Fujitsu HDD Roadmap
Компания Fujitsu является одним из лидеров в области производства жестких дисков. Поэтому, на
наш взгляд, всегда полезно и интересно знать о планах тиакой компании. Fujitsu особое внимание уделяет
надежности своих винчестеров в процессе эксплуатации, в отличии, например, от Quantum, считающей,
что главное надежность в процессе перевозки жестких дисков. Поэтому гарантированное время наработки на отказ
у продукции Fujisu почти в два раза выше, чем у конкурентов. Вообще, Fujitsu имеет еще и такую особенность,
что производится лишь то, что заказывают дистрибютеры и реселлеры. Очень неохотно Fujitsu рассказывает о своих планах.
Зачастую, о том, что вышел новый продукт все узнают уже с началом массового производства. Но это имеет и положительную сторону,
не случается ситуаций, когда выпускается пресс-релиз, а потом в спешном порядке начинаются разработки уже
объявленного продукта. Итак, перейдем к планам Fujitsu по производству жестких дисков. Ниже приведены три
таблицы, отражающие планы производства трех основных серий винчестеров. Разумеется, все может и изменится, но
с точки зрения тенденций в развитии технологий, этот материал вполне показателен.
Серия Allegro
| до конца 3 квартала 1998 года | начиная с 4 квартала 1998 — конец 1999 года | конец 1999 года — начало 2000 года | |
|---|---|---|---|
| SCSI | |||
| Ultra2 SCSI (LVD) | |||
| Fibre Channel Arbitrated Loop (FCAL) | |||
| 10000 rpm1 общая емкость (кол-во дисков) время доступа |
AL-4LE 4.5Gb (3) — 9.1Gb (5); 7.5ms |
AL-5LE 18.2Gb (5); 5ms |
AL-4LE 36.4Gb (5); <5ms |
| 7200 rpm1 общая емкость (кол-во дисков) время доступа |
AL-4L 4.5Gb (3) — 9.1 Gb (5) 7.5ms |
AL-5L (только LVD) 18.2Gb (4) 7.5ms |
AL-6L (только LVD) 36.4Gb (4) <7.5ms |
| 10000 rpm2 общая емкость (кол-во дисков) время доступа |
AL-5E 36.4Gb (10) 5.5ms |
AL-6E 72.8Gb (10) <5.5ms |
|
| 7200 rpm2 общая емкость (кол-во дисков) время доступа |
AL-4 18.2Gb (10) 8ms |
AL-5 (только LVD) 36.4Gb (10) 5.5ms |
|
- 1 — Высота жесткого диска 1″
- 2 — Высота жесткого диска 1,6″
Как видно из таблицы, Fujitsu полностью переходит на производство дорогих и производительных моделей винчестеров с интерфейсами Ultra2 SCSI (LVD) и Fibre Channel и отказывается от ставшего уже привычным SCSI-интерфейса.
Серия Picobird
| до середины 3 квартала 1998 |
с середины 3 квартала 1998 — конец 1998 |
начиная с 4 квартала 1998 — конец 1999 |
конец 1999 — начало 2000 |
|
|---|---|---|---|---|
| Ultra-ATA (UDMA-33) | ||||
| IEEE1394 (FireWire) | ||||
| 7200 rpm1 емкость, Gb (к-во дисков) время доступа |
PB-12H 4.5(2) — 6.5(3) 9ms |
PB-13H 6.5(2) — 14.4(4) 9ms |
PB-14H 9.6(2) — 20(4) 9ms |
PB-15H 12.9(2) — 25(4) 9ms |
| 5400 rpm1 емкость, Gb (к-во дисков) время доступа |
PB-12 3.2(1) — 9.7(3) 10ms |
PB-13 4.3(1) — 16.8(4) 10ms |
PB-14 6.4(1) — 25(4) 10ms |
PB-15 8.4(1) — 33(4) 10ms |
- 1 — Высота жесткого диска 1″
Винчестеры среднего класса с интерфейсом IDE будут продолжать выпускаться. Появятся их новые модификации, подключаемые к шине FireWire. Что характерно, UltraATA-66 пока не видно, так что переход на этот новый интерфейс состоится не скоро, если вообще состоится. В целом, видно движение фирмы в сторону увеличения плотности записи. Fujitsu в этом ключе собирается применять в своих винчестерах GMR-головки, однако не известно, будет ли это собственная разработка или будут использоваться головки от IBM.
Серия Hornet
| до середины 3 квартала 1998 |
с середины 3 квартала 1998 — конец 1998 |
начиная с 4 квартала 1998 — конец 1999 |
конец 1999 — начало 2000 |
|
|---|---|---|---|---|
| Ultra-ATA (UDMA-33) | ||||
| IEEE1394 (FireWire) | ||||
| 4200 rpm3 емкость, Gb (к-во дисков) время доступа |
HN-10L 4.3 Gb (2) <12ms |
HN-11L 6.4 Gb (2) <12ms |
HN-12L 10 Gb (2) <12ms |
HN-13L 15 Gb (2) <12ms |
| 4200 rpm4 емкость, Gb (к-во дисков) время доступа |
HN-10 6.4 Gb (3) <12ms |
HN-11 9.8 Gb (3) <12ms |
HN-12 15 Gb (3) <12ms |
HN-13 22 Gb (3) <12ms |
- 3 — Высота жесткого диска 9,5 мм
- 4 — Высота жесткого диска 12,5 мм
Примерно то же ждет и винчестеры для портативных компьютеров.
|
|