"10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров" v.6.0 – учет ПК в сети предприятия

10-Strike Software выпустила новую версию программы учета оборудования, программного обеспечения и лицензий на компьютерах в сети предприятия "10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров" 6.0

Компания 10-Strike Software объявляет о выпуске «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» 6.0, программы учета оборудования, программного обеспечения и лицензий на компьютерах в сети предприятия.

Программа позволяет системному администратору создать базу данных для учета и мониторинга парка ПК, а также регулярно ее обновлять в автоматическом режиме. Программа опрашивает компьютеры сети и заносит в базу данные об их комплектующих, операционных системах, установленных программах и используемых серийных номерах ОС и приложений. При наличии централизованного администрирования можно обойтись без установки дополнительных компонентов на компьютерах сети и опрашивать их удаленно. Если сеть децентрализована и доменов нет (и такое часто бывает), в "Инвентаризации Компьютеров" предусмотрено использование вспомогательных клиентов для опроса ПК, их придется установить или настроить их запуск из сетевого ресурса при загрузке компьютера. Интерфейс Инветаризация Компьютеров

После завершения опроса всех ПК администратор сети может создавать любые отчеты по аппаратному обеспечению и программам, установленным на компьютерах. Можно проверить, соответствует ли количество установленных программ числу приобретенных лицензий, выявить факты установки пиратских копий программ и неправильного использования лицензионных ключей. Одной из самых полезных возможностей программы является мониторинг изменений в конфигурациях компьютеров, что позволяет обнаруживать выход из строя, пропажу или подмену комплектующих. Мониторинг осуществляется автоматически. Администратору необходимо лишь просматривать отчеты об изменениях, которые будут приходить к нему по электронной почте. При отсутствии строгих ограничений на права пользователей администратору будет полезно узнать, какие программы и службы добавились в автозагрузку на компьютерах пользователей, какие программы устанавливались или удалялись.

Программа "10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров" позволяет администраторам создавать специализированные отчеты по аппаратному обеспечению компьютеров, производить поиск компьютеров с недостаточным объемом оперативной памяти, с устаревшими мониторами с маленькими диагоналями, с недостаточным свободным местом на дисках. В дополнение ко всему программа автоматически следит за S.M.A.R.T. данными на жестких дисках и способна предупредить администратора о перегреве дисков и даже прогнозировать выход дисков из строя.

В новой версии программы 6.0 была добавлена возможность сбора инвентарной информации с удаленных компьютеров в сети под управлением ОС Linux. Если в сети предприятия используются компьютеры не только с ОС Windows, то теперь у администратора имеется возможность сканировать ПК с Linux в автоматическом режиме без ручного ввода информации. Данные собираются по протоколу SSH, так что на Linux-компьютеры не придется устанавливать дополнительные компоненты. В дополнение, заметим, что также возможен опрос мобильных Android-устройств (только сервер SSH придется установить отдельно).

Не забыт и Windows. Разработчики программы постоянно улучшают алгоритмы опроса компьютеров, повышая надежность и производительность автоматического сборщика информации. В "10-Страйк: Инвентаризации Компьютеров" 6.0 улучшен механизм сбора данных при выполнении удаленных запросов WMI и с помощью собственных агентов.

Скачать программу можно по этой ссылке.

19 декабря 2013 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс