Исследователь Microsoft Research получил премию Тьюринга

Премия Тьюрринга – это Филдсовская медаль и Нобелевская премия в области информационных технологий

Премия Тьюрринга – это Филдсовская медаль и Нобелевская премия в области информационных технологий, ее вручают тем, чей вклад оказал «значительное влияние на компьютерное сообщество и развитие технологий во всем мире». Фактически в мире ИТ нет более престижной награды.

Лесли Лампорт – легенда в мире ИТ, его работы в области параллельных вычислений являются основополагающими. Сегодня они используются в продуктах Microsoft, которыми пользуются во всем мире, самый известный среди них - Windows Azure.

Начиная с 2001 Лесли занимает должность старшего исследователя в Microsoft Research Silicon Valley и по словам коллег он оказывает исключительное влияние на всех сотрудников и проекты, которые попадают в поле его внимания. Лампорт

Билл Гейтс прокомментировал вручение премии Тьюринга Лампорту так: «Это более чем заслуженная награда, которая подтверждает признание замечательного ученого. В качестве автора многих ключевых понятий в области распределенных вычислений, Лесли оказал влияние не только на современные вычислительные системы, но и помог сделать мир более безопасным местом. Множество людей во всем мире пользуются результатами его работы, даже не зная его имени».

Сам Лесли отзывается о своей работе значительно скромнее: «Я не слишком хорош в поиске решений, просто умею задавать правильные вопросы», - говорит он.

В 1992 году премию Тьюринга получил друг и коллега Лампорта по Microsoft Research – Батлер Лэмпсон.

21 марта 2014 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс