Яндекс.Браузер поддерживает поиск по странице с учетом морфологии русского языка

Яндекс представил новую версию Яндекс.Браузера.

Яндекс представил новую версию Яндекс.Браузера. В нем теперь реализован поиск по странице с учетом морфологии русского языка, появились жесты для управления навигацией в браузере; проводится эксперимент с объединением омнибокса и поисковой строки на странице поискового сервиса; для закладок теперь можно включить отображение фавиконок.

Яндекс.Браузер использует специальный модуль, который анализирует морфологию текста на странице. Работа эта идет локально, без использования сети, при этом сам модуль весит около мегабайта. Это лишь первая версия морфологического движка, но уже в нем браузер научился с определенной вероятностью находить схожие слова без использования словаря. В будущих версиях планируется повысить качество анализа и точность выявления слов с общей нормальной формой.

Возможность управлять браузером при помощи жестов мыши известна достаточно давно. В одних браузерах это реализуется с помощью расширений, в других — встроено изначально. Начиная с этой версии Яндекс.Браузер поддерживает жесты «из коробки». Теперь такие часто выполняемые действия, как «вперед», «назад», открытие, закрытие, перезагрузка или восстановление вкладок, можно совершать быстрее.

Яндекс.Браузер

Начиная с этого релиза, номер версии содержит год и месяц выхода обновления: например, 13.10 означает, что версия вышла в октябре 2013 года. Подобный способ уже знаком многим по операционной системе Ubuntu. Это позволяет уйти от простого увеличения первого числа в номере версии в начале каждого цикла разработки (подобный способ нумерации принят у браузеров Chrome, Firefox, Opera). Кроме того, такой способ позволяет отказаться от субъективной оценки «значимости» обновления.

25 октября 2013 в 11:53

Автор:

| Источник: browser.yandex.ru

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс