Доля Safari за последний год возросла в полтора раза

Согласно данным исследования Market Share, web-браузер Apple Safari продолжает завоевывать все большую рыночную долю. В августе 2006 года Safari занимал 3,21 процента рынка, что почти в полтора раза больше, чем год назад — в августе 2005-го доля web-браузера Apple составляла 2,20 процента.

За один последний месяц, с июля по август 2006 года, рост рыночной доли Apple Safari составил около 1% — с 3,18 до 3,21%. Однако самый большой скачок популярности Safari пришелся на период с сентября по декабрь 2005 года, когда доля этого браузера увеличилась с 2,39 до 3,07%, после чего динамика несколько замедлилась.

Рыночная доля web-браузера Apple часто рассматривается как показатель популярности компьютеров Mac, так как Safari существует исключительно в версии для операционной системы Mac OS X, которая работает только на компьютерах Apple. Однако с недавнего времени популярность Safari можно рассматривать лишь как индикатор популярности собственной операционной системы Apple, так как новые Intel Mac позволяют запускать еще и Microsoft Windows, поэтому, вероятнее всего, темпы роста популярности самих компьютеров Apple на самом деле несколько выше.

В исследованиях Market Share использованы данные более чем 40000 web-сайтов, расположенных в Северной и Южной Америке, Западной Европе, Австралии и Океании и некоторых странах Азии.

4 сентября 2006 в 22:20

Автор:

| Источник: Market Share

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс