По данным Canalys, рынок планшетов сокращается быстрее, чем рынок ПК

По подсчетам Canalys, рынок планшетов в прошлом квартале сократился на 12% по сравнению с тем же кварталом 2013 года

Не только аналитики IDC пришли к выводу, что рынок планшетов в четвертом квартале 2014 года сократился по сравнению с тем же кварталом 2013 года. Эту точку зрения разделяют коллеги из аналитической компании Canalys. Более того, если по подсчетам IDС, сокращение за год составляет 3,2%, то эксперты Canalys насчитали 12%.

Рынок ПК тоже сокращается, но с меньшей скоростью — на 6%, причем в сегменте ноутбуков наблюдается даже небольшой рост — на 1%.

Разницу в оценке того, насколько сократились поставки планшетов, можно объяснить разницей в методиках подсчета, вследствие которой в IDC общий объем поставок называют равным 76,1 млн штук, а в Canalys — 67 млн штук. Дело в том, что IDC относит к планшетам и устройства «2-в-1», способные трансформироваться из планшета в ноутбук и обратно.

Лидером рынка остается Apple, но поставки планшетов под маркой Apple за год сократились на 18%, так что доля компании едва превышает 30%. На втором месте находится компания Samsung, за год сократившая поставки на 24%.

На третье место специалисты Canalys ставят компанию Amazon, которой по итогам квартала принадлежит 6% рынка. Четвертое место занимает Lenovo с показателем 5,5%.

Источник: Canalys

3 февраля 2015 в 19:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс