NetShare — программа-призрак из AppStore

NetShare, приложение для iPhone, созданное компанией Nullriver, похоже, привело руководство Apple в замешательство. Утилита предназначена для обеспечения возможности доступа к Интернет с компьютера через беспроводное соединение Wi-Fi с iPhone, который, в свою очередь, подключен к EDGE/3G-сети провайдера сотовой связи.

Механизм работы программы прост: после установки в iPhone она работает как прокси-сервер SOCKS5, и для того чтобы просматривать веб-страницы с помощью компьютера PC или Mac, пользователю достаточно создать беспроводную сеть с ПК, подключить к ней iPhone по Wi-Fi, а затем в настройках браузера указать сетевой адрес iPhone в качестве прокси-сервера.

Впервые NetShare появилась в AppStore несколько дней назад (по цене $9,99) и привлекла к себе пристальное внимание СМИ. Еще бы: как известно, штатными средствами разделить «сотовое» Интернет-соединение iPhone невозможно, и причиной этому наверняка служат не технические трудности, а условия соглашений Apple с операторами. Так, AT&T взимает с пользователей, желающих получить доступ с ПК к Интернет через любой мобильный телефон в ее сети, ежемесячно $30 — и это без учета помегабайтной оплаты трафика. С помощью же NetShare, владелец iPhone может использовать телефон в качестве модема совершенно бесплатно, в чем, конечно, не заинтересован ни оператор, ни Apple. Тем не менее создатели утилиты не нарушили условий, выдвигаемых к приложениям AppStore, поэтому у Apple нет официальных причин для запрета на продажу «скандального» приложения, что, однако, не помешало компании убрать NetShare программу с виртуальных полок онлайнового магазина, причем, по словам представителей NullRiver, без объяснения причин.

Спустя несколько часов утилита вновь была доступна в AppStore, однако опять недолго — по прошествии нескольких часов при попытке ее приобретения пользователи наткнулись на знакомое объяснение об отсутствии приложения в ассортименте регионального отделения AppStore. Вероятнее всего, сейчас компания раздумывает, что предпринять в сложившейся ситуации, а пользователям остается лишь ждать либо возвращения NetShare в AppStore, либо хотя бы объяснений от Apple или Nullriver.

4 августа 2008 в 12:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс