Microsoft и Linux: курс на интеграцию

Компании Microsoft и «Линуксцентр» запустили долгосрочную программу по разработке технической документации

Microsoft совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и компанией «Линуксцентр» запускает проект по разработке документации для интеграции СПО-решений и платформы Microsoft. Программа позволит администраторам, работающим в смешанных GNU/Linux-Windows сетях, выстраивать единую и хорошо управляемую систему.

Сегодня заказчики ИТ-решений требуют единую и хорошо управляемую ИТ-инфраструктуру вне зависимости от того, используются ли продукты только одного или нескольких вендоров. Microsoft и сообщество разработчиков GNU/Linux проделали большую работу, чтобы интегрировать Linux и ключевые серверные продукты Microsoft между собой. Более того, в последние годы Microsoft стала одним из самых заметных разработчиков ядра Linux, раскрывая возможности его интероперабельности.

В качестве исполнителя совместного проекта был выбран Национальный исследовательский университет «МЭИ», в котором с 2008 года функционирует Центр инноваций Microsoft. Кроме того, этот центр обладает большой экспертизой по GNU/Linux и свободному программному обеспечению. Эксперты Microsoft и «Линуксцентра» оказывают поддержку и консультируют специалистов НИУ «МЭИ» в рамках реализации данного проекта.

На данный момент НИУ «МЭИ» завершил работу над первой статьёй совместного проекта по разработке технической документации. Все материалы будут выложены в свободный доступ для пользователей. Так, первый документ, посвящённый аутентификации файловых серверов GNU/Linux в Microsoft AD, можно посмотреть здесь.

1 июня 2012 в 12:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс