Parallels начинает тестирование виртуальной машины для Mac OS X

Компания Parallels, как и обещала ранее, в конце прошлой недели сообщила новые детали о виртуальной машине Parallels Workstation 2.1 for Mac OS X. Более того, компания предоставила возможность загрузки бета-версии продукта для предварительного тестирования.

Parallels Workstation 2.1 for Mac OS X, по утверждению разработчиков, является первым в индустрии средством виртуализации, предоставляющим пользователям компьютеров Mac с процессором Intel возможность одновременного запуска Windows, Linux и других операционных систем непосредственно на рабочем столе Mac OS X. Каждая гостевая операционная система работает внутри изолированной виртуальной машины, функционирующей аналогично обычному компьютеру.

Виртуальная машина Parallels Workstation в полной мере использует все преимущества технологии Intel Virtualization Technology, также известной как Vanderpool, реализованной в новых процессорах Core Duo, что позволяет получить быстродействие гостевой операционной системы очень близкое к скорости работы в «родном» режиме. По результатам первых тестов, проведенных с на старшей модели iMac Core Duo с памятью объемом 2 ГБ, виртуальная машина Parallels Workstation справляется с установкой Windows XP почти в два раза быстрее, чем при использовании технологии Apple Boot Camp, и при работе в этой операционной системе показывает результаты практически равные таковым в «родном» режиме. К тому же, при использовании виртуальной машины пользователь получает дополнительные преимущества, такие как отсутствие необходимости перезагрузки для работы с Windows, а также защищенность основной операционной системы от возможного воздействия вредоносного Windows-кода. Ролик, иллюстрирующий быстродействие Windows XP на виртуальной машине Parallels Workstation можно посмотреть здесь (хотя никто не дает гарантии, что это не подделка).

Решение Parallels позволяет запустить практически любую операционную систему для процессоров x86, в т.ч. любую версию Windows, Linux, MS-DOS, OS/2, Solaris, FreeBSD, BeOS и т.д. Полнофункциональная бесплатная пробная тридцатидневная бета-версия Parallels Workstation 2.1 for Mac OS X доступна для загрузки с сайта разработчика (для этого необходимо пройти процедуру бесплатной регистрации). Компания планирует выпустить готовый продукт в течение следующих нескольких недель. Разумеется, программа работоспособна исключительно на новых компьютерах Apple с процессорами Intel Core.

Сайт производителя: Parallels.

Страница загрузки бета-версии Parallels Workstation 2.1 for Mac OS X.

10 апреля 2006 в 08:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс