Symantec предупреждает о новом «трояне»

Компания Symantec, являющаяся одним из лидеров рынка обеспечения компьютерной безопасности, предупреждает пользователей Mac OS X о появлении нового «троянского коня», использующего уязвимость системной службы Launchd, описанную несколько дней назад сразу же после того, как Apple выпустила апдейт Mac OS X 10.4.7, исправляющий в частности и эту недоработку.

«Троян», получивший название OSX.Exploit.Launchd, способен обеспечить хакеру администраторские права и запустить произвольный код в операционных системах Mac OS X 10.4 – Mac OS X 10.4.6. Побочными эффектами работы вируса являются «зависания» работающих приложений.

К счастью, подобные сообщения встречаются нечасто. Появление предупреждения от Symantec все же порождает резонный вопрос: не является ли появление этого «трояна» следствием опубликования обнаруженной уязвимости? Ведь, несмотря на то, что Apple уже исправила ее в последнем апдейте операционной системы, многие пользователи все еще не успели его остановить, а значит, их компьютеры все еще остаются потенциальными жертвами «вирусописателей».

3 июля 2006 в 20:49

Автор:

| Источник: Symantec

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс