"Ай-Теко" объявляет о запуске первого в России публичного облака, полностью построенного на свободном ПО

"Ай-Теко" объявляет о запуске первого в России публичного облака

Ай-Теко объявляет о запуске первого в России публичного облака, полностью построенного на базе OpenStack и ориентированного на компании среднего и малого бизнеса. Сервис запущен в тестовом режиме и позволяет в тестовый период бесплатно пользоваться виртуальными серверами.

Первым сервисом от "Ай-Теко" для компаний малого и среднего бизнеса, доступным для работы в тестовом (бесплатном) режиме, стал IaaS– Infrastructure as a Service: аренда виртуальных серверов из публичного облака “Ай-Теко”, размещенного в дата-центре «ТрастИнфо».

Новый сервис назван i-Teco OpenStack Cloud.

Публичное облако "Ай-Теко" реализовано на OpenStack — свободном программном обеспечении для создания вычислительных облаков и облачных хранилищ, как публичных, так и частных. На базе OpenStack строят свою инфраструктуру уже более 150 компаний мира, в том числе - IBM, Yahoo, Intel, AMD, Cisco, HP и многие другие.

Преимуществами платформы OpenStack являются экономичность за счет использования OpenSource-кода и совместимость стандарта с API Amazon EC2. Благодаря возможности создавать экономичные решения для управления IT-инфраструктурой платформа OpenStack позволит небольшим компаниям создавать, тестировать и развивать IT-инфраструктуру с оптимальным соотношением функциональности и стоимости.

По оценке экспертов "Ай-Теко", рынок SMB сегодня – один из наиболее динамично развивающихся сегментов в части сервисной модели потребления ИТ-услуг. По данным J’son&Partners, SMB-компании уже составляют более 50% потребителей облачных сервисов. "Среди главных задач SMB-компаний – возможность создать инфраструктуру, которая будет "расти вместе с бизнесом", но при этом не потребует значительных вложений. Поэтому мы предлагаем таким клиентам востребованные сервисы и поддержку наших специалистов, обладающих широким спектром компетенций в сфере облачных технологий. При таком подходе сервисами от "Ай-Теко" можно пользоваться в режиме, удобном клиенту: как при поддержке наших специалистов, так и самостоятельно", - отмечает директор по массовым сервисам и продуктам Сервисного подразделения компании "Ай-Теко" Ирина Гришанова.

В коммерческую эксплуатацию сервис IaaS от "Ай-Теко" будет запущен в феврале 2013 года. Постепенно в Личном кабинете появится возможность протестировать, заказать и начать работу с другими сервисами от "Ай-Теко", а также бизнес-приложениями, которые представляют партнеры системного интегратора на "облачной витрине" "Магазина сервисов i-Oblako". На ней уже представлены SaaS-приложения для бизнеса в части поддержки работы офиса и бэк-офиса, управления бизнес-процессами, сопровождения бизнеса, отраслевые решения – в общей сложности около 30 сервисов.

20 декабря 2012 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс