В Snow Leopard Server появится корпоративные средства взаимодействия с iPhone

В новой серверной операционной системе Mac OS X Snow Leopard Server, которая будет выпущена до конца текущего года, появятся дополнительные функции корпоративного взаимодействия с телефонами iPhone, которые ранее были доступны лишь с использованием стороннего ПО, сообщает AppleInsider. В описании демонстрационной сессии новой операционной системы, которая состоится в рамках июньской конференции для разработчиков WWDC 2009, указано, что компонент Mobile Access Server даст возможность iPhone получать корпоративную электронную почту, контакты, календари и доступ к интранет без VPN-соединения.

Источники AppleInsider говорят, что технология Apple основана на использовании концепции прокси-сервера и позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности без необходимости установки соединения вручную. По этим данным, технология поддерживает протоколы IMAP, SMTP, HTTP и CalDAV, обеспечивает кэширование и фильтрацию контента, а также обеспечивает SSL-шифрование для исходящих почтовых и веб-данных.

Одной из причин, которая может побудить корпорации к использованию новой технологии, может стать цена решения, ведь оно заменяет связку из Exchange, SharePoint и операционной системы Windows Server. Размер лицензионных отчислений за использование корпоративного ПО Microsoft обычно определяется количеством обслуживаемых клиентов, поэтому выплаты стремительно возрастают по мере роста бизнеса. Тем не менее пока делать какие-либо выводы преждевременно, ведь сейчас неизвестна цена решения Apple, ее возможности, список поддерживаемых устройств, позиционирование технологии и некоторые другие аспекты, которые определят ее место на рынке.

27 апреля 2009 в 15:53

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30