Cloud Numerics – первый облачный проект центра разработки Microsoft в России

Центр разработки Microsoft в России сыграл важную роль в создании Cloud Numerics

Microsoft представляет облачный сервис нового поколения – математическую библиотеку Cloud Numerics. Библиотека создана специально для использования в облаке. Активное участие в реализации этого проекта принял центр разработок Microsoft в России.

О планах разместить центр разработок Microsoft в Сколково было объявлено 1 ноября 2010 года в рамках соглашения о намерениях, подписанного компанией с Фондом «Сколково». Не дожидаясь возведения зданий в иннограде, Microsoft с конца 2010 г. создаёт в России новые команды разработчиков, которые со временем могли бы разместиться в Сколково. Одной из них стала группа под руководством Анджея Аршавского. Созданная 31 декабря 2010 года, команда быстро включилась в работу по созданию библиотеки и внесла существенный вклад в разработку Cloud Numerics.

При работе над Cloud Numerics был осуществлён принципиально новый поход к созданию математической библиотеки: в ней размещены инструменты, с помощью которых можно в достаточно короткие сроки создавать программы, способные параллельно обрабатывать распределённые массивы данных и проводить математическое моделирование. На сегодняшний день библиотека работает в тестовом режиме как SQL Lab и не предполагает технической поддержки. Решение о дальнейшей коммерциализации продукта будет принято по окончании тестирования в этом году.

Пользоваться библиотекой может любой специалист-аналитик, обладающий навыками базового программирования. Благодаря тому, что этот облачный сервис размещен в облачной среде Windows Azure, обеспечивается доступ к неограниченным вычислительным мощностям. Сервис даст возможность избежать экспериментов, которые слишком дороги и сложны в реализации. В Cloud Numerics можно смоделировать, например, лекарство или новый прибор и просчитать, как он будет функционировать в тех или иных условиях. Это крайне важно для учёных и инженеров, работающих в таких областях, как медицина, финансы, ядерная физика, аэродинамика, моделирование погоды и т.п.

Библиотека Cloud Numerics бесплатна в том случае, если она используется на собственном локальном оборудовании заказчика, оплачивается только фактическое использование ресурсов облачной платформы Windows Azure. Это позволит научным и коммерческим организациям серьёзно сократить расходы на закупку оборудования и содержание штата программистов, а также уменьшить общую стоимость проекта и ускорить время вывода создаваемого продукта или сервиса.

19 марта 2012 в 10:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31