Выпущена новая версия компиляторов PGI 2014 для использования в высокопроизводительных вычислениях

В новой версии добавлена поддержка возможностей OpenACC 2.0 для графических ускорителей NVIDIA и AMD. Также она обеспечивает прирост производительности для систем на базе многоядерных x64 процессоров

NVIDIA Logo

PGI, набор мощных распараллеливающих компиляторов и инструментов разработки, теперь поддерживает новейшую версию стандарта программирования OpenACC на платформах с ускорителями.

Доступный уже сегодня набор PGI 2014 Compilers and Tools включает новые возможности для программирования недавно представленных графических ускорителей NVIDIA Tesla K40 с помощью версии 2.0 спецификаций параллельного программирования на базе директив OpenACC. Кроме того, он впервые получил поддержку OpenACC для GPU и APU AMD Radeon.

Ключевые особенности PGI 2014 Compilers and Tools:

  • OpenACC 2.0 Features – Нативные компиляторы PGI Accelerator для Fortran 2003, C99 и C++ теперь поддерживают основные возможности OpenACC 2.0, включая стандартные директивы (процедурные обращения к ускорителям) и другие.
  • Новые расширения NVIDIA CUDA Fortran – Добавлена поддержка версии 5.5 платформы параллельного программирования NVIDIA CUDA, атомарные функции CUDA и отладка на устройстве с помощью Allinea DTT и TotalView из Rogue Wave.
  • Бесплатный PGI для OS X – Компиляторы Fortran 2003 и C99 со всеми PGI оптимизациями для многоядерных x64 процессоров, отладка в командной строке и упрощенная онлайн-документация (доступность - февраль).

Компиляторы PGI 2014 обеспечивают на 75% выше производительность в новейшем тестовом пакете SPEC OMP2012 по сравнению с GCC на новейших многоядерных x64 процессорах Intel и AMD с поддержкой AVX. Набор компиляторов и инструментов PGI 2014 также включает полную поддержку Fortran 2003, дополнительные возможности Fortran 2008, обновленные библиотеки, поддержку новейших операционных систем и полноценный набор новых и обновленных примеров кодов и учебных материалов. Полный список возможностей PGI 2014 Compilers and Tools смотрите здесь.

Набор PGI 2014 уже доступен сегодня напрямую у NVIDIA и авторизованных продавцов. Бесплатная 30-дневная испытательная версия PGI 2014 доступна для новых пользователей на официальном сайте (требуется регистрация).

20 февраля 2014 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс