Microsoft: информационная безопасность июль-декабрь 2012

На прошлой неделе был опубликован Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14)

На прошлой неделе был опубликован Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14) – отчет по информационной безопасности Microsoft за июль-декабрь 2012 года. В нем представлено описание и статистические показатели актуальных информационных угроз во всем мире. Одной из тем SIRv14 стала антивирусная защита. Как показывает исследование, угрозой №1 по-прежнему остаются сами пользователи компьютеров, игнорирующие предупреждения об опасности.

Исследование показало, что на 25 компьютерах из 100 не используется антивирусное ПО. Без этого жизненно важного инструмента защиты компьютер в 5,5 раз уязвимее. SIRv14

Лидерами по незащищенности стали компьютеры пользователей, использующих Windows XP и Windows 7 без пакета обновлений SP1.

По словам Тима Райнса (Tim Rains), директора подразделения Microsoft Trustworthy Computing и одного из авторов отчета, серфить в интернете без антивируса сегодня так же рискованно, как оставлять дверь в дом незапертой. «Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям убедиться в том, что они используют обновляемый антивирус на всех компьютерах», - говорит Тим.

Основными причинами беспечности пользователей и беззащитности их компьютеров остаются истекший испытательный срок антивирусного ПО, отключение антивируса вредоносными программами и банальное невнимание к этому вопросу. Самым простым способом узнать степень защищенности своего компьютера на базе Windows является панель управления, на которой появляется предупреждение о том, что антивирус не используется, не обновляется или отключен. Достаточно просто не игнорировать его и использовать список производителей антивирусного ПО, качеству продуктов которых доверяет Microsoft. Также пользователям стоит помнить о том, что новая ОС Microsoft - Windows 8 поставляется с установленным антивирусом.

Другими наиболее распространенными угрозами были названы вложения электронной почты, содержащие вредоносное ПО, нелицензионное ПО и пиратский контент, а также разного рода программы-активаторы и кейгены.

24 апреля 2013 в 10:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс