Последний гвоздь в крышку гроба Tronsmart Ara X5

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки
Пару недель назад я опубликовал обзор мини-ПК Tronsmart Ara X5 с новым SoC Intel Atom x5-Z8300. Главный минус компьютера был в плохой системе охлаждения. Я пообещал, что будет ещё один обзор, в котором я расскажу, как можно улучшить систему охлаждения, и как это поможет компьютеру/приставке. Я дождался всех необходимых компонентов, и момент настал.


В прошлом обзоре я уже рассказывал немного про коробочки на Z3735F. В некоторых случаях их систему охлаждения можно сделать хорошей или идеальной (если она была не такая изначально), добавив или заменив радиатор, и замкнув систему охлаждения на корпус. Если корпус металлический, то всё становится сразу идеально.

Вариантов модификации огромное множество, каждый делает это, как ему нравится.

В случае Tronsmart Ara X5 мы уже имеем хорошие радиаторы, но корпус из странного пластика с очень плохой теплопроводностью. Ну, посмотрим, чудеса случаются.

Модернизацию я ограничил рядом правил:
  • Она должна быть дешевой по стоимости.
  • Она должна быть простой.
  • Она не должна требовать редких компонентов и сложных инструментов.
  • Охлаждение должно оставаться пассивным.
  • Внешний вид устройства не должен пострадать или измениться.

Были куплены две силиконовые термоподложки размером 100x100 мм и толщиной 2 и 5 мм (кусок термоподложки на 5 мм у меня остался ещё с давних экспериментов).



Разбираем приставку и снимаем радиатор, который охлаждает SoC и контроллер питания.


Удаляем изоляционную наклейку и старые термоподложки. Из 2 мм термоподложки вырезаем кусок, чтобы отвести тепло от всех компонентов. Т.к. вентиляционных отверстий мало и они только внизу, нужно как можно быстрее отвести тепло не только от SoC, но и от других соседних компонентов.



Устанавливаем обратно радиатор и плотно его прикручиваем. Сверху радиатора кладём кусок термоподложки (толщиной 2 мм). Между верхней стенкой корпуса и радиатором расстояние чуть меньше миллиметра. Термоподложка как раз плотно прижмётся к ней и частично вдавится в рёбра радиатора.


Ставим плату обратно в корпус. На нижний радиатор кладём 2 куска (чтобы не сильно закрыть вентиляционные отверстия, которых и так мало) термоподложки толщиной 5 мм. Нужна именно такая толщина, чтобы сделать контакт с нижней частью корпуса.


Собираем мини-ПК. Коробочка заметно потяжелела. Пришло время проверить, как поможет нам отвод тепла на корпус из материала с плохой теплопроводностью.


Тесты


Первое, что я заметил, это низкая температура в простое — ниже 50 ºC. Второе, наконец-то, SoC стал остывать мгновенно. Как только нагрузка спадала, SoC сразу остывал. Например, с 80 ºC за 1 секунду температура падала до 60 ºC. Это меня очень воодушевило. Но чуда не свершилось...

LinX

15 минут теста (1 ГБ выделенной памяти) довели максимальную температуру до 79 ºC. Без особых изменений. Заметно, что система стала быстрее остывать между итерациями.


AIDA64

Тесту CPU+GPU понадобилось 16 минут, чтобы система ушла в троттлинг. Максимальная температура одного из ядер была 89 ºC.


Ну, вот и всё. Полный провал. С таким корпусом доработка пассивного охлаждения до эффективного является очень сложной задачей. Конечно, можно сделать активную систему охлаждения, но это абсолютно другая история, и вовсе не про бесшумные мини-ПК.

Тут-тук. Слышите? Это забит последний гвоздь в крышку гроба Ara X5. До новых встреч, Tronsmart.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

45 комментариев

B
а теперь замерьте при реальной работе — серфинге, редактировании, играх. А то для видеокарт описываемая вами история уже давно вполне привычна.
Kyrie1965
Не думаю, что история привычна — я могу вам привести достаточно примеров мини-ПК (на процессорах Intel), где проблем с перегревом вообще не бывает, и, соответственно, троттлинга тоже. Как раз проблема этой коробочки из реального жизни — 3D игры, в которых троттлинг гарантирован. Если вы будете смотреть и видео и использовать браузер, то, скорее всего, с троттлингом никогда не сталкнётесь. Ещё добавлю важный комментарий. Если вы почитаете форумы по мини-ПК, то заметите, если устройство в стресс-тестах троттлит, то когда-нибудь на форуме появляется человек и описывает проблему с «тормозами» при обычном использовании — троттлинг (при этом он не знает, что это такое).

Тут всё просто. Можно делать мини-ПК на процессорах Intel с хорошим пассивным охлаждением, которые не подвержены троттлингу? Да, примеров хватает. Сделали ли Tronsmart коробочку с нормальным охлаждением? Нет, переложив будущие проблемы на потребителя.
B
3D игры на этой коробочке? На Атоме? Мьсе знает толк.
Kyrie1965
Вообще-то так и есть. Странно, что это для вас новость. Есть огромное количество людей, которые играют на смартфонах, планшетах, мини-ПК. При этом этом у мини-ПК на Atom с Windows есть важный плюс — огромное количество игр под Windows. Да, в современные требовательные игры не поиграть, а вот во множество других — пожалуйста. Atom x5 и Atom x7 как раз содержит мощный графический ускоритель, даже в WoT при желании на минимальных настройках можно поиграть.
B
ну так поиграйте. Ждем результатов.
Kyrie1965
Зачем? Советую ещё раз внимательно прочитать первый обзор (а может и в первый раз, если ещё не читали). Не нужно ждать результатов, все подробности там есть.
B
Глупо требовать универсальности от нишевых решений. Автомобили для ОАЭ, к примеру, сильно отличаются от автомобилей для Скандинавии именно системой охлаждения. Но никому в голову не приходит заявлять о несостоятельности модели. Просто отметьте эту особенность. В реальности практически никто интенсивно-вычислительных задач на атомах и не гоняет. Вы вот тоже от этого отказались, что лишь подтверждает этот тезис.
Kyrie1965
Глупо писать такие комментарии, не разбираясь в теме. Зайдите в любую профильную тему мини-ПК на Atom на 4PDA. Увидите закономерность — если коробочка троттлит в стресс-тестах, всегда найдутся люди, которые приходят на форум и спрашивают: «Что за фигня с моей коробочкой?», описывая все признаки троттлинга. И в этих же темах постоянно обсуждаются варианты улучшения системы охлаждения. А те мини-ПК, в которых система охлаждения сразу реализована хорошо, людей это вообще не беспокоит. В конткретном случае Tronsmart сделал некачественный продукт (когда можно делать качественный), и переложила свои проблемы на плечи пользователей, не вижу смысла выслушивать какие-то нелепые оправдания.
B
Область применения продукта укажите. И решает ли он задачу или нет — без этого у вас обзор некачественный. Никто же перегрев авто на диностенде не выдает за провал производителя.
Kyrie1965
Что-то вы слишком много всего требуете: «укажите», «сделайте», «поиграйте»… Я готов вам лично это коробочку отдать за 50$ (это почти в три раза дешевле розничной цены), и получайте удовольствие, пишите любые хвалебные обзоры и оды.
B
Ага, про свой Pipo X7 есть понимание применимости к задачам а тут вдруг его начисто отшибло. Эмоции, эмоции. «Мне не понравилось, предлагаю со скидкой». Да, качество обзора никуда не годится — не протестирована долговременная работоспособность в штатном режиме медиаплеера 2K/4K — хотя работоспособность указана. Половинчатый обзор какой-то.
Да пофиг, что в нештатном режиме греется — даже суперкомпьютеры этим грешат. 
Kyrie1965
Отвечу вам последний раз, хоть вы и упорно игнорируете все ответы и комментарии… Может быть вы являетесь «счастливым» покупателем Ara x5, тогда я вам искренне сочувствую — вот получите, сделаете все тесты, которые пожелаете. А обзоры мои всегда объективные, независимо от того, пользуюсь я устройством лично или нет. Ara x5 не супер-компьютер, но троттлит в любой 3D игре после определенного времени.  Точка.
B
Вопрос был не про игры, вопрос прямой про видеовоспроизведение. Ну, писатели — они писатели. «Объективные», да.
B
Про игры вы лишь подтвердили мой тезис озвученный ранее. И на том спасибо.
Б
Юра, емнип в новом поколении атомов кол-во gpu-ядер увеличено втрое — с 4 до 12. и если это так, то логично что игры теперь требуют или активного охлаждения или сильного уменьшения напруги/частоты gpu
Kyrie1965
Не соглашусь, потому что… 12 исполнительных модулей только «на бумаге», на практике прирост только 40%. А теперь посмотрим которобочки Eglobal (с Broadwell-U i3, i5, i7; обзор вариант на i3-5005U я тут делал), там есть варианты, которых графический контроллер в 6 (!) раз быстрее того, что установлено в Z3735F (т.е. в 4 раза быстрее x5-Z8300). И они полностью с пассивным охлаждением, и они спокойно выдерживают стресс-тесты и не подвержены троттлингу. Так что тут проблема только в конкретной реализации от Tronsmart. Они проблему охлаждения просто переложили на пользоваталей.
Б
можно предполоджить что стоимость корбочек там совсем другая и охлаждение тоже стоит куда дороже
Kyrie1965
Ошибочное утверждение. Баребон на Core i3-4012Y стоит 120$ (это без скидок) — http://www.aliexpress.com/item/Cheapest-i5-i3-Mini-PC-Windows-10-Barebone-Computador-TV-Box-Intel-Core-i5-4200Y-4K/32486608209.html. 20$ стоит 32 ГБ SSD mSATA + 2 GB DDR3. Получаем 140$ без скидок — цена аналогичная рассматриваемому устройствую. И что мы имеем? Не умеет играть 4K H.265. Зато мощность процессора в 1,5-3 раза выше в разных тестах. Ширикие возможности расширения (память, SATA, mSATA), полноценный Gigabit Ethernet, куча USB 3.0 портов, Wi-Fi MIMO 2x2 (заменяемый). По графике паритет. Абсолютно не троттлит (ни LinX, ни AIDA64 CPU+GPU не могут разогреть выше 65 градусов). Так что цена тут чисто маркетиговая, т.к. нет конкурентов (из коробочек) пока на Атом x5 и x7. Планшеты на x5 уже доступны по 115$.
Yurius
Уж очень многослойный бутерброд. На глаз — решение проблемы в другом радиаторе, который без «жвачки» сядет на SoC и имеет большую пложадь рассеивания. Плюс в самом крайнем случае — кастомный корпус из акрила например :)
Kyrie1965
Кастомный радиатор недоступен множеству пользователей. И есть подозрения, учитывая опыты из первого и второго топика, что этой коробочке вообще ничего не поможет, кроме смены или модификации корпуса. Какой бы крутой радиатор внутри не стоял, корпус не выпускает тепло. На самом деле аллюминевый корпус (или верхняя и нижняя крышка из аллюминия) полностью бы решили проблемы с охлаждением, но это уже другая история. А на данный момент мы имеем, что имеем. И это лучше не иметь :).
Х
Там микросхемы различной высоты и без терморезины никак не обойтись?
Kyrie1965
Разной. Есть ещё маленькая деталь, которая сильной выше остальных.
d
А дрель доступна пользователям? Насверлить отверстий побольше, и радиатору полегчает. И, согласен с Yurius, радиатор бы без прокладки. Ребра увеличить на эти самые 5мм — площадь раза в полтора больше станет.
Kyrie1965
Я уже пасс. Моя задача была донести до потребителей, что это за коробочка, и к чему нужно быть готовым. Больше даже доставать из ящика её не хочу.
Insider
А скажите мне, вам атом хватает, как основного? Не создается ощущения, что система медленная?
Kyrie1965
Для семейных задач Z3735F (просмотр YouTube, просмотр фильмов — онлайн, с диска, с NAS, просмотр фотографий) хватает почти полностью. Не хватает только порта USB 3.0, чтобы торрент клиент полностью перешёл на коробочку. В последнее время дети увлеклись аркадами (один джойстик подключен к Xbox, другой к коробочке). Так вот, дети с одинаковым удовольствием играют (не часто) и на коробочке, и на Xbox. Только на коробочке (Z3735F) графический контроллер не самый мощный, некоторые современные аркады этим ограничивается. Т.е. основные пожелания: USB 3.0 и более быстрый графический контроллер.
Insider
Это сервер все-таки, а меня интересовали задачи грубо говоря онлайн-серфинг и вконтактеГ, я хочу такой родителям, но сомневаюсь, не будет ли он при серфинге подтормаживать.
Кстати, если реально отдаете за 50 у.е., я бы наверное взял. У меня вчера сдох мой сервер под аналогичные задачи на  SU2300 (почему-то сгорело что-то в цепи питания :( ), так что надо чего-то придумывать. да и как медиаплеер…
Kyrie1965
Без проблем, пишите в личку. Самовывоз от метро Митино. На Комке и Авито я объявления уже разместил.
Insider
ух, далеко. Если найду кого-нить из знакомых на районе, стукнусь.
Kyrie1965
Да-да, на словах-то все крутые. А вот как доходит вопрос, чтобы купить коробочку с троттлингом, так сразу бабушка болеет :).
Insider
ну, дорога до вас и обратно займет у меня примерно 4 часа. Мне жалко столько времени терять. Но сама железка мне по-прежнему интересна.
d
Коробка обрела нового владельца в моем лице, за что Юрию большое спасибо.
Insider
А, и еще. Я когда еще тестил ноуты, то у меня была аналогичная ситуация с последними поколениями (даже на айви бридже) — как только нагрузка и на цпу, и на гпу — начинается троттлинг. Всегда. Судя по всему, интел стал жульничать с ТДП, указывая заниженные данные, поэтому охлаждения просто не хватает на максимальной загрузке.
единственное исклчение должно быть (это предположение) — это процессоры с 8-кой на конце. т.е. например 4258. Но это не атом, конечно.
Kyrie1965
С ноутбуками и планшетами это норма, которая легко подаётся объяснению. А вот со стационарными компьютерами (в том числе и с мини-ПК) такого происходить не должно вообще.
Insider
миниПК следует оценивать с тех же позиций, что и ноуты — что по энергопотреблению, что по шуму, что по производительности… это ни разу не «десктопы».
Kyrie1965
С чего это вдруг? У них нет требований компактностни и лёгкости (в определенных рамках), у них нет требований мобильности, у них нет требований автономной работы. Обычный десктоп в компактном корпусе. Потребление электроэнергии не на первых местах. А вот бесшумность (пассивное охлаждение) на первых.

А так, конечно, оценивайте так, как считаете нужным лично вам.
Б
это ж не чисто десктопные cpu, они идут во всё от планшетов до нетбуков. и насколько я помню, для них есть tdp, а есть sdp
Insider
ну т.е. требования по литражу корпуса и отсутствию активного охлаждения вы непринужденно скинули со счетов, чтобы они не нарушали вашей комфортной картины мира? Ну вперед, чо. Если мир не совпадает с моим видением, то тем хуже для мира!
M
Подскажите должен ли идти едва слышный писк при работе устройства? Особенно в моменты каких-то действий или загрузки чего-либо. Как буто какая-то составляющая устройства напрягается при работе. Даже если перетягивать окно в Windows по экрану это сопровождается писком. В полной тишине ужастно напрягает. Или это однозначно брак? 
20467538@vkontakte
Можно еще свой корпус сделать, из жести, например. К черту продуманные решения, будем сверлить дырки!
Kyrie1965
Если есть «руки» то достаточно сделать толстую аллюминиевую верхнюю крышку и алюминиевые подводы на SoC и контроллер питания (там как раз легко вырезается верхняя часть, глянцевая вставка отрывается). Коробка сразу превратится в холодильник и внешний вид не изменится. Но руки есть не у всех для такой задачи :).
Е
Добрый день!  Я почитал ваши обзоры по мини ПК. Я хочу приорести такой http://www.dinodirect.com/meegopad-t05-pro-mini-pc-windows10-intel-cherry-trail-x5-z8300-quad-core-usb-wifi-bluetooth-hdmi-audio-computer-tv-stick-p42265049.html
Кроме того мне нужно будет стереть Винду и уст Линукс. Для офисных задач. Привлекает — размер. Можете что-то подсказать?
 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что делает мышь «игровой»: Стоит ли переплачивать за маркетинг, или есть реальное преимущество?

Давайте начнем с простого эксперимента. Возьмём с полки коробку с мышью Microsoft где-то пятнадцатилетней давности. На вид — обычный офисный «грызун» по меркам 2024 года. Ничем не...

Инопланетная жизнь может быть фиолетовой: ученые ищут новые признаки

Мы привыкли ассоциировать жизнь с зеленым цветом. От изумрудных лесов до нежных ростков на подоконнике — везде царит хлорофилл, пигмент, который позволяет растениям улавливать энергию...

Почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая?

Всем привет! Сегодня вы узнаете самую близкую к правде версию того, почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая. Искал информацию в интернете и кроме рекламы замены...

Зачем на самолетах раньше были нужны окна-брови и куда они пропали

С развитием различных средств передвижения: автомобилей, самолетов, поездов, меняются не только характеристики новых машин и добавляются новые приборы и устройства, но и удаляются некоторые...

Почему бурный океан назвали Тихим?

Загадочный мир океанов всегда привлекал внимание исследователей и путешественников. Одним из самых удивительных и интересных является Тихий океан. Название этого океана, кажется противоречащим...

Классика механики: обзор клавиатуры Leopold FC660M PD RU

Leopold FC660M PD RU — механическая клавиатура корейского бренда, который долгое время оставался в тени, хотя те, кто пробовал устройства этого бренда, оставался довольным, тем...