Шпионский набор от SubRosaSoft похищает пароли пользователей Mac

Компания SubRosaSoft выпустила новый инструмент, предназначенный для извлечения паролей, истории посещения web-сайтов и настроек операционной системы из компьютеров, работающих под управлением Mac OS X. Набор, состоящий из USB-накопителя на флэш-памяти и специального ПО, получил название MacLockPick.

Компания заявляет, что продукт предназначается для использования сотрудниками органов правопорядка. Для извлечения конфиденциальной информации из компьютера Mac достаточно подключить USB-накопитель к системе, причем последняя, по словам производителя, в этот момент даже может находиться в режиме сна. ПО, размещенное на накопителе, автоматически собирает пароли из системы Apple Keychain и другую информацию и собирает ее в базу данных, которую позже можно просмотреть на других компьютерах, работающих под управлением Mac OS X, Windows или Linux.

Стоимость MacLockPick для частных детективов, имеющих лицензию, — $500. Правоохранительные органы «местного значения» могут приобрести пакет за $450, а федеральные — за $400.

Безусловно, моральный аспект данного анонса вызывает, мягко говоря, неоднозначные впечатления, ведь вряд ли у кого-либо вызывает сомнения большая вероятность скорого появления этого продукта в файлообменных сетях. Тем не менее стоит отметить, что пользователи, узнав о наличии подобных продуктов, будут более ответственно относиться к обеспечению собственной информационной безопасности.

30 апреля 2007 в 19:09

Автор:

| Источник: SubRosaSoft

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс