Студенты разрабатывают приложение для борьбы с малярией

Приложение для Windows Phone 7 поможет в борьбе с малярией

Группа американских студентов работает над приложением для смартфонов под управлением Windows Phone 7, которое поможет человечеству в борьбе с малярией. Данное приложение призвано значительно повысить эффективность медицинских работников в местах, где нет соединения с Интернетом. Разработчики со своим творением надеются победить в финале конкурса Imagine Cup 2011, объявленного Microsoft, который будет проходить в Сиэтле. Тематика конкурса – «Технологии помогают в решении важнейших глобальных проблем».

По словам Тристана Жибо, являющегося руководителем проекта, разработка сможет помочь не только против малярии, но и против других заболеваний, распространенных в странах третьего мира. Приложение использует специально модифицированный смартфон с камерой-микроскопом. Оно будет идентифицировать малярийный плазмодий по снимкам образцов крови, а также определять их концентрацию. Также здесь будет возможность анализировать сохраненные в памяти смартфона снимки и определять зараженные клетки крови.

Снимки, полученные с помощью камеры смартфона, можно будет изучать и с помощью лабораторного микроскопа. Следующий после разработки этап – патентование разработки и ее коммерческое использование.

11 апреля 2011 в 02:27

Автор:

| Источник: WPCentral

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс