Microsoft объявила об обновлениях Windows Azure

Обновления Windows Azure расширяют возможности для разработчиков, повышают интероперабельность и масштабируемость облачной платформы Microsoft

Компания Microsoft анонсировала ряд значительных улучшений в Windows Azure, которые повышают легкость использования облачной платформы Microsoft и ее интероперабельность. Кроме того, Microsoft изменила стоимость облачных сервисов. Этот масштабный пакет улучшений расширяет возможности как для разработчиков, так и для пользователей Windows Azure и обеспечивает разумное инвестирование, стабильную производительность, рост окупаемости капиталовложений.

Ключевые обновления включают:

  • Легкость использования
    • Упрощенное пользование бесплатным триалом – новый процесс подписки упростил получение триала во всем мире. Для России продолжает работать подписка через партнера Microsoft – компанию Softline.
    • Улучшенное управление подпиской и возможность отслеживать использование сервисов в режиме реального времени – теперь для изменения тарифного плана не требуется создавать новую подписку. Также упростился процесс отмены ненужных подписок и появилась возможность просматривать поминутное использование сервисов и детали биллинга напрямую из портала управления Windows Azure Management Portal.
    • Модернизированный биллинг – заказчики будут получать подробную информацию об используемых сервисах в счете. Компании, которые имеют несколько разных подписок, теперь смогут получать один счет.
    • Обновленный портал управления SQL Azure – новый портал предлагает дополнительные функции. Они включают новые рабочие области, которые обеспечивают более легкий мониторинг баз данных, детализацию в схемах, планах запросов, пространственных данных, индексах/ключах и запросах статистики производительности. Новый портал также поддерживает SQL Azure Federation.
    • SQL Azure Federation и увеличение размера базы данных – SQL Azure Federation позволяет эластично увеличить объемы баз данных и облегчает управление ими благодаря новым паттернам партицирования. С помощью этой новой функции в разы упрощается установка эластичного уровня данных, который при этом может перераспределяться на основе загрузки приложения, чтобы обеспечить виртуально неограниченный размер, большую экономию и упрощенную аренду для современных облачных приложений.
  • Интероперабельность
    • Windows Azure SDK для Node.js – продолжая расширять поддерживаемые Azure технологии Microsoft добавила поддержку популярного фреймворка node.js в Windows Azure SDK Он включает библиотеки Node.js для Windows Azure, поддержку Node.js в Windows Azure PowerShell, предоставляя инструменты командной строки для разработки и развертывания приложений Node.js. Код для клиентских библиотек Node.js также доступен на GitHub. Дополнительная информация доступна в центре разработки Node.js для Windows Azure.
    • Предварительная версия сервиса для размещения приложений Apache Hadoop в Windows Azure – Microsoft представила превью сервиса на основе Hadoop для Windows Azure, который позволяет легко запускать проекты Hadoop в Windows Azure и предлагает ряд уникальных возможностей для легкого использования и продвинутой аналитики. Основные нововведения включают: возможность быстрой и удобной установки Hadoop на Windows Azure; новые библиотеки JavaScript и новые Hive ODBC Driver и Hive Add-in для работы с неструктурированными данными, хранящимися в Hadoop, с помощью Excel.
    • Новые инструменты для технических специалистов, которые работают с открытым кодом – Microsoft представила ряд инструментов, которые помогают разработчикам Windows Azure работать с популярными технологиями на основе открытого кода:
      • Eclipse/Java – главный апдейт был сделан в июне, когда был представлен Windows Azure Plugin для Eclipse на основе Java. Он представляет ряд улучшений и доступен для скачивания как часть Windows Azure SDK for Java.
      • MongoDB – интеграция, пакет для развертывания, документация и примеры кодов Windows Azure.
      • SQL Azure Federation – новейшая функция, которая представляет встроенную поддержку для гибкого масштабирования на уровне данных. Microsoft также представила новую спецификацию SQL Database Federations.
      • Solr/Lucene – набор инструментов для написания и конфигурации Solr/Lucene.
      • Memcached: рекомендации, как развертывать и настраивать memcached на Windows Azure из не .NET языков.

Чтобы обеспечить заказчикам максимальную выгоду, Microsoft также представила следующие изменения в стоимости:

  • Новая стоимость для крупных баз данных SQL Azure - в дополнение к увеличению в 3 раза максимального объема базы данных с 50ГБ до 150ГБ Microsoft также значительно снизила стоимость владения за ГБ для владельцев крупных баз данных. Актуальная максимальная стоимость за базу данных SQL Azure составляет $499,95. Это изменение позволит заказчикам с базами данных в 50 и больше ГБ продолжать увеличивать их размер без дополнительных трат. Заказчики, которые используют базы данных в 150ГБ, увидят, что стоимость 1ГБ упадет до 67%.
  • Снижение стоимости трафика данных – стоимость исходящего трафика (данные загружаются с серверов на платформе Windows Azure) составляет $0,12/ГБ (ранее $0,15) в странах Северной Америки и Европы и $0,19/ГБ (ранее $0,20) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Как и раньше, весь входящий трафик на серверы на платформе Windwos Azure бесплатный.

23 декабря 2011 в 10:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс