Microsoft: вторая бета-версия операционной системы Windows Vista

Корпорация Microsoft представила вторую бета-версию новейшей операционной системы Windows Vista в рамках состоявшегося мероприятия для прессы. Также как и офисная система Microsoft Office 2007, Windows Vista была представлена ранее на ежегодной конференции разработчиков компьютерного оборудования WinHEC 2006 в Сиэтле. Во время своего выступления Билл Гейтс (Bill Gates), Председатель правления и Главный Архитектор программного обеспечения, рассказал о том, какие инновационные решения сможет привнести новая ОС в ИТ-индустрию, а также как она сможет способствовать созданию насыщенной экосистемы аппаратных средств, призванных расширить спрос потребителей, начиная от ПК до периферийных устройств, мобильных устройств и систем развлечений.

«Выход второй бета-версии Windows Vista стал важным шагом на пути к появлению финальной версии новейшей операционной системы, - сказал Андрей Рыковский, руководитель отдела по продвижению настольных операционных систем, ООО «Майкрософт Рус». - На данный момент вторая бета-версия уже доступна для разработчиков и ИТ-специалистов, у которых есть подписка на MSDN или TechNet. Мы надеемся, что скоро у нас появятся объективные данные тестирований».

В рамках презентации и интерактивной демонстрации, прошедших на пресс-встрече, были представлены основные функциональные возможности новейшей операционной системы. Значительные изменения коснулись интерфейса Windows Vista. Расширенные средства визуализации делают работу на персональном компьютере интуитивно понятной и удобной, а новые средства поиска и организации информации делают хранящуюся на ПК информацию более «прозрачной» для пользователя. Главное меню также предлагает расширенные возможности поиска по всему компьютеру с помощью новой функции быстрого поиска, которая позволяет найти и запустить приложения, а также документы и сообщения электронной почты. Необходимо отметить, что в новой операционной системе интерфейс пользователя подстраивается под возможности оборудования компьютера, на котором она установлена. Именно под эти задачи был создан быстродействующий и управляемый интерфейс Windows Aero, позволяющий расширить визуальные средства до качественно нового уровня и, соответственно, сделать работу на ПК более простой и эффективной.

Новый набор функций Windows Vista для управления учетной записью пользователя (User Account Control) делает работу с операционной системой более безопасной и удобной даже при отсутствии административных прав. Данные функции позволяют держать под контролем установку и обновление любых программ на персональном компьютере, одновременно защищая его. Так, например, при загрузке обновлений программа запросит у пользователя подтверждение операции, либо пароль учетной записи администратора. Особенно эти функции эффективны, когда компьютер используют неопытные пользователи, т.к. именно в интересующих их программах часто скрыты вредоносные коды. Стоит отметить, что Windows Vista содержит средства безопасности, препятствующие установке вредоносных кодов и позволяющие быстро найти и удалить уже установленные вредоносные программы:

  • Служба автоматического обновления и Центр обеспечения безопасности Windows обеспечивают установку на компьютер самых последних обновлений системы безопасности и предупреждают о необходимости установки обновлений.
  • Брандмауэр Windows Vista обеспечивает защиту от хакеров, вирусов и «компьютерных червей», которые пытаются получить доступ к компьютеру через Интернет.
  • Компонент Защитник Windows (Windows Defender) обеспечивает защиту от «шпионских» программ и другого нежелательного программного обеспечения.
  • Средство удаления вредоносных программ (MSRT) периодически выполняет поиск распространенных вирусов на компьютере. (Средство MSRT не входит в состав Windows Vista, но его можно бесплатно загрузить с веб-узла Майкрософт.)

Требования к персональному компьютеру, необходимые для работы с новой ОC:

Минимальные требования Требования дляWindows Vista Premium
Процессор: современная модель (минимум 800 МГц)* 1 ГГц 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64)*
Оперативная память: 512 МБ 1 ГБ
Графический процессор: Совместимый с DirectX 9 Windows Aero** (рекомендуется поддержка WDDM)
Видеопамять: - 128 МБ
Жесткий диск: - 40 ГБ
Свободное пространство на жестком диске: 15 ГБ 15 ГБ
Дисковод для оптических дисков - DVD-ROM***
Звук: - возможность воспроизведения звука
Интернет: - наличие доступа в Интернет
  • * - Указана номинальная тактовая частота процессора. Некоторые процессоры снабжены функцией управления энергопотреблением, которая способна понижать тактовую частоту для экономии энергии батарей.
  • ** - Требования для использования Windows Aero:
    • Графический процессор, совместимый с Direct X 9, поддерживающий следующие функции.
      • Поддержка драйвера WDDM.
      • Аппаратная поддержка функции Pixel Shader 2.0.
      • Поддержка глубины цветового пространства 32 бита на пиксел.
    • Достаточный объем видеопамяти
      • 64 МБ видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением 1 310 720 пикселей или менее.
      • 128 МБ видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением 2 304 000 пикселей или менее.
      • 256 МБ видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением 2 304 000 пикселей или менее.
      • Соответствие требованиям по пропускной способности шины видеопамяти, полученным с помощью средства Windows Vista Upgrade Advisor.
  • *** - Дисковод DVD-ROM может быть внешним.

В данный момент вторая бета-версия Windows Vista доступна для загрузки во всем мире на английском языке. Вторая бета-версия Windows Vista доступна для загрузки на этом сайте.

10 июня 2006 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс