DevCon’12: создавай приложения нового поколения

Крупнейшая конференция Microsoft по разработке и тестированию программного обеспечения DevCon’12 начала свою работу

Крупнейшая конференция Microsoft по разработке и тестированию программного обеспечения DevCon’12 начала свою работу. В этом году конференция собрала более 800 профессионалов в области разработки ПО, специалистов по тестированию и архитекторов. По традиции на сайте msdevcon.ru в течение двух дней проводится прямая онлайн-трансляция всех докладов.

В своем докладе в рамках пленарной части, который был представлен в первый день работы конференции, Йонас Перссон подробно рассказал о модели «устройства + сервисы» и стратегии Microsoft в этом направлении. Современный потребитель использует несколько устройств, и этот фактор является движущей силой современной разработки. Единая платформа Microsoft предлагает ряд значительных преимуществ, которые в новых условиях повышают эффективность создания и монетизации приложений и сервисов.

Дизайн Metro объединяет не только Windows и Windows Phone, но и Xbox, что открывает как перед пользователями, так и разработчиками новые горизонты работы с устройствами. Основными языками разработки приложений в стиле Metro являются широко используемые сообществом C# и XAML, язык С++ для нативных приложений, а также языки веб-приложений HTML5, JavaScript и CSS, с помощью которых разработчики, никогда не работавшие с платформой Microsoft, могут создавать приложения для Windows 8.

Загружать приложения в магазин Windows Store можно с помощью Visual Studio «11». Новая версия популярного средства разработки предлагает инструменты для создания Metro-приложений, начиная с шаблонов для проектирования дизайна как на основе HTML, так и XAML, и заканчивая средствами для анализа кода и отладки.

Разработчики могут использовать важное преимущество платформы Microsoft – преемственность знаний – и при работе с облачными приложениями. .Net является лучшей средой разработки приложений для частного и публичного облаков и гибридных сценариев. Новая версия .Net, финальный релиз которой в настоящее время готовится к выходу, имеет необходимый функционал, учитывающий особенности облачных приложений, и помогает ускорить создание сервисов, одинаково успешно работающих как в браузере, так и на разного типа устройствах.

Разработка non stop

В общей сложности за 2 дня работы конференции эксперты Microsoft и компаний-партнеров представят свыше 50 докладов в пяти параллельных потоках, которые освещают ключевые темы конференции:

  • Клиентская разработка;
  • Мобильная разработка;
  • Веб-разработка;
  • Облачные вычисления;
  • Средства разработки и управление жизненным циклом программного обеспечения;
  • Технологии разработки и языки программирования;
  • Корпоративная разработка;
  • Взаимодействие с другими платформами и технологиями.

Программа DevCon’12 также включает 7 мастер-классов, в рамках которых под управлением опытных тренеров можно превратить Windows Phone в игровую приставку, узнать о возможностях платформы PhoneGap и jQuery Mobile для разработки современных сайтов и приложений в стиле Metro, создать панели управления для системы умного дома на базе Windows Embedded Standard, открыть секреты проектирования и дизайна приложений в стиле Metro на Windows 8, попробовать свои возможности в управлении проектами в Team Foundation Server 11, интегрировать Windows Azure и Active Directory, а также из первых рук узнать о разработке приложений на платформе Microsoft Surface.

По традиции на сайте конференции www.msdevcon.ru в течение 2 дней проходит онлайн-трансляция. В этом году онлайн-программа получилась очень насыщенной. Так, специально для ее участников проводятся не только прямые включения прямо из залов докладов, но также интервью с участниками команд разработки, приехавшими из штаб-квартиры Microsoft. Все подключившиеся к онлайн-трансляции могут принять участие в интерактивной викторине с розыгрышем телевизора Toshiba с диагональю 26” и телефона Nokia Lumia 800 на платформе Windows Phone.

24 мая 2012 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс