Google тестирует новый поисковый алгоритм

Компания Google, которой принадлежит примерно две трети рынка онлайнового поиска, сделала новый шаг в развитии поисковых машин. Обеспокоенная усилиями Microsoft, которой принадлежит набирающий популярность «поисковик» Bing, компания Google выпустила многообещающего преемника своего теперешнего поискового алгоритма.

Новинка получила название Caffeine и похоже, что она дает лучшие результаты, чем основной алгоритм Google. Как утверждается, индексация, выполненная новым поисковым механизмом, отличается более корректными результатами и меньше подвержена спаму.

Появление пробной версии нового «поисковика» в значительной степени стало сюрпризом. Хотя и были сведения о том, что Google работает над новым алгоритмом, дата, когда результаты этой работы будут доступны публике, ранее не называлась, пока совсем недавно ссылка на Caffeine не была опубликована в блоге двух разработчиков Google.

Важно, что новый алгоритм, по словам его создателей, будут доступен «под крышей» уже давно знакомого поискового сайта Google, так что многие пользователи не заметит изменений — разве что поиск станет быстрее, и будет давать большее количество результатов. Однако web-разработчики и специалисты по поисковой оптимизации могут отметить ряд отличий. В настоящее время компания начала собрать их отзывы.

Ссылка на тестовый сайт — http://www2.sandbox.google.com/ (на момент написания новости сервис был временно недоступен).

Источники: PCR, DailyTech

14 августа 2009 в 19:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31