«Доктор Веб» и «МегаФон» объединились против Trojan.Winlock

Компании «Доктор Веб» и «МегаФон» объявили о запуске совместного проекта по противодействию эпидемии троянцев-вымогателей семейства Trojan.Winlock, блокирующих ОС Windows на компьютерах пользователей. Теперь для разблокировки своего компьютера абонентам «МегаФона» достаточно отправить бесплатное SMS на специальный номер.

Trojan.Winlock — семейство вредоносных программ-вымогателей, блокирующих или затрудняющих работу с ОС Windows и требующих перечисление денег злоумышленникам за восстановление работоспособности компьютера путем отправки SMS на номер с premium-тарификацией. Пути распространения Trojan.Winlock и подобных вирусов разнообразны, но в большинстве случаев заражение происходит через уязвимости браузеров при просмотре зараженных сайтов. Trojan.Winlock отключает диспетчер задач, не позволяет загрузить компьютер не только в безопасном режиме, но и загрузить другую систему с другого жесткого диска данного компьютера.

Теперь абоненты, которые в результате действий Trojan.Winlock лишены возможности выйти в Интернет со своего компьютера, смогут оперативно разблокировать Windows с помощью мобильного телефона. Для получения кода разблокировки достаточно отправить на номер 5665 бесплатное SMS-сообщение в следующем формате: «ХХХХ_YYYYYYYY», где ХХХХ — номер, на который злоумышленники просят отправить SMS, YYYYYY — текст SMS. В ответ абоненты совершенно бесплатно получат код активации, снимающий блокировку Windows. При наличии телефона с доступом в Интернет можно также воспользоваться мобильным сайтом «Доктор Веб» с бесплатным разблокировщиком от Trojan.Winlock.

18 февраля 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс