Adobe надеется на поддержку Flash в iPhone

Во время представления iPhone одной из главных особенностей устройства Стив Джобс назвал полноценный доступ в Интернет. Тем не менее телефон по-прежнему не обладает одной из самых распространенных web-технологий — Adobe Flash.

Встречаясь с акционерами Apple в начале марта, глава компании заметил, что iPhone нуждается в чем-то более мощном, нежели текущий Flash Lite, который Adobe выпускает для использования в мобильных телефонах. В то же время полноценный Flash Player в iPhone работает слишком медленно.

Директор по исследованиям компании Current Analysis Эйви Грингарт (Avi Greengart) полагает, что даже если многим пользователям не хватает поддержки Flash в iPhone для обеспечения полноценного web-серфинга, Flash Lite здесь вряд ли поможет: эта технология является усеченной версией полноценной Flash, обеспечивая просмотр некоторых роликов, однако YouTube и другие web-сайты, интенсивно использующие Flash, по-прежнему будут недоступны. Кроме того, Flash Lite вообще не поддерживает контент в формате Flash 9. Стоит отметить, что столь ограниченная функциональность не отпугнула Microsoft, которая лицензировала Flash Lite у Adobe и будет использовать эту технологию наравне с Silverlight в операционной системе Windows Mobile, применяемой в смартфонах и КПК.

«Мы бы очень хотели видеть Flash на iPhone, — говорит директор Adobe по техническому маркетингу Энап Мерэрка (Anup Murarka). — Мы изучим SDK, и если это решение поможет нам реализовать поддержку Flash, то мы будем вести переговоры с Apple».

18 марта 2008 в 23:53

Автор:

| Источник: Macworld

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс