Google, Apple и Яндекс лидируют по популярности среди IT-компаний для молодежи

Компания FutureToday, эксперт в области развития бренда работодателя, объявляет результаты последнего исследования предпочтений молодых специалистов, начинающих свою карьеру в России.

В очередном ежегодном исследовании компании FutureToday приняли участие более 6500 студентов из 4 городов и 27 вузов страны, которые пытались определиться с наиболее желанными компаниями-работодателями.

Как и предыдущие пять лет самой привлекательной остается компания, исполняющая мечты - «Газпром». По крайней мере, этому верят 35% выпускников ВУЗов РФ. С большим отрывом от нее (25,3% и 23,3% респондентов соответственно) находятся американские компании, прочно связанные с ИТ - Google и Apple, российский же лидер ИТ-направления - компания Яндекс - смог закрепиться только на 5-ой строчке чарта.

Среди критериев, характеризующих будущих работодателей, выше всего ценилась "возможность учиться и узнавать что-то новое". Непонятно, как это связано с Газпромом, ибо ему больше подошли бы два следующих по популярности критерия - "уверенность в завтрашнем дне", а также "высокий уровень заработной платы и ее быстрый рост". Такие критерии как рекомендации родственников, удаленность от дома или приятный опыт общения с представителями компании получили меньше всего голосов респондентов.

Сама десятка привлекательных компаний-работодателей выглядит так:

  1. Газпром – 34,7%
  2. Google – 25,3%
  3. Apple – 23,3%
  4. BMW – 21,1%
  5. Яндекс – 20,4%
  6. Роснефть – 18,0%
  7. Сбербанк – 16,2%
  8. Аэрофлот – 15,6%
  9. Лукойл – 15,3%
  10. Mercedes-Benz – 13,8%

7 июля 2014 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс