Хакеры взломали MacBook через Airport

Два хакера, Джон Элч (Jon "Johnny Cache" Ellch) и Дэвид Мэйнор (David Maynor), на конференции Black Hat, посвященной безопасности компьютерных систем, продемонстрировали взлом ноутбука Apple MacBook через беспроводной сетевой адаптер Airport.

По словам хакеров, причина уязвимости находится не в операционной системе, а в низкоуровневом коде драйверов адаптера, поэтому эту брешь можно найти как в компьютерах Apple, так и других, работающих под управлением ОС Microsoft Windows. Элч и Мэйнор выбрали именно Mac для демонстрации процесса взлома, чтобы показать, что, несмотря на отличную репутацию Mac OS X как очень защищенной системы, проблемами безопасности при работе с компьютерами Apple все же пренебрегать нельзя.

Для осуществления взлома, рассказывают хакеры, подключение ноутбука к беспроводной сети не является обязательным условием. Чтобы осуществить успешную атаку достаточно сделать адаптер активным.

Элч и Мэйнор не раскрыли всех тонкостей взлома и уже сотрудничают с Apple, Microsoft и другими заинтересованными компаниями.

На этой странице можно посмотреть видео процесса взлома.

3 августа 2006 в 22:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс