Россия заняла первые места на чемпионате мира по программированию

В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC

В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest). Победителем стал Санкт-Петербургский государственный университет, а Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял второе место. Призерами соревнования стали также команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Команда, победившая в финале чемпионата, получит вознаграждение в размере двенадцати тысяч долларов США. Команды, занявшие второе и третье места получат по шесть тысяч долларов США соответственно.

«Сегодня российские ребята не только принесли нам девятую по счету победу на чемпионате, но и завоевали второе место. Мы гордимся этим потрясающим результатом. Особенно приятно, что второй год подряд наши команды одерживают победу в России, которая принимает у себя финал соревнований. Отдельно поздравляю команду Пекинского университета с третьим местом, а также всех других призеров и участников чемпионата, благодаря которым соревнования были такими интересными. Убежден, что проведение подобных мероприятий научит студентов командной работе и поможет формированию кадрового резерва для дальнейшей работы в ИТ-отрасли России», — сказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Всего в 2014 году в финале чемпионата, который Россия принимала второй раз подряд, приняли участие 122 команды, в том числе 12 команд из РФ. Финал проходил на базе Уральского федерального университета (УрФУ), который в прошлом году стал победителем конкурса на получение бюджетных средств на создание технопарка в сфере высоких технологий. Напомним, что в 2013 году Минкомсвязь пересмотрела условия распределения бюджетных средств в рамках соответствующей программы и ввела конкурсную процедуру отбора участников.

Чемпионат мира по командному программированию среди студентов проводится Ассоциацией вычислительной техники (ACM, Association for Computing Machinery) с 1977 года. Статус международных соревнования получили в 1990 году. При этом российские команды участвуют в отборочных соревнованиях с 1993 года.

26 июня 2014 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс