Обнаружен троян для Mac OS X

По словам компании Intego, специализирующейся на компьютерной безопасности, на некоторых web-сайтах с adult-контентом обнаружен троян, созданный специально для компьютеров Mac. Пораженные этим трояном системы перенаправляют пользователя на фишинговые сайты для кражи их конфиденциальной информации или на другие adult-ресурсы с целью получения дохода от рекламы создателями вредоносного кода.

Троян, имеющий имя OSX.RSPlug.A, получил от Intego рейтинг «критический». По словам компании он может поражать компьютеры Mac с операционными системами Tiger и Leopard, а также, весьма вероятно, и с более ранними версиями Mac OS X.

Пользователю, посетившему такой сайт, предлагается установить кодек, якобы необходимый для просмотра adult-видео на Mac, и при согласии пользователя браузер начинает загружать DMG-файл. Если в Safari включена опция "Open 'Safe' Files After Downloading", то сохраненный образ диска монтируется, и инсталлятор запускается автоматически. Затем троян заменяет сервер DNS своим собственным, который отправляет пользователей на «фишинговые» сайты.

Компания Intego утверждает, что уязвимостью, используемой трояном, обладают все версии Mac OS X, имеющие команду scutil.

1 ноября 2007 в 22:08

Автор:

| Источник: Intego

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс