для смартфона на Европу и установка глобальной версии прошивки, но помните, что эта процедура тоже несет некоторые риски.

Лично я решил не рыпаться и изучить то, что нам предлагают из коробки: набор фирменных приложений, все сервисы Google и легкий оттенок iOS, которым пропитана система.


Последнее особенно заметно при работе с панелью уведомлений. Ее зачем-то разделили на две части. В левой содержаться виджеты, коих доступно аж один – погода. В правой все уведомления от приложений, которые нужно немного сдвинуть в сторону чтобы появилась возможность их очистить.

Долгое удержание кнопки “Домой” приводит к запуску китайского голосового ассистента. К сожалению, даже отключение последнего не позволяет назначить на удержание клавиши запуск близкого по духу Google Now. Свайп снизу-вверх на главном экране вызывает поиск по приложениям.

Оболочка Lenovo Vibe K5 Note, по аналогии с EMUI и MIUI, богата разного рода оптимизаторами памяти, менеджерами разрешений и автозагрузки.

Не то чтобы в них была реальная практическая нужда, но подобная забота о пользователе приятна.

Автономность

Элемента питания на 3500 мАч хватает ровно на один день активной эксплуатации с утра до вечера с примерно 4-мя часами активного экрана.  Присутствуют программные режимы экономии энергии, которые позволяют увеличить эту цифру путем ограничения работы некоторых приложений и передачи данных.

Также есть экстремальный режим, который отключает практически все сервисы, оставляя только жизненно-необходимые.

Выводы

Lenovo Vibe K5 Note оставляет после себя очень неоднозначное впечатление. Если вам приглянулась европейская версия, но давит жаба выкладывать за смартфон $230, покупка китайской модели станет хорошим вариантом. Вы не только прилично сэкономите, но также получите больше встроенной памяти, сканер отпечатка пальца и немного лучшую фронтальную камеру. Цена экономии – компромиссы с прошивкой и получением обновлений.

Если же рассматривать Lenovo Vibe K5 Note на фоне прямых конкурентов – Xiaomi Redmi Note 3 / 3 Pro / 4 и Meizu M3 Note, то последние лично мне кажутся более привлекательной покупкой. Согласны?

Что понравилось:
  • функциональность сканера отпечатка пальца;

  • добротный дисплей;

  • скорость работы в повседневных задачах;

  • продуманная оболочка;

  • качество звучания;

  • отсутствие нагрева под нагрузкой;

  • цена на фоне глобальной версии.

Что не понравилось:
  • безликий дизайн;

  • большие рамки вокруг дисплея;

  • скользкая задняя крышка;

  • точность считывания отпечатка пальца;

  • качество снимков с основной камеры;

  • локализация оболочки, отсутствие обновлений.

Ссылки по теме

Где купить?

За предоставленный на обзор смартфон спасибо интернет-магазину Gearbest. На момент написания статьи Lenovo K5 Note доступен в расцветках Gold и Silver за 155 и 160 долларов соответственно.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ

Спасибо за внимание!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Автор блога nnmlab.com

17 комментариев

100000738534323@facebook
Оригиналы фотографий не скачиваются.
"...но подобная забота о пользователе приятна."  Впервые встречаю радостного пользователя установленных производителем приложений. Думаю, у автора очень тонкий юмор такой.
mpanius
Резалки скриптов и адблоки отключите, без них галерея и скачивание файлов работают ;)
100000738534323@facebook
Верите-нет, для вашего сайта у меня все бяки отключены. Юзаю чистую Опера и ничего не открывается: Запрашиваемая вами страница не найдена
100000738534323@facebook
Кстати, файерфокс тоже не открыл, а прямую ссылку на фотографию не открыл и гугл-поиск картинок. 
100000738534323@facebook
Было: http://www.ixbt.online/live/images/original/3c08fc0b5e.jpg
Стало: http://www.ixbt.online/live/images/original/01/51/15/2016/10/18/3c08fc0b5e.jpg 
A
Xelio P10… можно дальше и не читать. Намучился я с ним, теперь XRN3PRO на снапе 650-м и это совсем другой коленкор.
mpanius
Если бы было 6735 — вот тогда бы можно было дальше не читать. Чем вам Helio P10 не угодил, ну кроме некоей прожорливости? 
A
Прожорливостью именно и не угодил, а также там отвратительно работал GPS (для меня критично-использую  на тренировках STRAVA и Endomondo-на p10 был неточный график и график высоты порой писал от балды.). По звуку тоже P10 проигрывает SD650-му (вроде там DSP за это отвечает) на мое субъективное мнение и в играх ( GTA и Asphalt 8)были неприятные фризы. Это все на примере Meizu M3 Note и XRN3PRO и только касательно процессоров. 
m
Ну тут спорно. Смотря что нужно делать… Если шатлы в космос запускать — да, слабоват. А для работы и всяческих развлечений — с головой. И тут еще есть маленький нюанс… те же монстры  мобильного мира в виде НТС или Сони или ЛГ не стесняются юзать медиатековские процы — вопрос в вылизаности прошивки и отключенном хламе… А вот тут уже можно неплохо потягаться и с тем же Квалкомом. Пусть не на все 100% но весьма таки можно.
J
Не знаю, с чего все так хвалят квалки, а МТКшки недолюблювают, у меня все последние смарты на них и вроде все устраивает.
V
Оффтопик: у автора такое удивлённое выражение лица на селфи, что кажется, что телефон всем своим видом вселяет ужас :-)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...