Новинки от E-MU: программные семплеры EmulatorX2 и ProteusX2

На выставке NAMM2006 на стенде E-MU Systems были представлены новые продукты.

EmulatorX2 и ProteusX2

EmulatorX и ProteusX обновлены до версии 2.

Новые возможности серии X2:

  • SynthSwipe - инструмент для облегчения создания семплов (только для Emulator X2)
  • TwistaLoop - выделение ритмических компонентов в лупах, для адаптации к темпу не повреждая луп
  • Morph Filter Designer - инструмент создания и морфинга фильтров
  • Multi-Function Generator - программирование LFO/envelope/arpeggiator
  • Transform Multiply - инструмент создания составных тембров (только для Emulator X2)

Банк семплов увеличен с 2 до 3 Гб. Теперь в него входит 1.5 Гб Grand Piano, 24-х битные лупы ударных и многое другое. Сэмплер может работать как VST-инструмент или как независимое приложение. Поддерживается 192 кГц 24 бит.

Семплеры работают только при наличии в системе звуковой карты от E-MU. Ранее считалось, что семплеры E-MU являются программно-аппаратными ииспользуют DSP звуковой карты. Проверка показала, что это не соответствует действительности.

Семплеры могут работать и со звуковыми картами сторонних фирм, но необходимо наличие в системе именно карты E-MU (как, например, USB-ключа для CuBase SX3). Радует, что E-MU теперь позиционирует семплеры как полностью "софтовые" - SOFTWARE SAMPLER, и, возможно, с расширением линейки продуктов достаточно будет иметь любое устройство от E-MU (к примеру MIDI-клавиатуру), или таких ограничений не будет вовсе. Подобные привязки софта к железу можно увидеть и у M-Audio с M-Powered Tools.

E-MU привлекает покупателей, назначая низкие цены на комплекты из нескольких продуктов. Вот небольшая таблица:

Emulator X2/Proteus X2 $299/$199
Апгрейд с версий 1.5 до 2.0 Emulator X2/Proteus X2 $79/$49
Emulator X1.5/Proteus X1.5 $149/$99
E-Mu0404/E-MU0404+Proteus X1.5 $99/$149
E-MU1212m/E-MU1212m+Emulator X1.5 $199/$249

Нетрудно видеть, что покупка железо+софт в итоге обходятся дешевле, что стимулирует брать сразу два продукта от одной фирмы. Так, к примеру, отдельная покупка этих семплеров составляет $299 и $199 за Emulator X2 и Proteus X2 соответственно. Апгрейд с версий 1.5 до 2.0 обойдется в $79 и $49 для Emulator X2 и Proteus X2 соответственно.

В дальнейшем, велика вероятность, что пользователь будет брать от E-MU и остальные компоненты, считая, что получит максимальную совместимость продуктов. Ожидается изменение цен на такие продукты, как ProteusX, Emulator X и Emulator X Studio, теперь с ними будут поставлятся семплеры второй версии. Будьте внимательны при покупке, первые наборы "звуковая карта + семплер X1.5" могут вполне продаватся по цене "звуковая карта + семплер X2". Хотелось бы надеяться, что E-MU догадается назвать новую линейку продуктов как-то иначе, и покупатели ничего не перепутают. 

30 января 2006 в 14:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс