Net Applications: рыночная доля Safari — более 7%

Мировая рыночная доля веб-браузера Apple Safari перевалила за отметку 7% — об этом свидетельствуют результаты исследований компании Net Applications.

Помимо Safari, заметным является и рост доли Firefox, увеличившейся за месяц на один процент и впервые превысившей 20%. Доля Microsoft Internet Explorer продолжает уменьшатся — сейчас она опустилась ниже 70%, на 1,5% меньше, чем в октябре.

Аналогичная ситуация наблюдается и в динамике изменения рыночных долей операционных систем: по данным Net Applications, доля Microsoft Windows опустилась ниже отметки 90%, в то время как Mac OS X преодолела цифру 9%.

В отличие от исследований ведущих аналитических фирм, таких как Gartner и IDC, результаты Net Applications основываются не на данных о продажах техники, а на информации о предпочтениях веб-серферов — их выборе операционной системы и браузера для просмотра веб-страниц. В исследованиях использованы данные от 160 млн. серферов, просмотревших более чем 40000 web-сайтов, расположенных в Северной и Южной Америке, Западной Европе, Австралии и Океании и некоторых странах Азии.

3 декабря 2008 в 17:07

Автор:

| Источник: Net Applications

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс