Cнижают ли технологии интерес к учебе? Исследование Hi-Tech Mail.Ru

В преддверии учебного сезона экспертный проект Hi-Tech Mail.Ru провел всероссийский опрос с целью выяснить, нужны ли гаджеты в учебе, и столько стоит собраться в школу.

В преддверии учебного сезона экспертный проект Hi-Tech Mail.Ru провел всероссийский опрос с целью выяснить, нужны ли гаджеты в учебе, и столько стоит собраться в школу.

Несмотря на то, что всевозможные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, 40% проголосовавших считают, что технологии снижают интерес к учебе, 9% - что ухудшают здоровье учащихся. Позитивно к новым технологиям относятся менее половины респондентов. Так, 21% считают, что благодаря гаджетам увеличивается количество усваиваемой информации, 17% - что технологии лучше готовят учащихся к будущей работе.

Hi-Tech Mail.Ru

Логично, что 43% проголосовавших считают самыми полезными устройствами для учебы ноутбуки или планшеты, которые дают доступ к электронным ресурсам с учебными материалами (19%). Показательно, что электронные ридеры и графические планшеты набрали минимум голосов: 8% и 5% соответственно. При этом большинство (54%) до сих пор предпочитают бумажные источники информации электронным (46%). Что касается самых распространенных приложений для мобильных устройств, используемых в учебе, то первое место с большим отрывом (34%) занимают словари и переводчики. На втором месте (17%) – различные формулы и правила. Специализированные программы (например, для черчения или построения аналитических графиков) используют менее 10% опрошенных.

Как и ожидалось, большинство (73%) обновляют парк своих гаджетов постепенно, не привязываясь к каким-либо событиям, и лишь 9% проголосовавших называют начало учебного года главным поводом для покупки новых устройств. Подтверждают эти данные и следующие результаты: 48% респондентов готовы потратить на гаджеты к учебному году всего лишь до 5 000 рублей. Следующим по популярности следует ответ «свыше 25 000 рублей», куда, по-видимому, входит покупка ноутбука или смартфона. Так ответили 23% проголосовавших.

27 августа 2013 в 10:38

Автор:

| Источник: corp.mail.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс