| |
Обзор блоков питания Thermaltake и FSP Group
Первой серией блоков питания, на которых мне приходится начинать знакомство с этими устройствами, являются три имеющихся у нас модели: PUREPOWER680-APD и TWV-480AD от небезызвестной компании Thermaltake, а также FSP550-60PLN от FSP Group.
Забегая вперед, хотелось бы отметить, что в ближайшее время я не планирую массовых публикаций фотографий блоков питания в «открытом» виде — в ряде случаев размещение компонентов на плате настолько плотное, что разглядеть «внутренности» поближе достаточно трудно — из-за установленных радиаторов ключевых транзисторов, например. Тем не менее, совсем отказываться от подобных снимков я не намерен.
Внешний вид, комплект поставки
Обе модели Thermaltake поставляются в традиционно красочных коробках, буквально испещренных пиктограммами, глядя на которые даже человек, не знающий английского языка, сможет примерно оценить параметры блока. Начнем с младшей из имеющихся моделей, TWV-480AD. Корпус этого блока питания выполнен из черного матового металла (блок крашеный), который контрастирует с оранжевым пластиком двух 80-мм вентиляторов. В комплекте поставки блока помимо традиционного руководства поставляются переходник разъема питания 20-24 контакта, дополнительный 80-мм вентилятор, шнур питания и панель управления вентиляторами — для установки в 5,25-дюймовый отсек системного блока. Помимо двух ручек управления скоростью вращения вентиляторами на панели управления размещается трехсекционный дисплей, отображающий потребляемую системой мощность.
PUREPOWER680-APD — еще один блок питания, выполненный в корпусе с зеркальной поверхностью (цвет — черный). Как и младшая модель, этот блок оснащен двумя 80-мм вентиляторами (на задней панели и нагнетающий — в нижней части), в комплекте поставки — традиционный шнур питания, руководство пользователя и переходник для разъема питания 20-24 контакта.
Блок FSP550-60PLN попал к нам в виде отдельного решения, так что, к сожалению, сказать ничего ни о комплекте поставки, ни об упаковке (если таковая имеется вообще) нельзя. Сам блок выполнен в обычном корпусе стального цвета и оснащен одним 80-мм вентилятором. Судя по типу и количеству контактов, блок питания не претендует на роль серверного — тем паче, что к блокам этого типа наверняка существуют дополнительные требования — например, поддержка «горячей замены».
Разъемы
Судя по всему, модель PUREPOWER680-APD позиционируется производителем как серверный блок питания — на что указывает и увеличение количества разъемов решения. Стоит обратить внимание, что модель имеет два разъема для питания видеокарт под PCI Express - благодаря этому блок может использоваться в графических станциях; оставшаяся пара блоков скорее предназначена для использования в обычных, но достаточно мощных системах:
| |
Thermaltake Purepower 680-APD |
Thermaltake Purepower TWV480 |
FSP550-60PLN |
| Основной разъем питания |
24 |
20 |
24 |
| SATA (15 контактов) |
4 |
2 |
| «Периферийные» (4 контакта) |
10 |
9 |
5 |
| +12 В (4 контакта) |
1 |
| FDD (4 контакта) |
2 |
1 |
| PCI Express +12 В (6 контактов) |
2 |
|
| +12 В (8 контактов) |
|
1 |
| AUX |
|
1 |
Перед тем, как перейти к рассмотрению стабильности выходных напряжений блоков и пульсациям по основным (+12 и +5 В) шинам питания, хотелось бы остановиться на паре моментов. Во-первых, характеристики осциллографа:
Вертикальное
отклонение |
Полоса пропускания, открытый вход |
0 - 1 50 МГц (-3
дБ) |
| Входной импеданс |
1 МОм 20 пФ |
| Динамический
диапазон (от середины экрана) |
свыше 8 делений
на 150 МГц |
| Чувствительность |
2 мВ/деление - 5
В/деление (шаг 1-2-5, 1 2 ступеней), за исключением 0,2 5мкс/дел |
| Точность |
3% (5% для 2 мВ) |
| Связь
с источником сигнала |
AC, DC, GROUND |
| Макс. допустимое входн. напряжение |
4 00 В пиковое (постоянное
+ переменное пиковое на частоте 1 КГц) |
| Время
нарастания сигнала |
около 2,3 нс |
| Смещение
сигнала |
±0,2 деления при
5 мВ/дел - 5 В/дел, ±0,5 дел. при 2 мВ/дел |
| Переходное
затухание между каналами |
не более 0,3 дел
на частоте 50 МГц |
| Влияние
аттенюатора |
±0,2 дел. при 5
мВ/дел~5 В/дел ±0,5 дел. при 2 мВ/дел |
| Дрейф
луча |
±0,3 деления в час |
Горизонтальная
развертка |
Разрешающая
способность |
Около 80 псек |
Время
развертки |
для периодических
сигналов |
2 нс/дел - 0,1 µс/деление |
| в режиме реального
времени |
0,2 5µс/дел
- 0,1 сек/деление |
| в режиме ROLL |
0,2 сек/дел - 5
сек/деление |
| Опережение синхронизации |
10 делений максимум |
| Смещение
по горизонтали |
не менее 10 делений |
| Сбор
данных |
Максимальная частота отсчетов |
200 MS/s для одного
канала,
100 MS/s на 2 каналах одновременно в режиме реального времени
25GS/s на 2 каналах одновременно при измерениях периодических сигналов |
| Разрешающая
способность АЦП |
8 бит |
| Полоса
пропускания однократного сигнала |
20 МГц |
| Пиковый
детектор однократного сигнала |
10 нс(5 µс/дел
- 5 с/дел) |
| Память дисплея |
32 К слов на канал |
| Усреднение |
переменное, 2 -
1 28 |
| Послесвечение
(persistance) |
только в режиме реального
времени |
| Синхронизация |
Чувствительность осциллографа, CH1 и CH2 |
| Вход |
Диапазон
частот |
Чувствительность |
| 5
мВ - 5 В/деление |
2
мВ/деление |
| CH1 |
0 - 1 0МГц |
0,5 деления |
0,5 деления |
| CH2 |
1 0 - 8 0МГц |
1,5 деления |
1,5 деления
при 10 МГц - 40 МГц |
| EXT |
80 МГц - 150 МГц |
2,0 деления |
|
| Тип
синхронизации |
по фронту, TV |
| Режимы синхронизации |
Авто, Норм., Однократный |
| Полярность |
+ / - |
| Источник синхронизации |
CH1, CH2, EXT (внешний),
LINE (от сетевой частоты) |
| Вход |
AC, DC, НЧ режекторный, ВЧ режекторный |
| Синхронизация
телевизионных сигналов |
кадровая, строчная |
| Регулировка
уровня синхронизации |
внутренняя: ±3 деления,
внешняя ±35% от синхросигнала с амплитудным размахом 4 В |
| Точность
автоматической установки на 5 0% |
±0,2 деления |
| Чувствительность
в режиме внешней синхрониз. |
0,2 В пик-пик (0
- 150 МГц) |
| Максимальное
напряжение на внешнем входе |
400 В (постоянное
+ пиковое) при частоте до 1 КГц |
| Частота среза на ВЧ |
около 50 КГц (-3 дБ) |
| Сопротивление
входа внешней синхронизации |
около 1 МОм |
| Дисплей |
Дисплей |
ЖК-дисплей с диагональю
5,7 дюйма с подсветкой флуоресцентной лампой с холодным катодом |
| Разрешающая
способность |
320 х 240 пикселей |
| Регулировки |
регулировка яркости
на передней панели осциллографа |
Общие
характеристики |
Питание
прибора |
сетевое напряжение
90 В - 250 В, сетевая частота 48 Гц - 440 Гц |
| Потребляемая мощность |
Максимум 30 Вт |
Климатические
условия |
Рабочая температура |
10°C - 35°С (при выполнении автокалибровки при температуре 25°C ±
5°C) |
| Макс. диапазон рабочих температур |
0°C - +4 0°C при
относительной влажности 45% - 80% |
| Температура хранения |
-10°C - +60°C при
относительной влажности 35% - 85% |
| Размеры |
3 70 мм х 1 67 мм
х 3 38 мм |
| Вес |
5,5 кг |
Все замеры производились с использованием штатных щупов TP6060. Во-вторых, необходимо сделать замечание относительно режимов отображения осциллограмм. Устройство предусматривает два режима - векторный и точечный. Разумеется, при векторном отображении формы сигнала количество отображаемых помех серьезно увеличивается, а при точечном режиме прорисовки этих помех не видно (можно заметить только точки вершин пиков). Там, где это было возможно и целесообразно, приводятся две осциллограммы - в векторном и точечном видах. Учитывая замечания читателей, сделанные после публикации первых материалов, где появились обзоры БП, в некоторых случаях снималась дополнительная осциллограмма - для уточнения присутствия «реальных» помех, не являющихся случайными. На всех приведенных ниже осциллограммах CH1 - +12 В, CH2 - +5 В, коэффициент деления щупа 1:1.
Погрешность нагрузок (в режиме считывания значения напряжения) составляет от 0,05 до 0,1%, выдаваемые данные - средние за 200 мс.
Purepower 680-APD

В данном случае пульсации по обеим шинам - и +5, и +12 В оказались значительными, более того, по шине +5 В значительно вышли за пределы, упомянутые в PSDG - 10%.
Результаты проверки стабильности напряжений: минимальное значение по шине +12 В, зафиксированное в ходе замеров, составило +11,78, а максимальное — +12,18 В, по шине +5 В минимальное значение — +4,78, максимальное — +5,16 В, по шине +3,3 В — +3,16 и +3,30 В соответственно.
Purepower TWV-480AD
Пульсации по шине +12 В составляют около 20,8 мВ, по +5 В - не более 16,8 мВ.
Результаты проверки стабильности напряжений: минимальное значение по шине +12 В, зафиксированное в ходе замеров, составило +11,45, а максимальное — +12,20 В, по шине +5 В минимальное значение — +4,80, максимальное — +5,14 В, по шине +3,3 В — +3,18 и +3,40 В соответственно.
FSP550-60PLN

Пульсации по шине +12 В составляют около 46,4 мВ, по +5 В - не более 24,8 мВ.
Результаты проверки стабильности напряжений: минимальное значение по шине +12 В, зафиксированное в ходе замеров, составило +11,58, а максимальное — +12,15 В, по шине +5 В минимальное значение — +4,79, максимальное — +5,15 В, по шине +3,3 В — +3,22 и +3,44 В соответственно.
Выводы
Рассмотренные блоки питания оказались достаточно стабильными в работе, ни один из них не вышел за рекомендованные PSDG рамки ни в терминах отклонений напряжений питания по основным шинам, но по продемонстрированным пульсациям несколько озадачил Purepower 680-APD, причем, при проведении дополнительных замеров ситуация не изменилась в лучшую сторону и по шине +5 В величина колебаний и пульсаций постоянно превышала 10% порог, указанный в PSDG. Вероятно, показанные результаты (блоков вообще) могут быть обусловлены тем, что нагрузка, прилагаемая во время проведения испытаний, была, во-первых, намного ниже официально заявленной, а, во-вторых, соответствовала относительно абстрактным значениям, предлагаемым руководством по разработке блоков питания (при проведении замеров использовались значения нагрузок, рекомендованные для измерения КПД блоков мощностью 400 Вт, по таблице PSDG). Факт отсутствия в документе каких-либо ориентировочных данных, касающихся блоков питания мощностью более 400 Вт
наводит на мысль, что необходимо будет пересмотреть варианты нагрузки блоков - с тем, чтобы получать более-менее достоверные данные, позволяющие говорить о качестве блока в сравнении с другими моделями - в конце концов, при выбранном методе блоки, различающиеся по мощности, находятся в неравных условиях с самого начала - скажем, 460 и 550 Вт блоки будут нагружться как абстрактная 400 Вт модель.
Продолжение следует...
Блок питания FSP550-60PLN предоставлен компанией «R-Style» Блоки питания Thermaltake предоставлены компанией Trilogic
|