"Любой ценой": пять новых технопарков планируют полностью сдать в этом году

Минкомсвязь ставит безусловную задачу завершить строительство 5 технопарков в 2014 году

На прошедшей на днях очередной межведомственной комиссии (МВК), посвященной вопросам координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, были подведены промежуточные итоги работ в данном направлении, уточнены сроки завершения идущего строительства и даже озвучены некоторые интересные цифры. Напомним, что в настоящий момент на территории России активно действуют 9 основных технопарков (в Республике Татарстан, в Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областях, Республике Мордовия, и частично в Самарской и Пензенской областях). Еще 5 ИТ-комплексов до конца 2014 года должны быть введены в эксплуатацию, практически "любой ценой". Об этом заявил во время своего выступления Николай Никифоров, глава Минкомсвязи России.

Для справки: по имеющимся подсчетам для технопарков:

  • Было построено более 300 тысяч квадратных метров объектов;
  • Размещено 743 компании-резидента;
  • Организовано почти 18 тысяч рабочих мест;
  • По итогам 2013 года выручка всех компаний резидентов составила 31,78 млрд рублей (в то время как вложения федерального бюджета в программу за все время ее существования — 11,95 млрд рублей).

Первое полугодие 2014 года и сохраняющаяся тенденция темпов роста позволяют планировать увеличение основных показателей на 5-10%.

24 июля 2014 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс